Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокачка газа по "Северному потоку" остановлена на неопределенный срок. Европа начала использовать запасенный на зиму газ

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа ждала возобновления поставок газа по "Северному потоку — 1", но вместо этого "Газпром" заявил о приостановлении работы газопровода на неопределенный срок, пишет Asharq Al-Awsat. Это заставило ЕС начать использовать газ из незаполненных хранилищ.
Хотя подача газа по "Северному потоку — 1" должна была возобновиться еще в субботу, после внепланового трехдневного технического обслуживания Россия приняла решение остановить поставки на неопределенный срок. Это вынудило страны Европейского Союза начать использовать запасы хранилищ, которые не были заполнены в достаточном для зимнего периода объеме.
Европа уже страдает от высоких темпов инфляции, снижающих их шансы на желаемый экономический рост и поддержание благосостояния населения, а теперь она вынуждена противостоять новым российским мерам, которые, как ожидается, определят экономическое будущее Евросоюза.
Каждое европейское государство так или иначе экономически связано с Москвой в зависимости от масштабов импорта российского газа. Например, экономика Германии больше остальных пострадает от решений Кремля в газовом секторе. Меньший ущерб ожидает Францию, Италию и Испанию. Особого внимания заслуживает Венгрия, чья позиция по конфликту на Украине удовлетворила Москву, а значит, страна продолжит получать российский газ и обеспечит экономическую стабильность в предстоящий период.
В данном контексте необходимо упомянуть о приближающейся зиме в Европе, и, если она будет холодной, это может потребовать предоставления газа по более высоким тарифам для отопления в дополнение к обеспечению работы предприятий и компаний, что увеличит скорость использования запасов в хранилищах.

Российский газовый клапан

Европейцы ждали возобновления подачи российского газа в субботу, но в пятницу "Газпром" объявил о полной остановке "Северного потока" на неопределенный срок.
Дмитрий Песков не исключил, что ремонтные работы могут привести к дальнейшим перебоям с поставками природного газа в Европу. Как заявил пресс-секретарь, технических резервов нет, есть только одна рабочая турбина. По его словам, крупнейшая "Газпром" не несет ответственность за неспособность обеспечить надежность поставок газа по "Северному потоку".
Ранее Песков отмечал: "„Газпром“ может и хочет дальше выполнять свои обязательства, но в данном случае из-за украинского кризиса Европа создает юридические и технологические препятствия работе „Газпрома“".
Некоторые связывают решение Москвы с заявлением стран "Большой семерки" в пятницу, согласно которому они договорились установить потолок цен на нефть России — одного из крупнейших мировых производителей черного золота.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости этого и отметила, что это поддерживает реализацию меры, предложенной премьер-министром Италии Марио Драги.
Установление предельной цены на российскую нефть главным образом нацелено на неевропейские страны, поскольку члены Евросоюза сократили закупку энергоносителя до нуля. Другими словами, эти шаги в основном коснутся покупателей из Азии, например, из Китая и Индии. Они считаются первым и третьим по величине импортерами нефти в мире, и это, как следствие, увеличивает масштаб экономического конфликта.
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Китай продает российский газ в Европу: таким образом нарушается так называемое эмбаргоСанкции Запада не разорили Россию. Вместо этого энергетический кризис продолжает угрожать Европе холодной зимой, пишет Yeni Şafak. Но одна страна готова стать "доблестным рыцарем" и прийти на помощь, поставляя российский СПГ с высокой наценкой.

Готовность Европы

В субботу еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони подтвердил, что ЕС хорошо подготовлен к полному прекращению поставок российского газа благодаря мерам по пополнению хранилищ и энергосбережению.
"Мы хорошо подготовлены к тому, чтобы противостоять масштабному применению Россией газового оружия", — заявил он журналистам во время экономического форума "The European House – Ambrosetti" в Черноббио на озере Комо.
Он добавил: "Мы не боимся решений Путина, мы просим россиян соблюдать контракты, но, если они этого не сделают, мы готовы отреагировать".
По словам Джентилони, в настоящее время газовые хранилища Европы заполнены примерно на 80% благодаря диверсификации источников поставок, даже если ситуация в разных странах отличается. "Брюссель много сделал за последние месяцы, но сегодня можно сделать гораздо больше", — считает Джентилони.
Со своей стороны, министр экономики Франции Брюно Лё Мэр, высоко оценив заявление фон дер Ляйен по этому поводу, сказал: "Мы поддерживаем принцип установления предельных цен на газ". Тем не менее во время экономического форума министр подчеркнул, что для обеспечения эффективности данной меры закупки должны быть совместными.
Лё Мэр также посчитал, что дорогостоящим проектом для Франции является отделение цен на газ от цен на электроэнергию, которая является безуглеродной, а ждать реформы энергетического рынка не следует, так как на это уйдут месяцы.
"Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие недели или месяцы. Мы должны действовать сейчас, должны полностью размежевать цены на газ и электроэнергию", — считает политик.
Что касается возможности полного прекращения поставок российского газа, министр подчеркнул готовность Франции к такому шагу. По его словам, французские газохранилища заполнены на более чем 90%, и власти планируют довести показатель до 100%, ускорив диверсификацию поставок.

Германия сомневается в российской версии

Федеральное сетевое агентство Германии поставило под сомнение обоснованность российского решения не возобновлять поставки газа по "Северному потоку — 1". Как заявило министерство в субботу, предполагаемые технические перебои с российской стороны не являются причиной прекращения эксплуатации газопровода.
Немецкая компания "Siemens Energy", производитель турбин, о которых идет речь, также поставила под сомнение российскую версию. Согласно заявлению компании, обнаружение такого рода неисправностей не является технической причиной для прекращения работы газопровода, и поскольку такие проблемы обычно не влияют на работу турбины, их можно устранить, пока она находится в рабочем состоянии. Более того, возникновение подобных неисправностей в прошлом не приводило к отключению газа.
По мнению Федерального сетевого агентства Германии, ситуация с газоснабжением в целом напряженная и не исключено ее дальнейшее ухудшение. Однако в настоящее время поставки газа в Германию стабильны и их безопасность по-прежнему гарантирована.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Как обстоят дела с поставками природного газа в Европу?С приближением зимы Европа все больше беспокоится за энергобезопасность, пишет Yeni Şafak. Россия прекращает поставки газа в страны с высокими мощностями его хранения, что скажется не только на Германии и Франции, но и на всем континенте. Хоть США и спешат Европе на помощь, ее ожидает холодная зима.

Украина предложит экспортировать электроэнергию в Германию

Киев планирует нарастить экспорт электроэнергии и поддержать Берлин, пытающийся покончить с зависимостью от российских энергоносителей.
"В настоящее время Украина экспортирует электроэнергию в Молдову, Румынию, Словакию и Польшу, но мы полностью готовы расширить наш экспорт в Германию. Благодаря атомным электростанциям на Украине достаточно электроэнергии", — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, добавив, что поднимет этот вопрос во время визита в Берлин.
Заявление прозвучало в тот момент, когда компании в районе реки Рейн в Германии предупредили о возможности снижения производства электроэнергии из-за нехватки поставок угля. Последняя вызвана низким уровнем воды в реке, который, в свою очередь, обусловлен засухой.
Снижение количества угля, поступающего на станции, произошло как раз в период, когда немецкое правительство перезапустило угольные электростанции, чтобы восполнить нехватку поставок природного газа из России — главного источника голубого топлива страны.
Электростанции, которыми управляют "EnBW" и "Trianel", сообщили о проблемах с поставками угля. Так, на заводе "Trianel" в начале следующей недели может произойти сокращение производства. Станция "EnBW" в Хайльбронне на реке Неккар также сообщила о последствиях отсутствия поставок угля, но не уточнила их характер.
Цены на угольные фьючерсы в Европе выросли на торгах в пятницу на 2,2% до 320 долларов за тонну, что является рекордной ценой на уголь, в три раза превышающей цену в начале этого года.