Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умереть от голода или от холода

© AP Photo / Frank AugsteinМужчина на заправочной станции в Лондоне
Мужчина на заправочной станции в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии инфляция преодолела показатель в десять процентов из-за стремительно взлетевших цен на электроэнергию, продовольствие и топливо, сообщает корреспондент CNN. Пожилых британцев беспокоит эта ситуация. Они не хотят "превращаться в скелеты" или умирать от холода.
Кара Фокс (Kara Fox)
Такой мрачный выбор ждет зимой пожилых британцев из-за резкого роста цен
Начав терять вес, Ивонн Дебурго (Yvonne DeBurgo) поначалу шутила, что ей это по карману. Но за последние три месяца эта 77-летняя вдова из южного графства Оксфордшир потеряла в весе почти 11 килограммов из-за того, что еду она готовит всего один раз в день, а на ужин обходится небольшим количеством фруктов или сэндвичем. Дебурго худеет, потому что пытается экономить. Это отрезвляющее проявление катастрофического кризиса стоимости жизни, конца которому не видно.
В июле инфляция впервые за 40 лет поднялась выше 10% под воздействием стремительно взлетевших цен на электроэнергию, продовольствие и топливо. Банк Англии прогнозирует рост инфляции к концу года в 13%. Аналитики говорят, что в начале следующего года она может вырасти еще больше.
Дебурго живет на государственную пенсию и дополнительное пенсионное пособие. Она рассказывает, что расходы на продукты питания за месяц у нее выросли почти в два раза. Но еще больше ее беспокоит рост цен на топливо, из-за которого ей будет трудно оплачивать зимние счета за электричество и отопление.
"Я не хочу исхудать как скелет… Когда-то это должно кончиться. Но я не знаю, по средствам ли мне будет питаться к тому времени", – рассказала женщина CNN в телефонном интервью.
У среднестатистического британского домохозяйства годовые расходы на энергию с октября увеличатся до 3 549 фунтов стерлингов (примерно 4 180 долларов). Рост составит 1 578 фунтов (1 765 долларов) или 80%. Увеличение произошло после того, как энергетический регулятор Британии на прошлой неделе поднял потолок цен. Потолок цен – это максимальная сумма оплаты за электричество и газ, которую могут устанавливать поставщики.
Это кризис, и правительство должно уделять ему первостепенное внимание. Но вместо этого покидающий свой пост премьер-министр Борис Джонсон практически отсутствует на рабочем месте. Менее чем за месяц он дважды уходил в отпуск. Критики осуждают его, заявляя, что он умыл руки и снял с себя ответственность за борьбу с кризисом, обвиняя во всем Россию, проводящую спецоперацию на Украине.
Между тем, Даунинг-стрит говорит, что теперь уже следующему премьер-министру предстоит претворять в жизнь все новые крупные планы расходов для поддержки тех, кто столкнулся с трудностями и невзгодами. Кандидаты Лиз Трасс и Риши Сунак в настоящее время ведут борьбу за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра. Итоги этой борьбы станут известны 5 сентября. Голосовать в этой гонке могут только члены Консервативной партии на местах, а они представляют менее 0,3% электората. Демографические данные указывают на то, что это, скорее всего, будут белые мужчины из среднего класса, но отнюдь не типичное население Британии.
Социологические исследования показывают, что пожилые люди отдают предпочтение консерваторам, однако ни у одного из кандидатов нет четкого плана преодоления кризиса, который уже сейчас болезненно ощущают многие представители этой возрастной группы.
По данным благотворительного Центра улучшения старения (Center for Ageing Better), который занимается улучшением жизни пожилых людей, около двух миллионов пенсионеров еще до кризиса жили за чертой бедности. В своем ежегодном докладе за 2022 год центр сообщил, что в 2021 году бедных пенсионеров стало на 200 000 больше, чем годом раньше.
Около 44% британцев, достигших пенсионного возраста в 66 лет, называют государственные пенсии главным источником своего дохода, о чем свидетельствуют цифры денежно-пенсионной службы, находящейся в подчинении министерства труда и пенсионного обеспечения. Большинство пенсионеров получают базовую государственную пенсию, составляющую 141,85 фунта в неделю (около 170 долларов), или около 7 400 фунтов (8 770 долларов) в год. Введенные в 2016 году новые пенсии равны примерно 9 600 фунтам (11 376 долларам) в год. В апреле государственные пенсии повысили на 3,1%, что было намного ниже роста инфляции, составлявшего 9%. Следующее увеличение государственных пенсий ожидается в апреле будущего года.
"Так что этим людям уже было трудно, а теперь мы оказались в ситуации, когда им станет еще хуже. Многие окажутся за чертой бедности из-за происходящих событий", – говорит Морган Вайн (Morgan Vine) из отдела политики и влияния благотворительной организации "Независимый возраст" (Independent Age).
В июне и июле эта организация провела опрос, участники которого нарисовали мрачную картину своей повседневной жизни. "Я отключила отопление и стала реже мыть пол. Реже пользуюсь пылесосом и моюсь только тогда, когда это совершенно необходимо. Я больше не пеку вместе с внуками, и это разбивает мне сердце", – сказала одна участница опроса, чье имя не называется.
"Праздники ушли в прошлое, общение с людьми ушло в прошлое. Если стоимость жизни будет расти, я не знаю, что делать. Я бы не прочь пойти на работу, но мне 88 лет, и я никому не нужен", – сказал другой респондент, тоже безымянный.
Такая бедность отражается на здоровье людей. Продолжительность жизни тоже снижается, говорится в докладе Центра улучшения старения. В нем отмечается сокращение срока, который пожилые люди проводят в добром здравии.
Конфедерация Национальной службы здравоохранения, представляющая руководство этого британского ведомства, в этом месяце сообщила, что дороговизна топлива создает "особенно порочный круг спроса на лечение". Она объяснила, что врач может вылечить больного, однако если болезнь, например, инфекция дыхательных путей, вызвана холодом, сыростью в доме, то инфекционное заболевание возникнет вновь, когда пациент вернется домой.
Именно это постоянно беспокоит Дебурго. Она не уверена, что зимой сможет отапливать свой дом, хотя у нее есть определенные симптомы, связанные с фибромиалгией и артритом.
"Наверное, государство думает, что мы должны умереть от голода или от холода", – сказала женщина. Она отметила, что никогда не голосовала за консерваторов и не поддерживает ни одну политическую партию.
Ей вторит Вайн. "Безусловно, мы крайне обеспокоены, так как думаем, что с приходом холодов пожилые люди станут умирать чаще", – сказала она.
По данным Национальной службы здравоохранения, в 2021 году от низкой температуры в домах в Англии и Уэльсе умерло почти 10 000 человек. На прошлой неделе руководство этой службы выступило с заявлением, предупредив о наступлении "гуманитарного кризиса", если государство не решит проблему дороговизны энергии. Оно подчеркнуло, что высокие цены на топливо неизбежно приведут к значительному увеличению нагрузки на службу, которая и без того испытывает тяжкое бремя. Может также увеличиться количество смертей из-за отсутствия отопления в домах.
Больницы в Британии уже работают с непосильной нагрузкой. В особенности от недостатков в работе здравоохранения страдают пожилые люди. Листы ожидания на больничное лечение рекордно длинные, а медиков явно не хватает.
В августе страна увидела два примера таких провалов. 90-летняя женщина из Корнуолла, что на юго-западе Англии, упала у себя дома и 40 часов ждала приезда скорой помощи. Ее сын Стивен Симс (Stephen Syms) написал в соцсети, что мать упала в воскресенье вечером, а врачи приехали во вторник после обеда. Потом матери пришлось ждать еще 20 часов в больнице, чтобы ее осмотрел доктор. "Система полностью разрушена", – считает Симс.
Другой инцидент тоже произошел в Корнуолле. 87-летний мужчина 15 часов ждал прибытия скорой помощи в импровизированном укрытии с переломом семи ребер и кости таза. Об этом случае рассказала дочь пострадавшего.
Между тем, в ходе предвыборной гонки консерваторов практически не ведутся дебаты на тему полномасштабного кризиса, охватившего систему здравоохранения. Правда, Трасс на прошлой неделе пообещала, что в случае избрания перенаправит 13 миллиардов фунтов стерлингов (около 15,4 миллиарда долларов) на нужды социального обеспечения пожилых людей, чтобы покрыть задолженность Национальной службы здравоохранения по семи миллионам человек. Сунак пообещал решить проблему очередей на больничное лечение, и в прошлом месяце заявил, что будет штрафовать пациентов, которые пропускают назначенное им время приема у врача. Однако руководство системы здравоохранения отвергло это предложение, назвав его несправедливым и дорогостоящим.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Инфляция в Германии побила 50-летний рекорд
Многие положительно отреагировали на предложение Трасс увеличить финансирование системы социального обеспечения, однако эксперты предупреждают, что это неверный подход, поскольку данные инвестиции нужны и самой службе здравоохранения.
Энергетический кризис намного больше приковывает внимание консервативных кандидатов, но их планы непонятны, если не считать отказа от заморозки цен на электроэнергию.
Трасс говорит, что налоговые сокращения должны стать главным решением проблемы увеличения затрат на услуги коммунального хозяйства. На прошлой неделе Трасс намекнула, что, если ее изберут, она немедленно поможет пенсионерам пакетом чрезвычайной помощи. Но в подробности вдаваться не стала. Сунак сказал, что найдет до 10 миллиардов фунтов (11,8 миллиарда долларов) на поддержку людей, у которых увеличиваются расходы на свет и отопление.
Тем временем, правительство объявило, что удовлетворяющие требованиям домохозяйства в Англии, Шотландии и Уэльсе на следующие шесть периодов расчетов по услугам ЖКХ получат 400 фунтов в качестве поддержки в условиях роста цен. Выплаты начнутся с октября.
Но многие активисты говорят, что этого недостаточно.
Директор общественной организации пожилых граждан Silver Voices Деннис Рид (Dennis Reed) рассказал CNN, что некоторые члены его организации из числа консерваторов вышли из этой партии, так как она неоднократно нарушала данные обещания.
В апреле консервативное правительство нарушило предвыборное обещание, на год прекратив действие формулы "тройного замка". Согласно этой формуле, базовые государственные пенсии должны повышаться либо на 2,5%, что соответствует темпам роста инфляции, либо на среднюю сумму роста доходов, в зависимости от того, какой показатель больше. "Люди возмущены", – сказал Рид, добавив, что когда человек проработал 50 – 60 лет и все это время платил налоги, он рассчитывает на то, что в старости сможет жить достойно. "Но этого сейчас нет", – подчеркнул Рид.
Правительство пообещало, что к следующему апрелю восстановит гарантии "тройного замка", однако многие пенсионеры заявляют, что ущерб уже нанесен.
"У нас могут быть проблемы с кратковременной памятью, но долговременная память у нас хорошая, и я думаю, это отразится на консерваторах – рано или поздно", – заявил Рид.