Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия обогнала Россию и стала крупнейшим поставщиком газа в Европу. Может ли она спасти нас от холода зимой?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе предстоит очень трудная зима из-за неопределенности насчет поставок энергоносителей и высоких цен на них, пишет Telegram. Все надежды ЕС возлагает на голубое топливо из Норвегии. Однако Осло не спешит продавать его по низким ценам или предлагать скидку.
Марко Репецки (Marko Repecki)
В отличие от некоторых других экспортеров, норвежскому экспорту не угрожает рост спроса на внутреннем рынке. Норвегия не входит в Европейский Союз, но является частью Европейского экономического пространства, а кроме того, тесно сотрудничает с Европейским Союзом в вопросах безопасности.
Европе предстоит очень трудная зима из-за неопределенности насчет поставок энергоносителей, цены на которые бьют рекорды. Ищутся варианты экономии энергии, и страны-члены Европейского Союза обязались грядущей зимой сократить свое потребление на 15% по сравнению со средними показателями в предыдущий год.
При этом около недели назад пришла новость о том, что Россия на своих объектах на границе с Финляндией сжигает большое количество газа, который, как предполагают специалисты, предназначался Германии. По оценкам, каждый день там "сжигают" до десяти миллионов долларов.

Обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком газа в Европу

Отношения с Россией, судя по всему, не нормализуются еще долгое время. На этом фоне Европа вообще намерена снизить зависимость от российского газа и ищет поставщиков, которые могли бы заменить россиян. Один из вариантов — это, разумеется, Норвегия, которая до сих пор была вторым крупнейшим поставщиком газа в Европу. В последнее время она обогнала Россию и заняла первое место в качестве крупнейшего поставщика.
В этом году Норвегия, по оценкам, добудет 122 миллиарда кубометров газа, а это на восемь процентов больше, чем годом ранее, и таким образом побьет рекорд 2017 года.
В интервью агентству "Рейтер" Терье Аасланд, министр энергетики Норвегии, заявил, что страна намерена сохранять высокий уровень добычи до 2030 года. Этому в частности способствует договор с Европейским Союзом о расширении сотрудничества в области энергетики, подписанный в июне текущего года.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Европе пора попросить Норвегию о снижении газовых цен Раньше это казалось немыслимым, но у Европы не осталось выбора, пишет FT. Нужно сделать все, чтобы Норвегия согласилась снизить цены на газ. Только так у европейцев останется шанс не замерзнуть предстоящей зимой.

Она экспортирует ископаемые виды топлива, а электричество получает на ГЭС

Рост добычи требует дополнительных больших вложений в добывающую инфраструктуру. Поэтому Норвегия, как любой другой поставщик, хочет гарантировать себе спрос на свой газ, чтобы вложения окупились.
Добыча нефти и газа в Северном море началась на заре 70-х годов прошлого века, и за это время Норвегия стала одним из наиболее надежных поставщиков на мировом рынке. несмотря на то, что по запасам газа она стоит всего лишь на 20 месте в мире, она занимает 11 место среди добывающих стран. Любопытно, что Норвегия экспортирует почти все, что добывает, поскольку внутри страны полагается на электроэнергию, выработанную на гидроэлектростанциях, которые удовлетворяют более 90% потребностей местного рынка.

Четвертый крупнейший экспортер газа

Поэтому Норвегия позиционировалась как четвертый крупнейший экспортер газа после России, Соединенных Штатов Америки и Катара. В отличие от некоторых других экспортеров, норвежскому экспорту не угрожает рост спроса на внутреннем рынке, что делает Норвегию очень надежным поставщиком.
Норвегия не входит в Европейский Союз, но является частью Европейского экономического пространства, а кроме того, тесно сотрудничает с Европейским Союзом в вопросах безопасности. Учитывая это, ясно, что Норвегия напрашивается в качестве наиболее желательного поставщика энергоносителей, который может помочь снизить зависимость от России.

Европа не получит скидок на газ

С другой стороны, Европа — стратегический рынок для Норвегии, учитывая, что она экспортирует туда почти весь газ и около 70% нефти. Газ в основном отправляется в страны Западной Европы по пяти трубопроводам общей мощностью 130 миллиардов кубометров в год.
Конечно, остается вопрос цены на газ, которая на европейском рынке выросла в этом году в несколько раз и побила все рекорды. Норвегия не намерена продавать газ дешевле нынешней рыночной стоимости, что подтвердил и ее министр энергетики, который заявил, что работа рынка основана на простом принципе: при дефиците цены растут, и это стимулирует увеличение добычи и гарантирует, что газ поступит туда, где в нем больше всего нуждаются.