Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Длительное употребление минеральной воды приводит к образованию камней? Что лучше пить — очищенную воду или воду из-под крана? Врачи дают ответ

© Pixabay Image by Ri_Ya from PixabayВода с лимоном
Вода с лимоном - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генератор золотых идей (金芒点子王)
Вода не только помогает утолить жажду, но и способствует нормальному функционированию организма. Кроме того, вода делает кожу более гладкой и помогает бороться с усталостью и стрессом. Потребление достаточного количество жидкости также благоприятно влияет на мыслительные способности мозга и способствует достижению хороших результатов в обучении. Норма потребления воды для разных людей отличается. Как правило, взрослым людям необходимо выпивать шесть-восемь стаканов воды в день.
Некоторые люди считают, что длительное употребление минеральной воды приведет к образованию камней. Действительно ли так? Какую воду лучше пить в течение длительного времени — минеральную, очищенную или водопроводную? Давайте разберемся.

Водопроводная вода

Водопроводная вода — это прошедшая обработку пресная вода, которая является жизненно необходимой для человека. С развитием человеческой цивилизации водопроводная вода постепенно стала благом первой необходимости в повседневной жизни городского жителя.
Водопроводная вода поступает из природных источников воды (таких как дождевая вода, речная вода и грунтовые воды) и проходит процесс очистки, который включает фильтрацию, осаждение, адсорбцию и дозирование реагента. В ходе этого процесса удаляется осадок, вредные вещества и микроорганизмы для того, чтобы вода стала безопасной для человеческого организма.
Хотя водопроводная вода соответствует питьевому стандарту в тот момент, когда она покидает очистные сооружения, всем известно, что в наши дома такая вода поступает через множество водопроводных труб. В некоторых местах водопроводные трубы могут повреждаться или ржаветь, в результате в воду попадет большое количество примесей. Употребление такой воды будет негативно сказываться на здоровье.
Водопроводную воду, не содержащую примесей и посторонних запахов, можно смело пить, но все же перед употреблением ее лучше прокипятить. Если вам не нравится вкус водопроводной воды, добавьте немного лимонного сока или другого фруктового сока.
Стакан воды
Сколько и какую воду пить, чтобы обеспечить организм жидкостью? Удивительные результаты исследования

Очищенная вода

Очищенная вода содержит небольшое или нулевое количество загрязняющих веществ, такую воду можно употреблять без кипячения. Источником очищенной воды являются грунтовые воды, прошедшие фильтрацию, в ходе которой удаляется большая часть примесей.
В природесуществует множество различных способов получения очищенной воды. Одни системы основаны на естественных материалах, таких как бесцветные камни и гранулы. В других случаях для отделения примесей от воды используются искусственные фильтры, например, лазеры или химикаты для отделения примесей от воды.
Очищенная вода безопасна для здоровья. Есть доказательства того, что употребление очищенной воды может быть даже полезно для организма. Например, некоторые исследования показали, что питьевая вода, содержащая марганец, помогает предотвратить болезни сердца, инсульт и другие заболевания.

Минеральная вода

Минеральная вода — это вода, бьющая из-под земли, которая фильтруется с помощью горных пород и насыщается природными минералами. Обычно такая вода содержит больше кальция, магния, цинка и железа, чем водопроводная вода.
Элементы, поступающие в грунтовые воды, образуют определенную комбинацию благодаря фильтрации через горные породы. С поверхности горных пород потоком воды вымывается множество элементов, но только небольшое количество может пройти через слой породы и впитаться в грунтовые воды. Поэтому минеральная вода обычно представляет собой "концентрированный раствор" определенных элементов, полезных для человеческого организма.
Как видно из названия, минеральная вода богата минералами, избыток минералов может привести к образованию камней в организме. Но на самом деле большая часть минералов, которые мы потребляем, поступает из пищи, а не из жидкости. Поэтому минеральная вода не окажет слишком большого воздействия на организм. Кроме того, вода, поступающая в организм, используется для переваривания минералов, содержащихся в пище. Таким образом, употребление слишком большого количества минеральной воды не приведет к образованию камней.
Вода - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Опасные побочные эффекты употребления слишком большого количества воды

Минеральная, водопроводная и очищенная — всю эту воду люди пьют ежедневно. Какая из них лучше?

Минеральная вода поступает из подземных пород и содержит большое количество природных минералов, тем самым благотворно влияет на организм человека. Водопроводная вода забирается из верхних течений рек и после очистки подается людям для питья. По своему составу водопроводная вода содержит множество искусственных химических веществ, которые не очень дружелюбны к человеческому организму. Очищенная вода подвергается фильтрации, осмосу, обратному осмосу или ионному обмену, и по составу почти ничем не отличается от исходной природной воды.
Итак, какая вода лучше всего подходит для организма человека? Очевидно, что очищенная. Она не содержит искусственных химических веществ и лишних минералов, значит максимально безвредна для здоровья.