Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смогут ли европейские страны справиться с газовым ходом России?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе обсуждают потолок цен на российскую нефть. В ответ "Газпром" заявил о прекращении поставок газа, что усугубило положение Европы, которая борется с энергетическим кризисом, пишет Habertürk. ЕС в спешке ищет способ пережить предстоящую зиму.
Нынешний энергетический кризис между Европой и Россией имеет две причины, обусловленные противодействующими ходами сторон. Страны ЕС полагали, что Россия финансирует спецоперацию на Украине нефтегазовыми доходами и даже усиливает свое положение. Так, по данным Международного энергетического агентства, в июне 2022 года экспорт нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей по сравнению с маем до 7,4 миллиона баррелей в сутки. Это самый низкий уровень за последний год. Однако за этот же период доходы России от экспорта нефти увеличились на 700 миллионов долларов в месячном исчислении, что на 40% выше среднего показателя прошлого года.
И вот по этой причине ЕС принял два интегрированных решения, первое из которых заключалось в поэтапном сокращении импорта газа (и на данный момент удалось снизить его потребление на 15%), а второе — в объявлении странами G7 (США, Канадой, Францией, Германией, Италией, Великобританией и Японией) о введении потолка цен на российское черное золото.
Конечно, Россия тоже не сидела сложа руки. Вскоре после решения о введении потолка цен на нефть Москва объявила об окончательном прекращении поставок газа. До этого Россия ограничивала транзит разного рода приостановками.
Российская энергетическая компания "Газпром" заявила, что подача газа на Запад по газопроводу "Северный поток — 1" была приостановлена из-за неисправностей. С точки зрения России причиной отключения газа стали санкции со стороны Запада. Например, введенные ограничения явились одной из причин, по которым компания "Сименс" (Siemens) не отремонтировала поврежденные турбины, используемые в "Северном потоке — 1". Это крупнейший газопровод, соединяющий Россию с Европой и имеющий пропускную способность около 55 миллиардов кубометров газа в год.
<...> Последнее решение России о приостановке газовых поставок также становится мощным инструментом для того, чтобы посадить Украину за стол переговоров в соответствии со российскими условиями путем оказания давления на ЕС. Заявление в аналогичном ключе сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. "В Европе жизнь будет ухудшаться, и у людей станет появляться все больше вопросов к действующим администрациям", — сказал Песков, обозначив цели России.
Контейнеры в порту Хайдарпаша, Турция - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Рашагейт: американцы предлагают турецким компаниям нарушить санкцииАмериканские компании хотят вернуться в Россию через Турцию в обход санкций, сообщает Yeni Şafak. Дело в невосполнимых потерях, которые они понесли из-за ухода с российского рынка. Однако турецкие компании не спешат соглашаться. Нет гарантий, что такая схема не обернется Рашагейтом.
Так что же Европа может сделать в этой ситуации?
Страны ЕС предвидели, что такое решение может быть принято. На самом деле они оказались в зависимости от российского газа по своей воле еще в 2005 году! Незадолго до присоединения Крыма в 2014 году зависимость Европы от российского газа составляла 30%, перед спецоперацией России на Украине она увеличилась до 45%. Ведущую роль в этой политике играла Германия.
Конечно, с другой стороны, это было и стратегическим успехом Путина...
По этой причине европейцы в последнее время пытались сократить импорт и при этом подготовиться к зиме, заполнив газохранилища.
По имеющимся оценкам, закупки российского газа Германией, для которой Россия —крупнейший поставщик, упали на 60% по сравнению с прошлым годом. В этом спаде также сыграли роль закупки из других стран. В прошлом месяце Норвегия обеспечила около 38% потребления газа в Германии, а Нидерланды — 24%.
С точки зрения запасов газа утверждается, что общий уровень хранения голубого топлива в ЕС составляет около 80%, в то время как Германия заполнена на 84% перед зимой. Если бы не отключения, то к 1 ноября этот уровень достиг бы 90%. Во Франции данный показатель равен 87%, в Испании — 81%, в Италии — 71%.
Акция протеста автомобилистов в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Действительно ли Россия обогащается благодаря западным санкциям?Во Франции, как и во всем ЕС, все чаще звучат сомнения в действенности санкций в отношении России, сообщает Figaro. Автор статьи привел мнения французских политиков насчет того, что эффекта надо просто подождать. Но читатели газеты не поверили таким обещаниям.
Однако этого недостаточно. Чтобы запасенного газа хватило для полноценного использования, а этого объема даже при самом оптимистичном сценарии может хватить лишь на три-четыре месяца, необходимо принять дополнительные меры. Способность преодолеть этот кризис с наименьшими потерями зависит в том числе от нахождения дополнительных путей импорта газа, а наряду с этим — от экономии внутреннего потребления и, конечно же, от того, насколько холодными будут зимние месяцы.
Обстановка настолько накаляется, что Франция говорит о поставке природного газа в Германию в обмен на электричество. Некоторые компании, как утверждается, уже сейчас начали сокращать производство.
Рост цен может достичь 20-кратного увеличения по сравнению с ситуацией двухлетней давности.
Риск инфляции и рецессии повлияет как на Европу, так и на зависящие от нее экономики. Одна из них — Турция, которая может испытать на себе отрицательное влияние этого сокращения, так как ее экономика и система производства и экспорта зависят от ЕС.
В любом случае европейцам придется в той или иной степени преодолеть этот российский барьер.
Наконец, следует добавить, что в ЕС обсуждается следующее: если эту зиму удастся пережить с разумными потерями, то благодаря новым возможностям поставок, дополнительным хранилищам и инвестициям в возобновляемые источники энергии газовая зависимость от России начнет идти на спад, а оружие Кремля — утрачивать свою функцию...