Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холестерин предотвращает старение! Рекомендации врача для сохранения молодости

© Pixabay Image by An Wang from PixabayОсенняя прогулка в парке
Осенняя прогулка в парке - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хидэки Вада (Hideki Wada)
По словам специалиста по гериатрической психиатрии Хидэки Вада, старение начинается в лобной доле человеческого мозга. Если не контролировать этот процесс, то тело стареет и человек начинает выглядеть старше своего возраста. В этой статье представлены рекомендации, а также полезные привычки, которые помогут сохранить мозг молодым.
Модный внешний вид поможет предотвратить старение
Среди мужчин и женщин распространена тенденция к потере интереса к моде, когда человек достигает среднего возраста и уже не может поддерживать тонус, который был в 20-30 лет.
Люди начинают избегать модной одежды, считая, что она не подходит или выглядит неуместно, поэтому носят то, что есть, не задумываясь о стиле и надевая одни и те же вещи каждый день.
Сменив рубашки и бермуды на тренировочные штаны и толстовки, мужчины отправляются выгуливать собак. Женщины идут по магазинам, донашивая за своими выросшими дочерями футболки и джинсы с фартуками.
Но даже у этих отцов и матерей в прошлом наверняка были свои собственные представления о моде.
Было время, когда они с волнением примеряли наряды перед зеркалом, думая: "Что мне надеть на завтрашнее свидание?" или "Сегодня я приоденусь и получу удовольствие от шопинга".
Когда вам кажется, что вы уже не в том возрасте, чтобы следить за модой, попробуйте вспомнить переживания тех дней. Получится ли у вас сделать это? Это - ключ к тому, продолжите ли вы стареть или найдете путь к тому, чтобы замедлить этот процесс.
Занимайтесь в удовольствие, а не ради спортивных достижений
Многие хотят всегда оставаться психически и физически молодыми, поэтому посещают тренажерный зал, занимаются бегом, плаванием или другими видами спорта. Тем не менее физическая нагрузка не всегда помогает сохранить молодость мозга.
Некоторые спортсмены также страдают от деменции и маразма. При этом я знаю много людей, которым никогда не нравились физические упражнения и которые никогда не занимались спортом, но которые в свои 80 или 90 полны сил и энергии.
Действительно, то, что полезно для тела, полезно и для мозга. Теория гласит, что мышцы стимулируются от позвоночника через мозговой ствол к лимбической системе, которая воздействует на неокортекс и заряжает голову энергией, но это не означает, что между тренировками и мозгом есть прямая связь.
Сам факт движения является стимулом, который активизирует мозг.
Это не обязательно должен быть спорт. Можно сходить за покупками, пообедать с друзьями, сходить на концерт, записаться в кружок и так далее…
Если двигаться в удовольствие, это станет приятным стимулом для мозга. Он будет работать гораздо активнее, чем если вы будете делать упражнения, которые вам не хочется.
Свекла в магазине в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Четыре лучших, по мнению диетологов, овоща для здоровья печени
Спокойная прогулка лучше активной ходьбы
Старение организма начинается со ступней и ног. Поэтому очень важно их регулярно тренировать. Ходьба — это основная форма упражнений.
Она не только улучшает состояние ног и стоп, но и регулирует сердечно-легочную функцию, ускоряет метаболизм за счет потоотделения и обмена влаги, а также повышает аппетит, поскольку вы получаете умеренную физическую нагрузку.
Именно поэтому ходьба стала популярной на некоторое время, но я бы лучше рекомендовал неспешную прогулку. Одна из причин заключается в том, что так легче не бросить, но есть и другие преимущества для мозга.
Можно любоваться разнообразными растениями, деревьями и цветами, растущими вдоль дорожек и в парках. Вы насладитесь сезонными изменениями и обнаружите небольшие перемены в повседневной жизни. Во время неспешной прогулки и размышлений у вас могут появиться отличные идеи.
Можно натолкнуться на модную кофейню или недавно открывшийся ресторан, где обнаружить для себя новый вкус, или зайти в книжный магазин и поискать интересные книги…
Таким образом, пешеходные дорожки представляют много возможностей для изменений и воображения. В такой обстановке мозг наполняется удовольствием, освежается и активизируется.
У холестерина есть плюсы
Метаболический синдром, при котором накапливается висцеральный жир, связан с ожирением, диабетом, гипертонией и гиперлипидемией. Они, в свою очередь, провоцируют развитие атеросклероза, поэтому необходимо заниматься профилактикой метаболического синдрома.
Холестерин - один из факторов, способствующих развитию этого заболевания. Его зачастую считают врагом, и некоторые делают все возможное, чтобы избежать употребления мяса и других продуктов с высоким содержанием так называемого плохого холестерина.
Между тем этот элемент, к которому относятся как к чему-то плохому, на самом деле, имеет ряд замечательных преимуществ.
Холестерин является сырьем для клеточных мембран, из которых состоит организм, поэтому при его недостатке регенерация клеток не происходит должным образом, что приводит к ускоренному старению.
Кроме того, доказано, что женский гормон эстроген (также встречающийся у мужчин), который вырабатывается из холестерина, предотвращает остеопороз и болезнь Альцгеймера.
Безусловно, несмотря на неоспоримый факт, что холестерин вызывает метаболический синдром, который выливается в атеросклероз, и что следует воздерживаться от пьянства, наслаждение хорошей едой и напитками доставляет удовольствие мозгу.
Гораздо полезнее есть то, что хочется, употреблять в меру алкоголь и чувствовать себя счастливым, чем ограничивать себя в еде и расстраиваться из-за этого.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Новое исследование: употребление чая продлевает жизнь, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях
Не стесняйтесь носить очки, если они необходимы
"Сейчас пожилые люди выглядят моложе, чем раньше" - многие придерживаются именно такого мнения.
Действительно, по мере увеличения продолжительности жизни общая скорость старения замедлилась, включая органы, мышцы, двигательные навыки и даже внешность.
Вместе с тем по какой-то причине феномен старения начинает проявляться в определенном возрасте применительно к таким органам чувств, как глаза и уши.
В частности, глаза часто страдают от пресбиопии у людей после 40 лет. Возможно, потому что вокруг нас так много вещей, которые создают нагрузку на них, например, телевидение и компьютеры.
Но люди с хорошим зрением, которые всегда пользовались солнечными очками, как правило, неохотно носят очки для чтения.
Это может быть связано с психологическим нежеланием признавать реальность собственного физического старения.
Тем не менее, человек также выглядит старым, когда щурится каждый раз, когда читает, например, газету. Более того, когда плохо видишь, чтение превращается в обузу, и люди перестают читать газеты и книги.
Учитывая негативное влияние, которое это оказывает на мозг, мы рекомендуем как можно скорее приобрести очки для чтения.
Смех повышает иммунитет
Поговорка "удача приходит к тем, кто улыбается", похоже, является научной истиной.
В ходе эксперимента, проведенного одним из врачей, было обнаружено, что после просмотра комедии у большинства людей клетки-киллеры, тип лимфоцитов, действующих как иммунные клетки, становились более активными.
Это означает, что смех укрепляет иммунную систему.
Внимание ученых привлекло то, что это может быть эффективно в профилактике рака и других заболеваний. Если иммунитет повышается, человек менее восприимчив к болезням, а если он все-таки заболевает, то выздоравливает быстрее.
Если вы болеете, ослабевают разные функции организма, а поскольку мозг является частью тела, он, естественно, также подвергается влиянию. Снижается энергия. Обычно человек стареет после тяжелой болезни.
На самом деле, самая основная и важная часть антивозрастных мер — это отсутствие болезней. Это настолько очевидно, что об этом легко забыть. Поэтому никогда не отказывайтесь от смеха.
Лично я не рекомендую смотреть комедийные программы по телевизору, но важно "щекотать" мозг смехом, для чего подойдут комедии или стендап.
Но прежде всего необходимо создать такие отношения с семьей и друзьями в вашей повседневной жизни, при которых вы будете смеяться вместе, и этот смех не будет прекращаться.