Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин: Россия больше не будет поставлять ни нефть, ни газ, если цены будут ограничены

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин предупредил Европу о прекращении поставок нефти и газа, если та введет потолок цен, пишет Figaro. Читатели газеты считают сказанное Путиным "вполне понятным заявлением" и советуют европейским чиновникам вспомнить о законах рынка.
Противостояние между Владимиром Путиным и Евросоюзом обостряется. В среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила государствам-членам установить потолок цен на российский газ, поставляемый в ЕС, чтобы "уменьшить доходы России". "В начале конфликта российский газ, доставляемый по трубопроводам, составлял 40% всего импортируемого газа. Сегодня он составляет всего 9%", — сказала европейская чиновница, "еврократка". Тем временем ранее утром президент Путин предупредил, что Россия больше не будет поставлять нефть или газ в страны, которые ограничивают цены на углеводороды, продаваемые Москвой. "Ограничение цен – это абсолютно глупое решение" - эту свою фразу он явно адресовал ЕС во время экономического форума во Владивостоке. "Мы вообще ничего не будем поставлять, если это противоречит нашим интересам, в данном случае экономическим. Ни газа, ни нефти, ни угля (...). Ничего", — добавил он.
"Мы не будем ничего поставлять вне рамок контрактов, подписанных со странами-импортерами", - подтвердил Владимир Путин, выступая перед экономическими лидерами России и Азии. "Но те, кто сегодня пытается нам что-то навязать, не в состоянии диктовать нам свою волю", — сказал он. Российский лидер призвал европейские страны "опомниться", поскольку на Западе усиливаются голоса, обвиняющие Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия в ответ на санкции в связи со спецоперацией на Украине. Владимир Путин отклонил все обвинения, назвав их "очередной глупостью".

"Несколько решений"

По словам российского президента, у европейцев, столкнувшихся с ростом цен, "есть несколько решений: либо субсидировать высокие цены (на энергию), либо сокращать потребление". "С экономической точки зрения это правильно. Но с социальной точки зрения это опасно. Это может привести к взрыву", — предупредил он. "Лучше соблюдать договорные обязательства, цивилизованные правила", — отметил Путин. "Нельзя действовать вопреки объективным экономическим законам. Бумерангом все вернется назад", — предупредил он.
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Если будет введен потолок цен на энергоносители, Россия перекроет газ и нефть, и Запад замерзнет, предупредил ПутинВладимир Путин назвал "глупостью" попытки Запада ввести потолок цен на российские энергоносители и пригрозил прекращением поставок, пишет Daily Mail. Читатели газеты уверены: Британия и ЕС ошибаются, когда думают, что могут диктовать условия Кремлю.

Комментарии читателей

MARIE COLINI
Мы демонстрируем свое оружие и думаем, что все готовы обойтись без российской энергии и бросить вызов России сегодня, а Китаю завтра. А послезавтра – всем тем (многим), кто остается в стороне от конфликта и не присоединяется к нашим позициям. При этом мы не согласны даже лишать себя бассейнов! Зная, что скоро наши школы останутся без отопления...
Akhenaton
Если бы ситуация не была такой трагичной, позиция ЕС, заключающаяся в принятии все большего числа санкций, чтобы скрыть разочарование своим бессилием, была бы смехотворной и никчемной. Верит ли в это сам Брюссель или он стремится создать иллюзию своей активной деятельности? ЕС забывает или делает вид, что забывает: энергетический рынок является глобальным рынком. Углеводороды, которые Россия отказывается нам продавать, вернутся к нам через Китай и Индию. По цене, безусловно, более высокой. И это при том, что тарифы и так являются очень высокими, учитывая пессимистичные ожидания рынков. Владимир Путин констатирует очевидное, когда предупреждает, что создавшаяся ситуация опасна с социальной точки зрения и может привести к взрыву. Тем более что военный конфликт может продолжиться и перерасти в замороженный конфликт. Вот и все объяснение западной пропаганды, которая опирается на информацию собственных СМИ по поводу происходящего на юге контрнаступления, чтобы успокоить европейское общественное мнение.
EXILEE
Путин прав. Урсула сходит с ума, но Россия не собирается дотировать Евросоюз. Когда мы идем на войну, мы страдаем от ее последствий. У Европы нет средств для того, чтобы воевать. Давайте заниматься своими делами и трудиться на благо мира.
Félix86
На фоне выборов в Италии и наступления зимы не удивлюсь, если европейские государства постепенно будут отменять эмбарго на российское сырье. Венгрия уже сделала первый шаг.
dominiqueD2B
Вполне понятное заявление. Мы должны научиться обходиться без российской энергии. Это единственная проблема...
oeil13
Еще есть люди, которые не понимают, что хозяином игры является Путин, а не Байден с Зеленским.
Jérome Jacquet
Даже Наполеон потерпел неудачу с "континентальной блокадой", когда попытался отрезать Англию от всего мира. Будем надеяться, что наши лидеры не приведут нас к Ватерлоо.
JOEL VELASQUE
Невероятно смешно видеть, как европейские индюки в Брюсселе распетушились. Они забывают об элементарном законе рынка, где цены регулируются спросом и предложением... В великом антироссийском крестовом походе Европа решила больше не покупать российский газ... И вот Брюссель, оказавшись в собственной ловушке, начинает изображать, что есть законы рынка... Настоящие шуты...