Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе кризис углубляется

© AFP 2022 / ARIS MESSINISФлаг Европейского Союза в центре для мигрантов на греческом острове Кос. Архивная фотография
Флаг Европейского Союза в центре для мигрантов на греческом острове Кос. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа хотела измотать Россию санкциями, но в результате сама переживает финансовый, энергетический и продовольственный кризис, пишет Yeni Şafak. Этот "тройной кризис" чреват нелегальной миграцией из Африки, ростом стоимости жизни и голодом.
Европа, переживающая трудные времена из-за российско-украинского конфликта, сталкивается с волной тройного кризиса. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал к действиям по преодолению финансового, энергетического и продовольственного кризисов. Борясь с ростом стоимости жизни, ЕС опасается того, что глобальный экономический кризис и голод могут спровоцировать волну миграции из Африки. Глава Shell Бен ван Берден заявил, что Европе в течение нескольких зим придется находить "решения путем экономии за счет повышения эффективности и нормирования энергопотребления".
Европа, у рубежей которой разгорелся военный конфликт между Россией и Украиной, столкнулась с целым рядом трудноразрешимых проблем. В то время как государства —члены Евросоюза нацелились на то, чтобы измотать Россию санкциями и политической изоляцией, Кремль ответил постепенным сокращением поставок природного газа и нефти, будучи основным поставщиком этих ресурсов. Рост цен на энергоносители, инфляция и продовольственный кризис поставили страны континента в тяжелое положение. Верховный представитель ЕС внешней политике и безопасности Жозеп Боррель (Josep Borrell) предупредил о волне одновременно трех кризисов, поджидающих ЕС. На заседании Альпбахского форума в Австрии Боррель отметил, что "финансовый, энергетический и продовольственный кризисы коснутся всех нас", и призвал принять меры против тройной угрозы. "Мы должны повысить наши возможности справляться с несколькими кризисами", – сказал Боррель. Разного рода события, происходящие последние несколько дней на континенте, подтверждают правоту европейского политика.

По Португалии и Испании ударили забастовки

На европейском континенте дает о себе знать рост стоимости жизни. В качестве одного из последних следствий этого факта работники туристической индустрии в Португалии и Испании решили объявить забастовку из-за низкой заработной платы и высокой инфляции. К забастовке во главе с сотрудниками компаний Ryanair и EasyJet с запланированной продолжительностью 72 часа присоединилась и Iberia Express. Было отмечено, что эта одна из наиболее предпочитаемых авиакомпаний в регионе приостановит работу до 6 сентября. Из-за забастовки в разгар сезона отпусков отменилось более сотни рейсов. Ожидается, что пикеты будут периодически повторяться до 7 января 2023 года, пока рабочим не повысят зарплату. В таких странах, как Франция, Германия и Великобритания, сотрудники авиакомпаний также объявили забастовку, сотни рейсов были отменены.

Тысяча нелегальных мигрантов за два дня

Одним из важных пунктов повестки дня в Европе является незаконная миграция. Сообщается, что в минувшие выходные более тысячи нерегулярных мигрантов в составе различных групп высадились на остров Лампедуза, недалеко от Сицилии, на юге Италии. Было объявлено, что большая часть мигрантов прибыла из Туниса на лодках. Министерство внутренних дел Италии объявило, что число незаконных мигрантов, прибывших в Италию в период с 1 января по 11 августа текущего года, составило 45,7 тысячи человек, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. ЕС обеспокоен тем, что глобальный экономический кризис и голод могут спровоцировать большую волну миграции из Африки.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Природный газ в Европе и Азии дорожает: конкуренция обострилась из-за кризисаВ Европе цены на газ достигли уровня, более чем в десять раз превышающего средние летние показатели, сообщает Bloomberg. Это подрывает евро и расшатывает экономику. При этом список "жертв" постоянно растет – дороговизна энергии уже сказалась на всем промышленном производстве.

Газовый кризис может продлиться несколько зим

Европейские страны продолжают глубоко ощущать и энергетический кризис. Генеральный директор британского нефтегазового гиганта "Shell" Бен ван Берден (Ben van Beurden) также сделал заявления в поддержку предупреждений Борреля. Ван Берден отметил, что континент может сталкиваться с трудностями из-за перебоев с российскими поставками в зимнее время года ближайшие несколько лет. Ван Берден подчеркнул, что кризис на континенте станет проверкой сплоченности стран Евросоюза, при этом в течение следующих нескольких зим Европе потребуется находить "решения путем экономии за счет повышения эффективности и нормирования энергопотребления".

Европа ищет выход на Ближнем Востоке и в Африке

Вместе с тем ЕС, испытывающий трудности с диверсификацией своих энергоресурсов, пытается разработать альтернативу закупкам нефти из России за счет увеличения импорта черного золота из Ближнего Востока и Африки. Согласно сведениям, обнародованным Дэвидом Вехом (David Wech), главным экономистом компании Vortexa, занимающейся отслеживанием данных в режиме реального времени, доля России в европейском импорте сырой нефти морским путем уменьшилась с 20 до 10% по сравнению с периодом до украинского конфликта, а в совокупном нефтяном импорте – с 40 до 25%. Импорт сырой нефти из Африки в ЕС достиг 2,6 миллиона баррелей в среднем в сутки, увеличившись на 200 тысяч баррелей по сравнению с доконфликтным периодом, а импорт из Ближнего Востока – 1,4 миллиона баррелей в сутки, при этом рост составил 600 тысяч баррелей.

ЕС готовится к экстренному вмешательству в ситуацию на рынке электроэнергии

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) сообщила о подготовке шагов по экстренному вмешательству в ситуацию на рынке электроэнергии Европы. Фон дер Ляйен написала пост в Twitter о работе над планом на этот счет. Согласно прорабатываемой стратегии, страны ЕС до конца марта 2023 года добровольно сократят потребление газа на 15% от среднего потребления за последние пять лет.