Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиз Трасс стоит попробовать повторить успех Тэтчер в отношениях с Россией

© AP Photo / Kirsty WigglesworthБританский политик Лиз Трасс
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения Лиз Трасс с Россией начались не очень хорошо, но ей стоит попробовать повторить успех Тэтчер, пишет The Spectator. Надежды на новую Железную леди вряд ли оправдаются, признает автор статьи. Однако эта осень покажет, что из себя представляет Трасс.
Железной леди удалось завоевать уважение русских. Сможет ли Трасс сделать то же самое?
Робин Эшенден (Robin Ashenden)
Лиз Трасс снова попала в поле зрения российского политического и медийного истеблишмента. Помимо достаточно грубого высказывания аналитика Игоря Коротченко о том, что место Трасс "не в политике, а на кухне", различные телешоу на российском телевидении сейчас смакуют реакцию шокированной Трасс на то, что во время теледебатов в июле ведущая Кейт Маккэнн (Kate McCann) упала в обморок. Владимир Соловьев отметил, что Трасс продемонстрирует точно такую же беспомощность, "когда упадет Британия", и обвинил ее в "мании величия". Очевидно, что Кремль не питает большого уважение к нашему потенциальному премьер-министру. Однако пока не ясно, является ли это отражением резкого падения уровня британских правительственных чиновников или же российских стандартов галантности.
Нельзя сказать, что Трасс хорошо начала выстраивать свои отношения с Кремлем. Накануне специальной военной операции Путина на Украине в ходе дипломатического визита в Москву в качестве министра иностранных дел Трасс продемонстрировала совершенную неосведомленность даже в таких простых вещах, как то, что Воронежская и Ростовская области – это территория России, а не Украины (учитывая, что Ростов-на-Дону занимает десятое место в списке крупнейших российских городов, это было весьма грубой ошибкой). Сергей Лавров сказал, что переговоры с министром иностранных дел Великобритании были похожи на "разговор немого с глухим – вроде бы слушаем, но не слышим". А официальная представительница Министерства иностранных дел России написала позже в соцсетях: "Если кого-то от чего-то и надо спасать, то мир от глупости и необразованности англосаксонских политиков".
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Весь мир ненавидит Лиз Трасс?Перспектива назначения Лиз Трасс премьер-министром Британии пугает большинство стран мира, пишет Politico. Даже Западная Европа и США не в восторге от ее кандидатуры. А в России ее считают "кровожадной и чрезвычайно деструктивной особой".
Но отложим географию в сторону. Трасс, несомненно, постаралась продумать свой визит в Москву, выбрав для него меховую шапку в русском стиле – подобную той, которую носила ее кумир Маргарет Тэтчер в ходе поездки в Советский Союз в 1987 году. Но и здесь российские СМИ набросились на Трасс. Ухватившись за тему стереотипов, ведущий программы "60 минут" на российском телевидении поблагодарил Бога за то, что она не прихватила с собой "балалайку и самовар". Сегодня в России редко можно увидеть такие шапки – их носят в основном пенсионеры и туристы, и вряд ли кому-то захочется быть похожим на них.
Это уже не первый раз, когда Трасс, очевидно, попыталась скопировать Тэтчер. Будь то фотографии, на которых она имитирует своего кумира, забираясь на танк, моменты, когда она играет с домашними животными или с улыбкой поднимает пивной стакан – создается впечатление, что министр иностранных дел уже достаточно давно "переодевается в костюм" бывшего премьер-министра Великобритании. На этой неделе в газете Telegraph эксперт по свободным рынкам профессор Патрик Минфорд (Patrick Minford) отметил, что Трасс – это "самое близкое к Маргарет Тэтчер из того, что у нас есть". Даже если нечто подобное говорилось о Терезе Мэй, когда она вступала в должность премьер-министра в 2016 году, упоминать об этом сейчас было бы грубостью.
Тем не менее, сосредоточенность российских СМИ на очень острой реакции Трасс на обморок Маккэнн – в Соединенном Королевстве эти кадры, наоборот, помогли увидеть в ней больше человечности – резко контрастирует с тем, как советская пресса отнеслась к Тэтчер почти 50 лет назад. Стоит напомнить, что прозвищем "Железная леди" – за которое Тэтчер цеплялась так же настойчиво, как оно цеплялось за нее, – лидера консерваторов в 1976 году наградила советская газета "Красная звезда", опубликовавшая статью с заголовком "Железная дама угрожает". Причиной выхода того материала стала резко антисоветская речь, с которой Тэтчер выступила на съезде консерваторов в Челси. По всей видимости, Советский Союз разглядел истинную сущность Маргарет Хильды Тэтчер с самого начала – задолго до того, как Великобритания открыла глаза.
Во время визита Тэтчер в Москву в 1987 году, куда она приехала на переговоры с Михаилом Горбачевым – который скончался во вторник, 30 августа, в возрасте 91 года, – уважение к британскому премьер-министру стало всеобъемлющим. Дело было не только в фотосессиях – хотя Тэтчер, несомненно, извлекла из них немалую выгоду, будь то кадры с ней в окружении местных жителей, снимки, сделанные в русском православном храме или на фоне советских жилых домов, на которых она позирует в знаменитом пальто с меховым воротником и меховой шапке (в те времена они были такими же модными в Советском Союзе, какими были высокие прически и подплечники на Западе). Это был важный визит, продемонстрировавший талант государственного деятеля, которым обладала Тэтчер. Зная, что ей придется тесно общаться с самыми грозными идеологическими оппонентами Запада, она как никогда тщательно готовилась к этой поездке, продумывала, что именно хочет сделать, и даже заранее консультировалась с экспертами по Советскому Союзу, включая бывшего полковника КГБ, дезертировавшего на Запад, Олега Гордиевского. В России – по собственному настоянию – Тэтчер пообщалась с главными диссидентами страны (во главе с физиком Андреем Сахаровым) и приняла участие в телеинтервью без купюр, в котором в течение более получаса демонстрировала свое однозначное превосходство в беседе с тремя незадачливыми ведущими. В процессе она рассказала советской публике о решениях и политике Кремля, о которой та ранее не догадывалась. Как позже сказал Горбачев, "трое наших журналистов полностью проиграли. Она выиграла почти по всем пунктам, которые были затронуты". Прическа в стиле Маргарет Тэтчер внезапно стала самой модной в московских салонах красоты. Время от времени ее даже сравнивали с Екатериной Великой.
Но самым тяжелым ударом для Кремля стали переговоры Тэтчер с Горбачевым, которые длились несколько часов и оказались чрезвычайно откровенными и свободными от любых ограничений. В ходе той встречи обсуждались темы контроля над вооружениями, прав человека в Советском Союзе, экономических реформ и оккупации Афганистана войсками Кремля. Как позже сказал личный секретарь Тэтчер барон Пауэлл, "переговоры были откровенными, никто не давал и не просил пощады. Герцог Веллингтонский признал, что это была жесткая игра". Горбачев тоже отметил это на заседании Политбюро: "Она смелая женщина. Она вела себя так, будто находится в собственном парламенте. Такого ни в одном театре не увидишь".
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Посмеяться над Лиз Трасс проще простого, но навредить она может даже больше, чем Борис ДжонсонЛиз Трасс — главный претендент на кресло премьер-министра Великобритании, и изменить это может разве что "политическое землетрясение", пишет Guardian. Автор статьи называет Трасс расчетливой трудоголичкой и отмечает, что она запросто меняет мнение, если оно становится ей не выгодно.
Совершив поездку в Россию, Тэтчер укрепила репутацию Великобритании на мировой арене и ускорила окончание холодной войны. Заслугой Тэтчер и Горбачева в равной степени стало то, что "жесткая игра" помогла им сблизиться. Позже, отвечая на высказывание Мугабе о том, что Тэтчер – "сложная женщина", Горбачев сказал: "С другой стороны, она прямолинейна. Она говорит то, что думает. Она не выбирает выражения. Ей неприятен дипломатический туман". Иногда между Тэтчер и Горбачевым вспыхивали своего рода словесные схватки. В какой-то момент за ужином Горбачев указал на пейзаж, висевший на стене, и отметил, что картина во многом похожа на их переговоры – "напряженная, но очень четкая". Да, сухо согласилась Тэтчер, но заметил ли он, что на картине свет исходит с западной стороны?
Вероятно, нет необходимости акцентировать ваше внимание на других отличиях Лиз Трасс от Маргарет Тэтчер: сравнение напрашивается само собой, однако оно по понятным причинам лишено смысла. Тэтчер тоже высмеивали за мягкотелость в первые годы оппозиции. "Она никогда ничем не рискует", – сказала член парламента Барбара Касл (Barbara Castle), назвав лидера консерваторов "прирученной птичкой". Канцлер казначейства лейборист Денис Хили (Denis Healey) отметил, что Тэтчер читала свои "бессвязные скромные наставления с добродетельным пылом и интеллектуальной оригинальностью железнодорожного расписания". За 11 лет своего правления Тэтчер из них обоих сделала отбивные.
Если Трасс является наиболее вероятным преемником Бориса Джонсона на должности премьер-министра, она, возможно, еще сумеет извлечь пользу из своей русской меховой шапки. Надежды на еще одну Железную леди, скорее всего, не оправдаются, на что указывает ее решение внезапно отменить интервью с BBC на этой неделе. Однако, поскольку наступившая осень грозит ей массированным ударом рецессии, инфляции, дефицита горючего для отопления домов и затяжного украинского конфликта, мы обязательно выясним, из какого металла сделана Лиз Трасс. Возможно, нам всем следует морально готовиться уже сейчас.
Робин Эшенден – основатель и бывший редактор Central and Eastern European London Review. В настоящее время он пишет роман, посвященный хрущевской оттепели и Венгерскому восстанию.