Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После визита Пелоси США планируют продажу ракет Тайваню для "эскалации напряженности" — и "выжимают из острова последние капли перед воссоединением"

© AP Photo / Chiang Ying-yingРекламный щит, приветствующий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань
Рекламный щит, приветствующий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продажа Тайваню вооружения из нового пакета помощи США – американская провокация в адрес Пекина, пишет газета Global Times. У Вашингтона свои планы на остров, но тайваньская общественность не готова их поддержать и стремится к миру.
По сообщениям, Америка планирует продать Тайваню новый пакет вооружений, включающий противокорабельные ракеты и ракеты класса "воздух-воздух" на сумму в 1,1 миллиарда долларов, всего через несколько недель после вызывающего визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Аналитики заявили, что это очередная злонамеренная провокация, которая приведет лишь к нарастанию напряженности.
По словам экспертов, продажа вооружения не поколеблет полное превосходство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) над силами Тайваня. НОАК будет более чем готова к действиям.
Ссылаясь на непосредственно осведомленные источники, американское издание Politico сообщило в понедельник о намерениях администрации Джо Байдена. Она планирует официально запросить у Конгресса подтверждение продажи Тайваню пакета вооружений на сумму, оцениваемую примерно в 1,1 миллиарда долларов.
По предварительным данным, в пакет входит 60 противокорабельных ракет AGM-84L Harpoon Block II на сумму 355 миллионов долларов и 100 тактических ракет класса "воздух-воздух" AIM-9X Block II Sidewinder общей стоимостью 85,6 миллиона долларов. Еще 655,4 миллиона долларов пойдет на продление контракта по радиолокационным станциям, сообщают источники.
В понедельник пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй сказал, что продажа острову американского оружия грубо нарушает принцип "одного Китая", поощряет тайваньских сепаратистов и ведет к нарастанию напряженности в проливе. Китай будет и впредь принимать решительные и эффективные меры, чтобы защищать суверенитет и твердо отстаивать интересы безопасности.
Военные эксперты пояснили, что противокорабельные ракеты Harpoon нацелены на военные корабли, ракеты класса "воздух-воздух" Sidewinder — на боевые самолеты, а радиолокационные станции обнаруживают ракеты противника.
Несмотря на потенциальную угрозу, американское оружие не поменяет баланс военных сил, поскольку НОАК имеет полное преимущество в Тайваньском проливе. Пусковые установки ракет Harpoon, истребители F-16, которые несут ракеты Sidewinder, и радиолокационные станции станут первыми целями НОАК, считают аналитики.
Спутники, разведывательные самолеты и дроны обнаружат цели на земле непосредственно во время развертывания, после чего по ним будут нанесены точечные удары. По словам аналитиков, тайваньские истребители F-16 также не могут составить конкуренцию более мощным моделям J-16 и J-20, находящимся на вооружении материкового Китая.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэе, 3 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Тайваньский визит Пелоси состоялся в "наихудший момент"Пелоси выбрала не самое удачное время для посещения Тайваня, пишет Hankyoreh. Ее визит грозит резким обострением ситуации в Тайваньском проливе и опасностью случайного возникновения военного конфликта. Ни Си Цзиньпин, ни Джо Байден идти на попятную не готовы, отмечает автор статьи.

Дикобраз с удлиненными иглами

Материк принял решительные меры в ответ на визит Пелоси. Вашингтон, вероятно, верит в необходимость действий для умиротворения властей Тайбэя и протайваньских "ястребов" в Америке (Сторонники военных действий в США. – Прим. ИноСМИ.), сказал Global Times Синь Цян, директор Центра тайваньских исследований Фуданьского университета.
По мнению Синя, усиление дисбаланса военных сил по обе стороны пролива вызывает у США и Тайваня чувство необходимости в наращивании потенциала ведения асимметричной войны. Они стремятся превратить остров в дикобраза, которого трудно укусить.
Что касается продажи вооружения, то Америка просто пытается удлинить иглы этого дикобраза, заявил Люй Сян, эксперт по исследованиям США в Китайской академии общественных наук. Он отметил, что сообщения о продаже такого наступательного оружия, как Harpoon и Sidewinder, – это не что иное, как усиленная провокация в адрес Пекина.
Америка знает, что любое проданное Тайваню оружие не поможет выстоять против НОАК в случае военной операции. На самом деле она надеется на то, что остров сможет вести против материка войну на истощение, сказал господин Люй.
Однако в случае военного конфликта в Тайваньском проливе континентальный Китай примет сокрушительные меры и не оставит острову даже шанса на контрудар или затягивание борьбы до подкрепления, добавил эксперт.
С августа 2021 года администрация Байдена одобрила пять сделок по продаже Тайваню вооружений. Четыре последних пакета были оценены в среднем в 100 миллионов долларов и в основном включали инструменты технической поддержки. По размеру они значительно меньше, чем при администрации Дональда Трампа.
Эксперты ожидают увеличения поставок оружия Тайваню при администрации Байдена в связи с развитием асимметричных возможностей острова. Согласно внутриполитической практике США, американский военно-промышленный комплекс вкладывает много сил в лоббирование правительства – и каждая администрация должна что-то предложить взамен.
"Учитывая, что Тайвань часто получает оружие от США по сильно завышенным ценам, подобные сделки – это форма экономического шантажа, — сказал господин Люй. — Вашингтон хочет выкачать из острова все капли крови до последней перед воссоединением".
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Америка должна готовиться к войне из-за ТайваняБывший помощник министра обороны США Элбридж Колби считает, что администрация Байдена проигрывает Китаю в конфликте вокруг Тайваня. Вашингтону нужно заниматься не риторикой, а срочными реальными мерами по исправлению ситуации, пишет он в статье для Foreign Affairs.

За что и с кем сражаться

Аналитики полагают, что в свете запланированных поставок ракет Harpoon и Sidewinder на острове нужно будет создать несколько мобильных эскадрилий. Тайваньские СМИ заключили, что потребность в увеличении личного состава главных вооруженных сил острова достигнет пика в 2026 году. Есть планы по расширению военно-воздушных и военно-морских сил. В связи с изменением ситуации в проливе оборонные ведомства планируют быстро нарастить численность подразделений береговых ракетных отрядов.
Тем не менее примерно за неделю до того, как США объявили о продаже нового пакета вооружений, тайваньские новостные агентства заявили об истощении вооруженных сил острова. Как передает местное издание United Daily News, при наборе военнослужащих возникают трудности. Около 70% главных вооруженных сил, морской пехоты, войск ПВО и ракетных войск не достигает нормы укомплектованности, составляющей 90%. Более 90% основных боевых кораблей ВМС острова не соответствуют требованиям – не набирается даже 70% от нормы персонала.
Согласно августовским отчетам СМИ, последний опрос на Тайване показал, что после визита Пелоси около 53% респондентов выразили готовность "сражаться за остров" в случае воссоединения силой. При этом 56,2% участников уверены, что США откажутся защитить Тайвань.
Результаты июньского опроса продемонстрировали, что более половины жителей острова считают, что Тайбэй не выдержит и 100 дней войны с континентальным Китаем, сообщают новостные источники.
Некоторые тайваньские эксперты заявили Global Times, что затруднительное положение военных убедительнее опросов, которые легко подтасовать. На самом деле к моменту нарастания напряженности в проливе армия вымоталась. По отчетам СМИ, с момента вступления Цай Инвэнь в должность – то есть за последние шесть лет – в рядах вооруженных сил острова произошло 20 несчастных случаев, повлекших 28 смертей.
"Хотя на острове слышатся голоса противников континентального Китая, подстегиваемые Демократической прогрессивной партией, большинство понимает – сопротивление означает напрасную гибель", – сказал Global Times Чжан Ячжун, президент школы Сунь Ятсена и член Гоминьдана, главной оппозиционной партии Тайваня.
Нетрудно предсказать трагедию, которой обернется борьба жаждущей легкой жизни молодежи с могущественной НОАК.
Общественность острова глубоко разделена. Сепаратисты могут верить в лозунги борьбы за Тайвань, но другая половина, поддерживающая воссоединение, совершенно иначе ответит на вопросы "за что сражаться?" и "за кого сражаться?", считает Чжан.
Эксперт подчеркнул, что тайваньский вопрос – это внутреннее дело Китая. Если воссоединение произойдет, многие жители могут спросить: "Зачем мы сопротивляемся? Почему мы должны быть пешками США и сепаратистов, если можем прийти к миру?"
Авторы: Ван Ци (Wang Qi), Лю Сюаньцзунь (Liu Xuanzun)