Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зима для Европы

© AP Photo / Lefteris PitarakisТурецкое буровое судно готовится к отправке в Средиземное море в порту Диловаси
Турецкое буровое судно готовится к отправке в Средиземное море в порту Диловаси - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России сыграли с Европой злую шутку: зима приближается, а запасов газа катастрофически не хватает. Пока страны ЕС принимают меры вынужденной экономии, Турция не поддается панике и становится важнейшим энергетическим мостом, пишет Sabah.
Многие западные страны стали принимать меры по подготовке к зиме как в результате роста цен на энергоносители, так и в силу того, что санкции, введенные Европой в отношении России, бумерангом ударили по ним самим в силу энергетической зависимости от нее.
Например, Германия, крупнейшая экономика Европы, начала принимать меры вынужденной экономии. Немецкое правительство одобрило ряд энергосберегающих мер, согласно которым будет ограничено отопление и освещение в общественных зданиях до наступления зимы. Федеральное правительство издало два отдельных указа на основе закона об энергетической безопасности, которые будут действовать в течение двух лет.
Федеральный министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) говорит, что новые поправки направлены на обеспечение "экономии значительно большего количества газа". В этой связи с сентября общественные здания, за исключением больниц, не будут отапливаться выше 19 градусов. В подъездах, коридорах и залах ожидания отопление будет полностью отключено. Государственные статуи и памятники не будут подсвечиваться по эстетическим соображениям, также могут не освещаться магазины в ночное время. Кроме того, может быть запрещен и подогрев частных бассейнов. Поезда, перевозящие уголь и топливо, будут иметь приоритет на железнодорожных линиях. А это, как ожидается, нарушит расписание общественного транспорта.
Во Франции ситуация ничем не отличается. Согласно сведениям, предоставленным журналистом Омером Айдыном (Ömer Aydın), стоимость электроэнергии, которая в прошлом году составляла 85 евро за мегаватт-час, увеличилась примерно в 12 раз – до тысячи евро. В Бельгии годовой счет за электричество обычной семьи будет составлять от семи до десяти тысяч евро. Учитывая, что правительство Макрона увеличило минимальную заработную плату всего на 20 евро, речь идет о повышениях, которые поставят общественность в весьма затруднительное положение.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Самый дешевый газ в Европе – в Турции. Европейцы перешли к плану действий в чрезвычайных ситуацияхЦены на газ достигли рекордного уровня. Европа готовится к суровой зиме и борется с растущими тарифами на голубое топливо. Но не все страны оказались в таком положении. Автор статьи Yeni Safak рассказывает, в каком государстве потребители платят за газ "разумные цены".
В то время как Европа пытается принять меры по подготовке к зиме, Турция готова к зимнему периоду. На прошлой неделе президент Эрдоган сказал по этому поводу следующее: "Пока Европа думает о том, как она проведет зиму, мы занимаемся стратегическими проектами. Благодаря трубопроводным проектам мы превратили нашу страну в важнейший энергетический мост. Мы проводим геологоразведочные и буровые работы на собственных судах. С началом добычи природного газа наша страна станет совсем другой. Гораздо сильнее. И это отразится на нашем народе".
Кроме того, за первые пять месяцев этого года правительство Партии справедливости и развития Турции оказало населению такую поддержку, аналогов которой мы не видим в европейских странах, посредством таких дополнительных действий, как субсидирование 82% природного газа и 50% электроэнергии, используемых в жилых помещениях, или снижение НДС на электроэнергию с 18 до 8%. Важно, чтобы зимой это продолжалось.
Несмотря на то, что оппозиция называет это "расточительством", Турция обнаружила 540 миллиардов кубометров природного газа в Черном море. Геологоразведочные и буровые работы очень ценны с точки зрения укрепления суверенитета Турции как в области энергетики, так и на море. Если добавить к этому успех взвешенной внешней политики, станет понятнее, почему Турция не впадает в панику "Winter is coming", как это делает Европа.