Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балтийские страны встречают зиму с полупустым газовым хранилищем

© AFP 2022 / PETRAS MALUKASГазовые хранилища в порту Клайпеды, Литва. Архивная фотография
Газовые хранилища в порту Клайпеды, Литва. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как газовые хранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, в странах Балтии наблюдается обратная тенденция, пишет Delfi. Единственный в Прибалтике накопитель "голубого топлива" в Инчукалнсе пустеет, и его запасы упали до менее 50-ти процентов.
Газохранилища в Европе в настоящее время заполнены чуть более чем на 80 процентов, а в Инчукалнском газохранилище показатель упал ниже 49,7 процента в начале последнего месяца газового года.
"Весь Балтийский регион и Финляндия остаются с одним источником газоснабжения, который работает в максимальном техническом режиме и обеспечивает как текущее потребление природного газа всего региона, так и его хранение", — так прокомментировали ситуацию представители крупнейшего импортера газа – литовского завода удобрений Achema.
Они также отмечают, что высокие цены на электроэнергию, которые привели к запуску газовых электростанций, еще больше увеличили текущее потребление природного газа в регионе: "Эти факторы просто не оставили физических потоков природного газа для хранения".
В Минэнерго не ответили на вопросы о причинах ситуации и обеспечении безопасности газоснабжения предстоящей зимой. Три страны Балтии и Финляндия с общим годовым потреблением около 6 миллиардов кубометров газа в основном зависят от одного терминала СПГ Independence, который может предоставить до 3,8 миллиона кубометров газа в год.
"Хотя общее наполнение Инчукалнса ниже, запасы Ignitis значительно превышают то, что мы накапливали в последние годы", — сообщил литовский госэнергохолдинг Ignitis. Компания уверяет, что природного газа будет достаточно для бизнес-клиентов Ignitis и жителей Литвы.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Москва закручивает гайки, европейский газ дорожает Цены на природный газ в ЕС резко выросли после того, как Россия на неопределенный срок остановила поставки топлива по "Северному потоку – 1", сообщает Bloomberg. Таким образом Москва ввергла Европу в пучину кризиса, который может вызвать рецессию крупнейших экономик и вынудить их ввести нормированное потребление.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил в пятницу латвийскому телевидению, что газа в стране будет достаточно: "На данный момент Latvijas Gaze является государственным поставщиком — она обязана снабжать население. Если они отказываются, не могут или испытывают трудности с выполнением этого обязательства, то эту услугу будет оказывать государственная компания Latvenergo совместно с Conexus".
Некоторые специалисты по газовому рынку описывают ситуацию более прямо: Latvijas Gaze в Латвии делает то же самое, что Gazprom Germania и другие компании, принадлежащие российской газовой монополии, делали в Европе в 2021 году — намеренно не заполняют хранилища газа перед отопительным сезоном.