Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия зажимает Европу в тиски, и все взоры теперь устремлены на украинский газопровод

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После остановки "Северного потока" поставлять газ в Европу напрямую можно только через один крупный трубопровод, сообщает Bloomberg. Однако этот маршрут становится всё более ненадежным, поскольку проходит через территорию Украины.
Из-за решения России закрыть "Северный поток" поставлять газ в Европу напрямую теперь можно только по одному крупному трубопроводу. Но этот маршрут кажется все более ненадежным.
С началом военных действий поставки по газопроводу, идущему через Украину, уже были сокращены. Не исключено, что он станет следующим кандидатом на закрытие, поскольку конфликт затягивается, а напряженность между Москвой и Европой усиливается. Хотя некоторые дружественные по отношению к Кремлю страны продолжают получать газ, Россия в ответ на санкции настойчиво сокращает поставки крупнейшим экономикам Европы. Из-за этого весь регион погружается в кризис.
"Всегда существует риск, что в условиях продолжения боевых действий украинский коридор станет недоступен, – говорит старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава (Katja Yafimava). – Поскольку „Северный поток” перекрыт, украинский коридор, по сути дела, остается последним действующим маршрутом для перекачки российского газа в Европу".
После того, как в мае ключевая точка перехода на границе в Сохрановке была выведена из эксплуатации, ежедневные поставки через Украину составляют менее 40% от законтрактованного объема. Оператор украинской газотранспортной системы заявил, что не контролирует этот объект на востоке страны.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Владимир Путин: Россия больше не будет поставлять ни нефть, ни газ, если цены будут ограничены Владимир Путин предупредил Европу о прекращении поставок нефти и газа, если та введет потолок цен, пишет Figaro. Читатели газеты считают сказанное Путиным "вполне понятным заявлением" и советуют европейским чиновникам вспомнить о законах рынка.
Таким образом, на Украине остается лишь одна точка входа в Судже. Её закрытие исключать нельзя, поскольку из-за боевых действий газотранспортная инфраструктура может оказаться повреждена. Об этом рассказал руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков при Институте энергетических исследований Российской академии наук Вячеслав Кулагин. Кроме того, и сама Украина может остановить транзит, если утратит контроль над территориями, по которым проходят трубопроводы, как это произошло в Сохрановке.
Если поставки через Украину будут прекращены, общий объем трубопроводного экспорта в Европу сократится наполовину. В настоящее время он составляет примерно 80 миллионов кубометров в день. У "Газпрома" в этом случае останется лишь одна ветка "Турецкого потока". По нему газ поставляется в некоторые страны, которые, несмотря на санкции, оказались разрывать деловые связи с Россией, в том числе в Сербию и Венгрию.
Ситуация в Европе уже стала тяжелой. Политики спешно пытаются смягчить удар радикальными рыночными интервенциями. Министры энергетики стран ЕС проведут в эту пятницу заседание для разработки соответствующих планов, среди которых есть предложение установить порог цен на российский газ.
Такой шаг чреват дальнейшим усилением напряженности между Европой и Кремлем. Российский президент Владимир Путин в среду предупредил, что тем, кто введет ценовые ограничения, поставки энергоресурсов будут прекращены. Канцлер Германии Олаф Шольц снова обвиняет Москву в шантаже, поскольку та перекрыла поставки по "Северному потоку", а Путин говорит, что это "чушь".

"Северный поток"

По-прежнему неясно, возобновятся ли поставки по проложенному в Германию подводному трубопроводу "Северный поток". В "Газпроме" говорят, что эксплуатировать эту ветку невозможно, пока не будут устранены неисправности оборудования. Однако производитель турбин для компрессорной станции "Портовая" Siemens Energy заявил, что это не является основанием для прекращения поставок. Эту точку зрения разделяет немецкий оператор газовой сети.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Остановка российского газопровода "Северный поток". Удар по Европе попадает в цельРешение "Газпрома" об остановке "Северного потока" привело в панику Евросоюз, пишет WSJ. Меры в Брюсселе готовятся драконовские и самоубийственные. Однако цены на электроэнергию в Европе продолжают бить рекорды.
Но еще до полной остановки "Северный поток" работал на 20% от своей пропускной способности, так как на нем бездействовали четыре турбины, которые, по заявлению "Газпрома" нуждались либо в серьезном ремонте, либо в обслуживании на месте". Еще одна турбина находится в Германии, куда ее привезли после ремонта в Канаде. В "Газпроме" заявляют, что перипетии с санкциями помешали компании Siemens провести обслуживание.
Третий крупный трубопровод "Ямал-Европа" идет через Белоруссию и Польшу в Германию. Он не работает с мая, потому что Россия запретила "Газпрому" любое сотрудничество с собственником польского отрезка EuRoPol Gaz. Незадолго до этого "Газпром" прекратил поставки в Польшу, так как эта страна одна из первых отвергла требование Кремля платить за трубопроводный газ в рублях.