Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ситуация драматическая": Австрии требуется многомиллиардная помощь

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австрия рискует столкнуться с закрытием предприятий и безработицей, если не будут приняты срочные меры. Ее экономике угрожают не только расходы на электроэнергию, но и сама доступность энергоресурсов, пишет Kronen Zeitung. Президент Федерации австрийской промышленности Георг Книлль предложил способы решения проблемы.
Федерация австрийской промышленности (Industriellen-Vereinigung, сокращенно IV) требует от правительства многомиллиардных субсидий для энергоемких предприятий. "Ситуация более чем драматическая, — сказал президент IndustrieVereinigung Георг Книлль (Georg Knill) в пятницу. — Многие предприятия дошли до крайности". Причина — в десятикратном увеличении цены на газ и в шестикратном — на электричество в течение одного года. Федеральное правительство Австрии заявило о намерении увеличить помощь промышленности, но пока ничего предоставлено не было.
"Австрии грозят закрытие предприятий и безработица, если не будут приняты последовательные и срочные контрмеры", — предупредил Книлль в своем выступлении. Не только расходы на энергию угрожают экономике страны, проблемой может стать и сама доступность энергии.
"Необходимы срочные и небюрократические меры помощи, которые быстро разрядят ситуацию и укрепят ликвидность предприятий. Помимо этого, необходимы структурные изменения в качестве ответа на комплекс европейских ценовых проблем. Тут ключевым понятием должен стать Merit Order*, — считает глава Федерации австрийской промышленности.

Промышленники предлагают пять инструментов

Федерация промышленности предлагает пять инструментов для решения проблем. Необходимо расширить и продлить действие уже подготовленных вспомогательных мер, таких как увеличение субсидии для покрытия энергетических расходов на общую сумму в 2,5 миллиарда евро с одновременным продлением этой меры на следующий год. Компенсацию за расходы на электроэнергию необходимо выплачивать долговременно. Для повышения ликвидности предприятий им требуется дополнительная помощь при приобретении энергии и при страховании на случай ее нехватки. В налоговой системе нужно предусмотреть трехгодичный срок, во время которого можно будет вычитать понесенные из-за этой чрезвычайной ситуации убытки из налогооблагаемой базы.
Жители Австрии держат плакат с изображением президента РФ Владимира Путина во время его встречи с федеральным президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом во дворце Хофбург в Вене - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Санкции против Путина – теперь заколебалась АвстрияПосле Второй мировой войны Австрия была одной из самых доброжелательных стран Европы по отношению к России. И теперь она может первой в ЕС "дать слабину" по санкциям, пишет немецкая "Вельт". Но многое будет зависеть от глубины падения уровня жизни в стране из-за отсутствия российского газа.
"Возьмем, например, промышленное предприятие среднего размера, которое до сих пор платило за энергию около одного миллиона евро в год. И вот теперь ему будет необходимо выложить 12 миллионов евро за необходимую энергию. Долго такое предприятия просто не протянет". Подпись: Президент Федерации австрийской промышленности (IV) Георг Книлль
По словам Книлля, необходимо также по-новому подготовиться к неполной занятости в управленческой сфере. "Если из-за непомерных затрат на энергию или дефицита энергии придется сокращать производство, то нам грозит волнообразное введение режима неполной занятости, как это было во время пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах", — сказал Книлль.

"Европейский рынок электроэнергии необходимо реформировать"

Далее Книлль сказал, что необходимо реформировать и европейский рынок электроэнергии. Об этом заявила и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйн. Для этой цели нужно продолжать развивать Merit Order, считает шеф IV. Европейский союз должен закупать электроэнергию централизованно. Существующий в рамках Австрийской народной партии Экономический союз Нижней Австрии заявил в пятницу, что правительство под руководство АНП должно быстро имплементировать компенсацию расходов на энергию. Там же сказано, что меры необходимо принять и на европейском уровне.
*Merit Order — порядок ранжирования производителей электроэнергии по принципу роста производственных издержек, начиная с самых малозатратных и постепенно восходя ко все более затратным.