Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После Земана: какие риски для Украины несут президентские выборы в Чехии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии приближаются президентские выборы, пишет "Европейская правда". Единственный вопрос, волнующий в связи с этим автора статьи, – не придут ли к власти "друзья Путина", и не уменьшится ли из-за этого поддержка киевского режима Прагой?
Юрий Панченко
Несмотря на то, что до начала президентских выборов в Чехии еще более четырех месяцев, страна уже входит в предвыборный сезон. Действующий президент Милош Земан, который сначала был известен своими пророссийскими заявлениями, однако после двадцать четвертого февраля диаметрально изменивший свою риторику, завершает второй срок и покидает Пражский Град.
Стоит заметить, что в отличие от многих других "друзей Путина", которые постепенно вернулись к пророссийской риторике, продвигая тезис о необходимости переговоров с РФ даже ценой компромиссов, Земан продолжает поддерживать санкции и выступает за предоставление оружия Украине.
Вместе с тем, пример Земана показывает, что президент Чехии, номинально имеющий не так много полномочий, способен влиять на правительство и корректировать внешний курс страны по своему усмотрению. Тем важнее для Украины становятся эти выборы. В том числе из-за того, что потенциальным лидером гонки является политик, выступающий за ограничение поддержки Украины.

Президентство как защита от тюрьмы

Всего год назад Милош Земан называл тогдашнего премьера Андрея Бабиша самым желанным для себя следующим президентом.
Четыре года премьерства Бабиша были временем наибольшего политического влияния Земана. Правительство Бабиша не опиралось на парламентское большинство, а потому часто зависело от лояльности президента.
Время от времени Андрей Бабиш уменьшал свою зависимость от влияния президента, однако впоследствии правительство снова попадало в ситуации, решение которых было невозможно без содействия Земана.
В данный момент Бабиш еще окончательно не объявил о своем участии в президентских выборах, однако де-факто уже проводит избирательную кампанию.
Важный момент: против экс-премьера Бабиша открыто несколько уголовных дел. Поэтому президентская должность для него является также возможностью получить иммунитет от преследований как минимум на пять лет.
Во время руководства правительством Андрей Бабиш не проводил откровенной антиукраинской политики – на фоне тогдашних пророссийских заявлений президента Земана, его действия и заявления выглядели вполне конструктивными.
Правда, в его биографии был момент, который показал реальное отношение к Украине. В 2018 году ему нужно было срочно вывезти из страны своего сына. По совету охранника Бабиш решил, что лучшим местом для этого может быть Крым. Эта история, среди прочего, показывает, что, по меньшей мере, окружение Бабиша имеет тесные отношения со спецслужбами РФ.
Одновременно в случае участия в президентских выборах Бабиш будет опираться на электорат Земана, в значительной степени являющимся пророссийским. Все это влияет на риторику бывшего премьера.
Теперь он критикует правительство за то, что там украинским беженцам помогают на много больше, чем чехам. Также Бабиш утверждает, что Чехия уже предоставила достаточно оружия Украине, а потому пора остановить помощь.

Генерал с коммунистическим прошлым

Формирование в конце прошлого года в Чехии новой коалиции давало надежду, что она выдвинет общего кандидата в президенты, который станет фаворитом гонки.
Однако этого не произошло. Долгое время главным претендентом на эту роль был отставной генерал Петр Павел, который еще в июне заявил о намерении принять участие в президентских выборах как самовыдвиженец, однако рассчитывал на поддержку коалиции.
Генерал Павел, в частности, известен тем, что в 2015 – 2018 годах занимал должность председателя Военного комитета НАТО, что является второй после генсека должностью в альянсе. Никто из граждан Чехии ни до того ни после не поднимался так высоко в структуре НАТО.
В 2018 году он ушел в отставку, после чего занимался общественной и волонтерской деятельностью, в том числе помогая остановить пандемию COVID-19. А одновременно остро критиковал правительство Бабиша.
Сейчас Петр Павел имеет наибольшие шансы выйти во второй тур вместе с Бабишем, где, согласно оценкам социологов, будет иметь большие шансы на победу. Тем неожиданнее стал отказ части коалиции поддержать кандидатуру генерала.
Причина отказа заключается в том, что во времена социализма он был членом компартии. Этот факт из биографии генерала ни для кого не был секретом, а сам Павел неоднократно заявлял, что это было обязательным требованием для повышения по службе. И что теперь, исходя из тех знаний, которые он сейчас имеет, он считает свое четырехлетнее пребывание в компартии ошибкой.
Несмотря на все это для части чешских политиков этого было достаточно – там убеждены, что будущий президент должен не иметь никакой, даже формальной связи с коммунистами.
Такая принципиальность, впрочем, ведет к тому, что поддержку коалиции будут иметь сразу несколько кандидатов в президенты, что может существенно ослабить их шансы на победу.
Также стоит добавить, что, комментируя российско-украинский конфликт, генерал Павел поддерживает оказание помощи Киеву и часто высказывает сомнения, что западной помощи будет достаточно. А потому, по его мнению, Западу уже сейчас надо искать механизмы, как в будущем можно будет заморозить этот конфликт.
Отопление
Русская зима грядет. Дорогие чехи, стучите!Наступающая зима проверит чехов на прочность, пишет iDNES. России для этого даже не нужно закручивать газовые вентили. Угрозу для общества несет проект указа, который определяет порядок отопления помещений зимой. У него огромный потенциал для стукачества, уверен автор статьи.

От выборов до выборов

Окончательно круг участников президентской гонки станет известен где-то через месяц.
Двадцать третьего – двадцать четвертого сентября в Чехии пройдут местные выборы, а одновременно – довыборы трети Сената. Результаты этих выборов, в первую очередь – в столице, должны окончательно повлиять на решение политиков баллотироваться в президенты.
В частности, по результатам этих выборов свое окончательное решение примет Андрей Бабиш. Несмотря на то, что президентство крайне необходимо ему для защиты от уголовного преследования, эти уголовные дела существенно уменьшают его поддержку.
Если рейтинг его партии ANO окажется существенно выше личного, Бабиш может делегировать в президенты кого-то из членов своего правительства. А защиту от преследования будет искать в возвращении партии в правительственную коалицию.
Одновременно ближайшие месяцы до президентских выборов обещают быть весьма непростыми, что также может повлиять на расклады.
Рост цен на энергоносители бьет по рейтингам коалиционных партий и усиливает напряженность внутри коалиции. Не исключено, что большинство не выдержит и развалится, что может негативно повлиять на рейтинг кандидатов, которых поддерживают в коалиции.
Одновременно развал коалиции дает партии ANO шанс вернуться к власти и обеспечить защиту своему лидеру даже без получения высшей должности.
Одно безусловно – политическая жизнь в Чехии обещает быть очень напряженной. Главное, чтобы эти скандалы не повлияли на уровень поддержки Украины, который при нынешнем правительстве является очень высоким.