Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель немецкого газового гиганта Uniper заявил, что "худшее еще впереди" после того, как Россия прекратила поставки газа в Европу

© AP Photo / Martin MeissnerЖенщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель немецкой компании Uniper заявил, что ситуация с газом в Европе будет лишь ухудшаться, сообщает CNBC. Клаус-Дитер Маубах также отметил, что до самого конца февраля верил в сотрудничество с Россией.
Сэм Мередит (Sam Meredith)
  • "В этом году я уже несколько раз говорил об этом, и я доношу это в том числе до политиков: худшее еще впереди", — заявил в интервью CNBC генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах (Klaus-Dieter Maubach) во вторник на выставке Gastech 2022 в Милане.
  • В пятницу российский государственный энергетический гигант "Газпром" на неопределенный срок приостановил поставки газа в Европу по одному из основных газопроводов, вызвав опасения, что некоторые страны континента будут вынуждены зимой нормировать потребление энергии.
  • Компания Uniper, как крупнейший в Германии импортер газа, серьезно пострадала от значительного сокращения поставок по газопроводам из России, что привело к резкому росту цен.
Во вторник руководитель немецкого энергетического гиганта Uniper предупредил, что "худшее еще впереди", поскольку из-за опасений по поводу поставок российского газа в Европу осенью и зимой цены продолжают расти.
"В этом году я уже несколько раз говорил об этом, и я доношу это в том числе до политиков: худшее еще впереди", — заявил в интервью корреспонденту CNBC Хэдли Гэмблу (Hadley Gamble) генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах (Klaus-Dieter Maubach) на выставке Gastech 2022 в Милане.
"То, что мы наблюдаем на оптовом рынке, в 20 раз превышает цену, которая была два года назад — в 20 раз! Поэтому я считаю, что нам нужно провести по-настоящему открытую дискуссию, чтобы каждый взял на себя ответственность за то, как решить эту проблему", — добавил он.
В пятницу российский государственный энергетический гигант "Газпром" на неопределенный срок приостановил поставки газа в Европу по одному из основных газопроводов, вызвав опасения, что некоторые страны континента будут вынуждены зимой нормировать потребление энергии.
Компания Uniper, как крупнейший в Германии импортер газа, серьезно пострадала от значительного сокращения поставок по газопроводам из России, что привело к резкому росту цен.
В июле правительство Германии согласилось оказать Uniper помощь на сумму в 15 миллиардов евро, чтобы облегчить ее финансовое положение. Маубах заявил во вторник, что некоторые детали еще предстоит уладить с помощью этого стабилизационного пакета.
Из-за прекращения Россией поставок газа по "Северному потоку – 1" и последовавшего за этим скачка цен на газ в Европе, ситуация для компании, вероятно, усугубится.
Во вторник утром акции Uniper упали на 3,5%. С начала года акции, зарегистрированные на Франкфуртской фондовой бирже, упали более чем на 88%.

Партнерство с "Газпромом" "разорвано"

Заявление Газпрома было сделано вскоре после того, как страны "Большой семерки" поддержали план по ограничению цен на российскую нефть.
В Газпроме заявили, что остановка поставок была вызвана утечкой масла в турбине. Газопровод "Северный поток – 1", проложенный из России в Германию через Балтийское море, должен был вновь начать прокачку в субботу после трехдневных ремонтных работ.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Россия отключила магистральный газопровод в Европу до снятия санкцийРоссия приостановила поставки газа по "Северному потоку – 1" до снятия санкций, сообщает FT. Некоторые читатели издания возмущены, а другие не видят в этом шаге ничего странного: "Мы против них санкции вводим, а они — против нас".
Кремль обвинил в прекращении поставок европейских законодателей, заявив, что проведению ремонтных работ помешали экономические санкции, введенные Западом после начала Россией военной операции на Украине.
Многие истолковали это как самый ясный признак того, что для возобновления поставок газа Россия, вероятно, будет настаивать на снятии Европой карательных экономических мер.
Политики ЕС обвинили Кремль в использовании поставок энергоносителей в качестве оружия в попытке посеять неопределенность в блоке и повысить цены на углеводороды на фоне СВО России на Украине. Москва отрицает использование энергии в качестве политического инструмента.
Отвечая на вопрос, возможно ли возобновление сотрудничества компании Uniper с Газпромом, если вооруженный конфликт закончится, Маубах заявил, что отношения компании с Россией начались в 1970-е годы, и что после начала СВО на Украине в конце февраля он лично выступал в защиту Газпрома как надежного поставщика энергии.
"Оглядываясь назад, наверное, было ошибкой думать, что Россия не будет использовать газ [как политический инструмент]. Может, это был самообман", — сказал Маубах.
"Я считаю, что это партнерство разорвано, и я не думаю, что мы сможем восстановить его в ближайшие недели, месяцы и годы. Поэтому мы сосредотачиваем наше внимание на том, чтобы заменить российский газ", — добавил он.