Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономия в потемках. Критики предложения немецких властей предупреждают о росте преступности

© AP Photo / Markus SchreiberБранденбургские ворота в Берлине, Германия. Архивная фотография
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С сентября в Германии вступят в силу новые правила экономии энергопотребления, сообщает iDNES. Таким образом правительство продвигается в политике энергетической независимости от России, утверждает министр экономики Роберт Хабек. Но населению придется кое-чем пожертвовать.
Яна Шафаржикова (Jana Šafaříková)
С первого сентября общественные здания будут отапливаться максимум до 19 градусов. В учреждениях температура будет на градус больше. Коридоры, фойе и технические помещения не будут отапливаться совсем. Ночью погаснет подсветка не только памятников и достопримечательностей, но и магазинов и витрин. Они не будут освещены с десяти вечера до шести утра. Единственное, что может кого-нибудь порадовать, так это то, что неосвещенными также останутся рекламные щиты.

А как же безопасность? — вопрошают магазины

Немецкая правительственная коалиция в преддверии зимнего газово-энергетического кризиса согласовала меры экономии, которые вступят в силу со следующей недели и сохранятся до конца февраля. Еще один пакет сберегательных мер, который еще не одобрен верхней палатой, будет действовать с октября и в течение ближайших двух лет.
Кроме того, для сохранения тепла зимой и прохлады от кондиционера летом магазины будут обязаны держать закрытыми окна и двери. Подобные меры еще в начале августа приняло правительство Испании, и немецкие власти отчасти брали с нее пример. По крайней мере в ответ на это распоряжение магазины уже приготовили таблички "Двери закрыты, а магазин открыт".
Магазины согласны с необходимостью снижать потребление, но возражают против неосвещаемых витрин. "Мы опасаемся за безопасность, особенно в малолюдных частях городов", — говорит председатель организации, представляющей розничную торговлю, Штефан Гент. Освещенные витрины, а с ними и улицы, по его мнению, умиротворяют обстановку в ночных городах и снижают преступность. По его мнению, лучше экономить на отоплении, а кроме того, можно заменить лампочки на более экономичные. Меры коснутся и простых граждан. Во-первых, людям не позволят подогревать газом или электричеством воду в частных бассейнах, а во-вторых, будет регулироваться температура в арендуемых квартирах, что, в отличие от бассейнов, коснется значительно большего количества граждан.

Экономия или беспорядки

Самое позднее в начале отопительного сезона газовые компании и владельцы доходных домов обязаны проинформировать своих клиентов о том, какого потребления энергии в течение зимы ожидают, как можно снизить расходы, и во сколько все это обойдется. И все же это более приемлемый вариант, чем перспектива масштабных беспорядков, пусть даже это крайний, но весьма вероятный вариант.
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Цены на электроэнергию в Германии взлетели до 700 евро
"Федеральное правительство таким образом продвигается в политике энергетической независимости от России. Нам нужно, чтобы каждый участвовал, ведь каждый вклад ценен", — заявил по этому поводу министр экономики от партии Зеленых Роберт Хабек. Если до начала российской спецоперации на Украине в конце февраля этого года Германия получала из России 55% всего потребляемого ею газа, то в апреле — уже только 34%, а в июне — всего 26%. В июле же этот объем сократился до десяти процентов.
Большую роль тут, разумеется, играет сезон. В летние месяцы экономить, по понятным причинам, получается больше благодаря высоким температурам и светлым вечерам. Кроме того, с мая возрастает доля газа, получаемого Германией из Норвегии, Нидерландов и других стран в ущерб России.
В идеале этой зимой потребление могло бы сократиться на 20%. В противном случае властям придется перейти к кризисным сценариям и распределять энергию адресно. Помимо запланированных сберегательных мер, экономить помогают и нынешние высокие цены. По прогнозам, только из-за них потребление сократилось на восемь процентов.