Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотой век для работников в Литве заканчивается: прекратится быстрый рост зарплат, увеличится уровень безработицы

Вильнюс, Литва - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве прогнозируют, что стране, как и всему Евросоюзу, не удастся избежать рецессии. Негативные экономические последствия вызваны неблагоприятной ситуацией в энергетике и ростом цен на газ и электричество, сообщает Delfi.
Айсте Жебраускене
Банк SEB улучшил прогноз роста ВВП Литвы на 2022 год до 1,5%, однако отметил, что стране не удастся избежать рецессии. По словам экономиста Тадаса Повилаускаса, речь идет о серьезных последствиях, из-за которых, возможно, вырастет уровень безработицы.
Во вторник Повилаускас представил экономический обзор и прогноз для Литвы и отметил, что тема номер один во всем мире – энергетика и цены на газ и электричество. По его мнению, европейским странам не удастся избежать рецессии.
С приближением осени в Литве обсуждается, какой должна быть минимальная зарплата с 2023 года "При таких ценах на электричество и на газ в Европе, наверное, у европейских стран нет иного пути, как только рецессия. Мы предполагаем, что будут 2 – 3 квартала в еврозоне, когда изменения показателей будут неизбежны. Мы говорим не о технической рецессии, <...> а о более серьезных последствиях, о возможном росте безработицы. <...>
Мы предполагаем, что будет мягкое снижение, надеемся, оно не затянется. Мы считаем, что в течение длительного времени цены на энергоресурсы не могут оставаться такими высокими. Проблема понятна всем странам, поэтому я не сомневаюсь, что в ближайшее время найдут общее решение для снижения цен на нормальный уровень, но это не будет уровень 2019 – 2020 гг", – сказал экономист.
SEB банк прогнозирует, что среднегодовая инфляция в 2022 году составит 17,9%, в следующем – 6,2%, а 2024 г. будет ниже 2%. "В целом цепь поставок в мире улучшается, цены на некоторое сырье значительно снизились, а возможная рецессия также сказалась бы на снижении цен, поэтому мы думаем, что в следующем году можно надеяться на снижение инфляции", – сказал Повилаускас.
Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Еврозона уже вошла в рецессию из-за энергетического кризиса
По данным банка SEB, положение на рынке труда в Литве в первые полгода было очень хорошим, снижение уровня безработицы превзошло все ожидания. В Литве уровень безработицы во втором квартале снизился до 5,2%. "Ниже этого показателя уровень безработицы был только в 2007 – 2008 гг., а число работников выросло на 3% – больше чем на 40 000", – отметил Повилаускас.
"Мы считаем, что рынок труда в следующем году несколько изменится, уровень безработицы вырастет до 6,8%. Накал на рынке труда был благоприятен для роста зарплат, в этом году зарплаты „на бумаге” выросли на 14%. Однако мы прогнозируем, что в следующем году такого роста зарплат уже не будет, зарплаты вырастут на 8,5%, (а в этом году планируется 12%). На рост средней зарплаты большое влияние оказывает повышение минимальной зарплаты", – сказал экономист.