Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа на пороге нормирования энергопотребления

© AP Photo / Martin MeissnerНефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне закрытия предприятий и падения евро Евросоюз готовится к дальнейшему сокращению поставок топлива, сообщает Bloomberg. В случае суровой зимы газ в хранилищах может закончиться еще до ее окончания. Остается надеяться на раннюю весну.
Ванесса Дезем (VanessaDezem), Рэйчел Морисон (RachelMorison), Эва Круковска (EwaKrukowska)
Нормированное энергопотребление в странах Европы грядущей зимой представляется почти неизбежным.
Еще 3-го сентября, вслед за принятым "Газпромом" решением не запускать "Северный поток" после техобслуживания, немецкие официальные лица настаивали на том, что безопасность поставок гарантирована как минимум на тот момент. Мол, хранилища заполняются, новые источники газа обеспечиваются.
В прошлом месяце глава Федерального сетевого агентства по регулированию энергетики Клаус Мюллер предупреждал, что даже при заполнении хранилищ газа на 95% его хватит только на пару месяцев в случае прекращения поставок из России. На данную минуту они заполнены примерно на 85%.
"ЕС сейчас находится в красной зоне, поскольку необходимо дальнейшее снижение спроса", — заявил профессор международной энергетики парижского НИИ Sciences Po Тьерри Брос (ThierryBros). По его оценкам, необходимое сокращение должно составить 3%.
Евросоюз уже принял план добровольного сокращения спроса на газ на 15%, которое при серьезной угрозе поставкам может стать обязательным. По словам дипломатов ЕС, в преддверии экстренной встречи министров энергетики 9 сентября можно сказать, что будут рассмотрены шаги, которые раньше казались немыслимыми.
У Германии есть собственный план действий на случай ЧС. Последний этап, который еще предстоит ввести в действие, включает нормирование энергопотребления.
Европейские политики уже несколько недель готовятся к перспективе сокращения поставок и ищут способы снизить спрос. Предприятия закрываются, курс евро падает из-за нанесенного действиями Москвы экономического ущерба. По мере приближения отопительного сезона решимость Европы оказывать дальнейшую поддержку Украине может подвергнуться испытанию.
Хотя 15-процентное сокращение спроса, на котором настаивает ЕС, позволит блоку избежать нормирования, правительства стран-членов не спешат предпринимать соответствующие меры. В июле Еврокомиссия предупредила, что экстремально низкие температуры зимой и снижение импорта газа из альтернативных источников увеличат риск резких сокращений в дальнейшем.
Фиксировавшееся на прошлой неделе падение цен на газ было связано с надеждой трейдеров на возобновление поставок "Газпромом". Всего через несколько часов после того, как "Большая семерка" согласилась добиваться ограничения цен на российскую нефть, "Газпром" объявил об обнаружении неисправности одной из турбин "Северного потока" в процессе техобслуживания.
И без того вчетверо превысившие прошлогодний уровень цены должны подскочить, усилив тем самым давление на предприятия и домохозяйства, а также на политиков, от которых давно ждут хоть каких-то действий.
Полная остановка "Северного потока", который транспортирует голубое топливо через Балтийское море в Германию, оставляет два основных маршрута поставок в ЕС: один через Украину, второй — через Черное море по "Турецкому потоку". Через Украину поставки серьезно ограничены, работает только один из двух участков.
Потеря ключевого трубопровода на неопределенный срок усиливает давление на Германию и требует повременить с запланированным закрытием атомных электростанций, что само по себе решение довольно спорное. Правительство хоть и заявляет, что все еще ждет результатов нагрузочных тестов, вероятность такого шага возрастает.
По подсчетам BNEF, дальнейшее функционирование хотя бы двух АЭС позволит сэкономить 2,3% спроса на газ, а это 5,4 миллиона кубометров в день.
"Расширение ядерной программы — не проблема для Германии, и это определенно изменит ситуацию, — заверил аналитик исследовательской компании BloombergNEF Кесавартиний Саваримуту (Kesavarthiniy Savarimuthu). — Каждый миллион кубометров газа важен с точки зрения безопасности поставок и дальнейшего сокращения спроса в энергетическом секторе промышленности".
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Газ на Украине за последний месяц подорожал более чем на 50%
С закрытием "Северного потока" и ограничением поставок через Украину многое теперь будет зависеть от погоды. По данным Maxar Technologies LLC, октябрь, то есть начало зимнего отопительного сезона, обещает быть мягким, на севере и западе Европы ожидаются температуры выше нормы. Скорость расходования запасов газа зависит от того, как скоро в этом году похолодает.
Ввиду жесткой конкуренции между Азией и Европой за СПГ, в случае суровой зимы существует риск того, что газ в европейских хранилищах может закончиться еще до ее окончания. Политики будут надеяться на раннюю весну.
"Германии будет непросто пережить зиму, — заявила аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. Пенни Лик. — И это, несомненно, приведет к сокращению спроса".