Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В жаркую погоду особенно важно следить за тем, чтобы организм не был обезвожен. Какую воду выбрать, чтобы лучше утолить жажду? Давайте посмотрим, как на эти и другие вопросы отвечают эксперты.
В последние недели жители Европы страдают от невыносимой жары. Когда температура превышает 30 градусов, нужно позаботиться о том, чтобы организм получал воду в достаточном количестве. Существует распространенное мнение, что взрослый человек должен пить два литра воды в день, но эксперты с этим не согласны. Потребность в жидкости варьируется в зависимости от возраста, типа работы, климатической зоны, а также питания.
Употребление достаточного количества воды является ключевым. Без влаги организм не может нормально функционировать. Благодаря ей тело регулирует тепло. О том, насколько важна для нас вода, может свидетельствовать и тот факт, что без нее мы проживем всего три дня. Без еды – 30.
Дети играют в фонтане в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
В 88 департаментах Франции ограничили потребление воды
Человек ежедневно теряет около 2,5 литров воды. Потерю жидкости необходимо компенсировать. Без нее почки и сердечно-сосудистая система перестают работать. Кроме того, начинаются проблемы с концентрацией, и человек чувствует усталость. Головные боли и запоры – это только первые признаки обезвоживания. "В организме нет имеет запаса жидкости, поэтому реакция на ее отсутствие практически мгновенна", – подчеркивает профессор Ханс Хаунер (Hans Hauner) из Мюнхенского технического университета.
По словам Ханса Хаунера, необходимо пить в среднем около 30-40 миллилитров воды на килограмм массы тела. "Тогда человек весом 70 килограммов должен выпить около 2-2,5 литров воды", – добавляет он. Однако речь идет не только о выпитой воде, но и о той, которую мы употребляем в пищу. Так как организм превращает углеводы и жир в энергию и производит около 300 миллилитров воды дополнительно, необходимо выпивать около 1,5 литров воды в течение дня.
В жаркую погоду, а также после физической активности или во время болезни (особенно при диарее и лихорадке) следует пить больше.
"Когда мы потеем, организм быстрее теряет жидкость. Тогда мы испытываем жажду", – подчеркивает эксперт и добавляет, что летом организм использует воду для поддержания стабильной температуры тела.

Какая вода лучше?

Лучшим выбором является прохладная негазированная вода. Водопроводная вода, как правило, содержит достаточное количество минералов и так же хороша, как и вода в бутылках.
Девушки возле фонтана - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Санэпид о воде из фонтанов. Какие болезни она может вызвать?
Газированная или негазированная вода? Подходят оба вида, но они оказывают различное влияние на организм. Углекислота увеличивает кровоснабжение слизистой оболочки рта и способствует выделению слюны. Тогда в желудок попадает большое количество воздуха и стимулирует пищеварение. Таким образом, людям с раздраженным желудком следует избегать газированной воды. Альтернативой могут быть несладкие травяные или фруктовые чаи.

Сколько пить воды при занятиях спортом?

Когда вы занимаетесь спортом, то потеете и теряете воду. По мнению исследователей из Немецкого спортивного университета в Кельне, спортсмены должны выпить от 0,3 до 0,5 литров жидкости за 15-30 минут до тренировки. В свою очередь во время упражнений нужно делать маленькие глотки каждые четверть часа (рекомендуется 0,5-1 литр в час). А после занятий – пополнить запас минералов и углеводов.

Нужно ли пить, когда не чувствуешь жажды?

"Если вы молоды и здоровы, не нужно пить, когда не чувствуете жажды". По крайней мере, по мнению исследователей из Биомедицинского института Университета Монаш в Австралии. Их серия экспериментов показала, что организм таким образом защищает себя от слишком большого количества жидкости.
Стакан воды
Пять важных изменений в организме, возникающих, если выпивать по галлону воды ежедневно
Поэтому здоровые люди должны пить только тогда, когда им хочется. Однако бывают исключения. Чувство жажды подавляется во время стресса или во время сильной концентрации (например, при работе). Кроме того, такие заболевания, как диабет, могут "обмануть" тело. Исследования показывают, что пожилые люди зачастую пьют слишком мало. Почему? В пожилом возрасте область мозга, ответственная за жажду, может работать хуже.
Пожилые должны уделять особое внимание употреблению достаточного количества жидкости в жаркую погоду. Это необязательно вода, а, например, мятный или фруктовый чай, говорит Ханс Хаунер.

Что такое отравление водой?

Для здоровья опасно не только обезвоживание, но и употребление слишком большого количества воды, что приводит к нарушению обмена веществ и минерального баланса. Последней стадией такого состояния является водяное отравление (гипонатриемия), когда кровь разжижается до такой степени, что натрий и калий вымываются из организма.
Отравление водой может вызвать аритмию, повредить почки или даже способствовать отеку мозга (из-за удержания воды в тканях).
Симптомы водного отравления:
  • сонливость;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • одышка;
  • нарушения сознания.
Это явление хорошо известно в марафонах. В 2015 году во время соревнований Ironman во Франкфурте из-за гипонатриемии скончался 30-летний триатлет.
Вода - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Как понять, что в жару вы пьете слишком мало воды? Есть простой показательЛюди переносят жару по-разному, но всем важно не забывать пить и есть — и пить не только обычную воду, пишет Helsingin Sanomat. Об этом в беседе с изданием напомнила финский врач. Она рассказала, как определить, не слишком ли мало вы пьете воды.
Если выпито слишком много воды, нужно есть продукты, богатые солями и минералами (например, соленые крендели).

Пища, богатая водой

В некоторых продуктах содержится много воды. Почему мы упоминаем об этом? Потому что, когда мы потребляем их, пить нужно меньше.
Рекордсменом среди овощей являются огурцы (95%). Сразу за ним – редис, кабачки, сельдерей (по 90%). Среди фруктов лидеры – дыни, клубника и ревень, а также яблоки.

Кофе способствует обезвоживанию?

В отличие от алкоголя, кофе "не вытягивает воду" из организма. Представители Ассоциации немецких терапевтов даже утверждают, что напитки с кофеином можно отнести к ежедневной порции жидкости.
В последние годы несколько исследований показали, что после употребления кофе водный баланс лишь минимально отличается от того, что после употребления минеральной воды, говорит Йоханнес Манн (Johannes Mann). Он также добавил, что эксперименты показывают: люди, употребляющие кофе, выделяют в течение суток с мочой около 84% принятых жидкостей. Для тех, кто пьет только воду, этот показатель составил 81%. Таким образом разница минимальна.
"Однако не стоит пить кофе или чай, чтобы утолить жажду, потому что большое количество кофеина может повысить кровяное давление", — добавляет эксперт.