Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скоро Европа столкнется с "моментом Мински"

© AP Photo / Michael ProbstЗавод BASF в Людвигсхафене, Германия
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские элиты довели свои страны до "экономического кровавого побоища" с Россией, пишет Род Дреер в статье TAC. Журналист подчеркивает, что, если Германия закрывает свои заводы и фабрики, значит, вся европейская экономика уже идет под откос.
Россия полностью перекрыла поставки газа в Европу. Энергетические компании Евросоюза балансируют на грани фола
В конце прошлой недели Россия заявила, что полностью перекроет поставки природного газа в Европу до тех пор, пока ЕС не отменит введенные против нее санкции. Как же это непорядочно со стороны Путина — поступить с Евросоюзом так, как Евросоюз поступил с Россией! Москва выдержала удар ЕС; Европе может повезти меньше. Интернет-блог Zero Hedge сообщает, что наступил "момент Мински"*:
В прошлые выходные один большой эксперт из Credit Suisse опубликовал, пожалуй, самый познавательный материал обо всем этом европейском энергетическом кризисе, когда отметил, что печально известный "момент Мински" случится в Европе и конкретно в Германии. Он написал, что эта страна "не в состоянии обойтись без российского газа, и правительство сейчас просит граждан экономить электроэнергию, чтобы больше досталось промышленности". Затем он уточнил: "Момент Мински наступает как следствие чрезмерного использования привлеченных средств. А в контексте поставок это означает чрезмерный операционный риск. В Германии добавочная стоимость на сумму два триллиона долларов зависит от газа из России на сумму 20 миллиардов долларов…Это стократный операционный рычаг, больше, чем у Lehman Brothers".
Zero Hedge отмечает, что сейчас на краю пропасти оказались Швеция и Финляндия, так как из-за отключения российского газа их поставщики коммунальных услуг близки к дефолту. Имейте в виду, что зима еще не наступила, а это уже происходит. Путин держит Европу за яйца. Это экономическое кровавое побоище, до которого европейская правящая элита довела свои страны.
Вернувшись на прошлой неделе из Австрии в США, я понял, что наши средства массовой информации не рассказывают американцам, насколько серьезна энергетическая ситуация в Европе. Глава немецкой газовой компании Uniper, которую совсем недавно спасло правительство Германии, заявил сегодня, что "худшее еще впереди".
"В этом году я говорил это несколько раз, и я также доношу это до политиков: худшее еще впереди", — сказал руководитель Uniper Клаус-Дитер Маубах (Klaus-Dieter Maubach), давая в Милане на выставке Gastech 2022 интервью Хэдли Гэмбл (Hadley Gamble) из CNBC.
"Что мы видим? Цены на оптовом рынке сегодня в 20 раз выше, чем два года назад. В 20 раз. Вот почему я считаю, что нам нужная предельно открытая дискуссия, чтобы каждый взял на себя ответственность за то, как исправить положение", — добавил он.
Германия — локомотив экономики Евросоюза. Если страна закрывает свои заводы и фабрики из-за нехватки электроэнергии, значит, вся европейская экономика идет под откос.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Представитель немецкого газового гиганта Uniper заявил, что "худшее еще впереди" после того, как Россия прекратила поставки газа в ЕвропуПредставитель немецкой компании Uniper заявил, что ситуация с газом в Европе будет лишь ухудшаться, сообщает CNBC. Клаус-Дитер Маубах также отметил, что до самого конца февраля верил в сотрудничество с Россией.
Между тем нефтедобывающие компании вносят свой вклад. Они помогают России затянуть удавку на шее Запада и низвергнуть США и их союзников с первых позиций в мировом порядке:
Помогая России и создавая новые помехи Европе, Организация стран-экспортеров нефти вместе с союзниками, которых возглавляет Москва, впервые за год с лишним договорились о сокращении добычи нефти. Такое решение толкнуло вверх нефтяные цены, которые сегодня на 30% выше, чем год тому назад, хотя недавно произошел спад. Таким образом, Кремль получает большие доходы от продажи ископаемого топлива.
Американские читатели, поставьте себя на место европейцев, но не руководителей, а простых людей. Представьте, что у вас астрономические счета за электричество и что вашей семье грозят отключения электроэнергии предстоящей холодной зимой. Представьте, что ваша маленькая компания может закрыться, или вы потеряете работу, когда из-за отключения газа начнет тонуть национальная экономика. Какие мысли у вас возникнут относительно целесообразности продолжения этой опосредованной войны с Россией на Украине?
Тот, кто задает такие вопросы, не путинист. Просто он живет в реальном мире. А тот, кто не задает эти вопросы, – неисправимый невежда, ничего не смыслящий в политическом хаосе, который вот-вот охватит Европу и обретет такие масштабы, каких не знали ныне живущие люди.
*Момент Мински — поворотная точка кредитного и экономического цикла от длительного подъема к быстрому спаду.