Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва закручивает гайки, европейский газ дорожает

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на природный газ в ЕС резко выросли после того, как Россия на неопределенный срок остановила поставки топлива по "Северному потоку – 1", сообщает Bloomberg. Таким образом Москва ввергла Европу в пучину кризиса, который может вызвать рецессию крупнейших экономик и вынудить их ввести нормированное потребление.
Елена Мазнева (Elena Mazneva)
Фьючерсы на эталонный газ подскочили на целых 35% на фоне принятого в последнюю минуту решения ПАО "Газпром" не запускать "Северный поток" после трехдневного техобслуживания. Запуск должен был состояться в субботу, но компания заявила об обнаружении утечки масла в турбине, благодаря которой топливо поступает в трубопровод. При этом информации относительно того, сколько времени может потребоваться на устранение неполадки, не поступало.
Европейские политики готовились к остановке в течение нескольких недель, а теперь спешат принять чрезвычайные меры. В минувшие выходные Швеция и Финляндия создали резервные фонды для помощи коммунальным предприятиям, не справляющимся с требованиями к обеспечению, в попытке предотвратить "эффект Lehman" (в 2008 году инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о банкротстве, вызвав экономический шок в мировой финансовой системе. — Прим. пер.). Европейские министры энергетики намерены обсудить радикальные предложения по снижению цен на электроэнергию на экстренном заседании в конце недели, включая ограничение цен на газ и приостановку торговли производными энергетическими инструментами.
Европейский союз наращивает запасы газа в попытке подготовиться к перспективе полного отказа от российских поставок, и некоторый буфер на зиму у него все же имеется. Ситуация может ухудшиться на фоне сокращения запасов, особенно ближе к концу отопительного сезона, или если на континент обрушится сильное похолодание.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Газ по $10 000, нефть по $370? Что сейчас происходит на энергорынках и какие будут цены"Северный поток" остановился. На этом фоне газовые котировки на европейских биржах существенно выросли, пишет "Страна". Автор статьи разбирается, как меняется ситуация на энергорынке, ждать ли рекордных цен и что это значит для Украины.
“Учитывая ограниченность поставок газа, этой зимой нельзя исключать обязательного сокращения поставок для второстепенных отраслей промышленности или даже веерных отключений в зависимости от погоды", — говорится в заявлении аналитиков JPMorgan. По данным GoldmanSachs Group Inc., европейские цены на газ могут приблизиться к августовскому максимуму, вызванному действиями России.
Стоимость газа на ведущей газовой бирже Амстердама подскочила на 26% уже в 8:01 утра и составила 270 евро за мегаватт-час. На прошлой неделе фиксировалось снижение в 37%.