Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка может столкнуться с собственным газовым кризисом – или усугубить европейский

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазовый терминал в Свиноуйсьце
Газовый терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка может столкнуться с собственным газовым кризисом, пишет WSJ. Уровень запасов сейчас ниже, чем обычно, и зимой могут начаться скачки цен. Европе тоже придется несладко, ведь в такой ситуации США вряд ли ей помогут, предупреждает автор статьи.
Джинджо Ли (Jinjoo Lee)
Летняя жара в Соединенных Штатах еще не совсем спала, однако объемы запасов природного газа служат леденящим душу напоминанием о скачках цен, которые могут начаться зимой, а также о еще более серьезных опасностях, ждущих Европу.
Согласно официальным данным, опубликованным в четверг Управлением по информации в области энергетики, американские запасы природного газа увеличились на 61 миллиард кубических футов за неделю, завершившуюся 26 августа. То есть сейчас объемы резервов природного газа на 11,3% меньше среднего уровня за последние пять лет. Этот разрыв увеличивался в течение так называемого "сезона вливания", когда идет наращивание запасов в преддверии зимы.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
"Незабываемая зима" и ее возможные последствия для ТурцииГрядущая зима принесет Европе немало проблем, пишет Yeni Şafak. Быстро найти замену российскому газу невозможно. Цены на голубое топливо будут рекордно высокими, что приведет к отключениям. Европа столкнется с исторически низким уровнем промышленного производства, предупреждает автор.
Основным фактором роста спроса на природный газ этим летом стала электроэнергия, на долю которой приходится примерно 37% потребления в Соединенных Штатах. Во многом это объясняется жаркой погодой, из-за которой в домах и офисах постоянно работали кондиционеры. По словам Джека Уинтерса (Jack Winters), аналитика из S&P Global Commodity Insights, расход природного газа этим летом оказался особенно высоким, потому что предприятия реже переключались на уголь, который тоже вырос в цене.
До конца сезона пополнения запасов остается еще два месяца – обычно он длится семь, – однако цены на газ уже достигли уровня, который последний раз фиксировался в 2008 году, когда Соединенные Штаты производили на 43% меньше топлива, чем в 2021 году. На прошлой неделе фьючерсы на природный газ Henry Hub ненадолго достигли уровня в десять долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Цены немного подросли после публикации посвященного запасам доклада Управления информации в области энергетики – до 9,17 долларов за миллион БТЕ. Между тем в Европе наблюдается гораздо более выраженный ценовой шок: фьючерсы на природный газ ближайшего месяца поставки торгуются на уровне около 70 долларов за миллион БТЕ, поскольку Россия временно приостановила поставки.
Учитывая, что Европа сталкивается с фактической нехваткой топлива, резкие, хотя и менее экстремальные скачки цен в Соединенных Штатах могут показаться преувеличенными, поскольку эти рынки весьма разобщены. Хотя Америка является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа, максимальный объем СПГ, который она способна отправить в Европу и Азию, ограничен примерно 13 миллиардами кубических футов – это примерно 11% от объемов внутренней добычи.
Рационально это или нет, но первая ценовая активность указывает на то, что стоимость природного газа в Америке чрезвычайно чувствительна к заголовкам зарубежных газет. Зимой это может привести к сильной волатильности цен на это топливо, которая будет зависеть не только от погодных условий, но и от капризов Кремля.
Ориентировочные расчеты показывают, что, если Соединенные Штаты будут закачивать природный газ в хранилища со скоростью, равной средней скорости за последние пять лет, на протяжении оставшихся двух месяцев сезона пополнения запасов, к концу октября общий объем резерва составит 3,298 триллиона кубических футов. Если темпы пополнения будут на 4% ниже средней скорости за последние пять лет – а именно такая ситуация сейчас складывается, – в хранилища закачают 3,272 триллиона кубических футов. С 2010 года объемы запасов в конце сезона пополнения лишь раз оказались ниже 3,3 триллиона кубических футов.
Матушка Природа тоже не устает подкидывать случайные карты. К примеру, ураган может изменить количество газа в хранилищах в любую сторону – либо сорвав добычу, либо резко снизив спрос на топливо. А холодная зима может быстро истощить все запасы.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
У Португалии, возможно, есть решение для Европы, оказавшейся в заложницах у российского газаПортугалия долгое время была изолирована от европейских энергосетей и даже успела заслужить репутацию "энергетического острова", пишет NYT. Но сейчас Европа оказалась в "заложницах" у российского газа, и Пиренейский полуостров может многое ей предложить.
Помимо прочего, цены на природный газ в Соединенных Штатах тоже могут меняться в зависимости от того, когда комплекс по сжижению природного газа Freeport LNG, закрывшийся после пожара в начале июня, возобновит работу. Если бы этот завод продолжал работать на полную мощность – то есть сжижать по два миллиарда кубических футов газа в день – на протяжении всего лета, разрыв в запасах относительно средних показателей за последние пять лет составил бы 16% вместо 11%. Цены на газ Henry Hub упали после того, как на прошлой неделе представители предприятия объявили, что завод начнет сжижать и экспортировать природный газ только в середине ноября, а не в октябре, как сообщалось ранее.
Кроме того, не стоит также забывать о вероятности всплеска ресурсного национализма, который может усугубить беды Европы. В прошлом году отраслевая группа, представляющая производителей, призвала Министерство энергетики США настоять на сокращении экспорта СПГ, чтобы Америка могла закачивать больше природного газа в хранилища. Хотя ведомство до сих пор не комментировало экспорт СПГ, министр энергетики Дженнифер Грэнхольм (Jennifer Granholm) отправила письмо нефтеперерабатывающим предприятиям, в котором она призвала их сосредоточиться на наращивании запасов в Соединенных Штатах.
Даже в самой крепкой дружбе может наступить охлаждение, когда столбик термометра опускается вниз.