Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария уведомила Европейскую комиссию, что не будет заключать новый договор с "Газпромом"

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Работа форума. День четвёртый
ПМЭФ-2022. Работа форума. День четвёртый - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария уже уведомила Еврокомиссию о намерении вести переговоры с "Газпромом", но не о новом контракте, а о получении объемов в рамках действующего, сообщает "Дневник". Читатели издания называют политику Софии невнятной: "Правительство по пять раз на дню меняет мнение".
Боян Тончев
Временное правительство не намерено вести переговоры о новом контракте с "Газпром экспорт", а просто хочет получить объемы по уже существующему контракту. Об этом сообщили главе дирекции "Энергетика" ЕК Дитте Юль-Йоргенсену вице-премьер по экономической политике Христо Алексиев и министр энергетики Росен Христов.
Согласно пресс-релизу Совета министров, представители ЕК были осведомлены о подходе временного правительства к обеспечению поставок природного газа в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Долгосрочный план предусматривает объявление международного тендера на поставки СПГ. Временное правительство "только начнет эту процедуру, решение о заключении подобного контракта будет принято новым выбранным правительством".
В ходе видеоконференции вице-премьер заявил, что правительство Болгарии намерено вести переговоры не о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с "Газпром экспорт", а о получении объемов в рамках действующего контракта.
Как сообщил министр энергетики Росен Христов, болгарская сторона запросит изменение авансового платежа в соответствии с действующим контрактом, предложив банковскую гарантию и оплату после получения поставок.

Комментарии читателей:

Vassilun
Пройдут выборы, вернется Баце (Бойко Борисов – бывший премьер-министр Болгарии) на белой кобыле и тут же заключит с "Газпромом" контракт на 10 лет с авансовой оплатой всех поставок до истечения его срока действия.
Иван K
Ну раз ЕК уже сказали, то граждане могут нам доверять. Вот оно, высокое доверие временному правительству.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Даже если для Болгарии российский газ будет дешевле, политическая цена у него другаяСофии нужно обеспечить страну газом до конца года, пишет Investor. Правительство отказалось от поставок из США и заявило, что переговоры с "Газпромом" неизбежны. Однако у дешевого российского голубого топлива может быть иная политическая цена, считает политолог Христо Панчугов.
pafaka22
Новый контракт заключать не будем, но России платить будем – за газ или еще за что. Этот фильм мы уже видели.
пРезидента!
Ну хоть какие-то хорошие новости от этого правительства!
ruse_island
Думаю, ради того, чтобы у нас не было нового контракта с "Газпромом", мы лишимся возможности подать на него в арбитражный суд. Так Болгария балансирует между Россией и ЕС.
Kvasimodo
А что так? Без "Газпрома" же никуда. И ничего, что "братушки" уже несколько раз отрубали газ без предупреждения.
plamen_b
Вчера господин Христов заявил, что будет вести переговоры с "Газпромом" о поставках "до конца зимы". А сегодня они утверждают, что речь идет только о поставках по действующему контракту, срок действия которого истекает 31 декабря 2022 года. Когда же, по мнению Христова, в Болгарии заканчивается зима? Или текущий контракт будет продлен? На сколько лет? Правительство лжет об отношениях с "Газпромом"! Посмотрим, кому…
rexdog2004
Русские не согласятся получать оплату после поставок газа. Они поэтому и перевели все в рубли. Сомнительно, что все это для того, чтобы выиграть арбитраж.
Kaiser
Говорят правильные вещи, только непонятно, когда будет избрано постоянное правительство. В парламенте никто не работает, все друг друга ненавидят.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Энергоресурсы возвращают Болгарию на орбиту РоссииБолгария готова возобновить контакты с "Газпромом" по поводу поставок газа, цитирует FP заявление министра энергетики страны Росена Христова. София предлагает продлить на 2023 год срок приема оставшихся по соглашению объемов. Однако не всем болгарам это понравилось.
Храбър
В итоге всех этих "переговоров" Болгария будет платить, хотя договор нарушили русские.
Pepisky
Если нам удастся избавиться от "Газпрома", это будет нашим самым большим геополитическим достижением за последние годы. И Петков поспособствовал этому.
Uprsport
Интересно, а Еврокомиссия вообще запрашивала такую информацию или наши проявили превентивную инициативу. Скорее всего от поведения "правительства-резидента" зависит, сколько помощи выделят по плану восстановления, и московская сторожевая почувствовала, что сдает.
Skydiver
У меня такое ощущение, что они три месяца только и будут, что что-то предлагать, а уйдут с выводом, что кабинет Петкова делал все правильно, а государство потратило три месяца ни на что из-за своей некомпетентности и неспособности просто идти по проторенному пути.
Spaceman
По пять раз на дню меняют мнение!
Легионер
Болгария должна потребовать субсидирования поставок сжиженного газа от ЕС или американцев, если они не хотят, чтобы мы покупали у "Газпрома". Мы же партнеры, или солидарность – это просто слова?