Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова Путина усилили опасения по поводу продовольственной инфляции

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рынки отреагировали ростом цен на заявление Путина о том, что западные страны и Украина нарушили условия зерновой сделки, сообщает Bloomberg. Хрупкость мировой торговли сельхозкультурами повысила риски увеличения стоимости продовольствия.
Сибилла Гросс (Sybilla Gross)
Критика президентом России Владимиром Путиным зерновой сделки с Украиной и резкий рост цен на пшеницу выявили хрупкость мировой торговли сельхозкультурами и повысили риски роста цен на продовольствие.
7 сентября Путин заявил, что так называемый "зерновой коридор" из Украины не помогает бедным странам, поскольку бóльшая часть поставок уходит Европе. Он решил обсудить соответствующие ограничения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и тем самым поставил будущее сделки под угрозу.
Эти заявления вызвали рост цен на пшеницу на торгах в Чикаго почти на 7%, а по состоянию на 8 сентября они выросли еще на 0,7%, достигнув рекордно высокого уровня за два месяца.
Экспортная сделка была заключена в июле при посредничестве Турции и ООН на 120 дней с возможностью продления, поэтому рынки остаются чувствительны к любым заявлениям политиков относительно ее будущего. Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и кукурузы, и возобновление поставок из ее черноморских портов помогло снизить мировые цены на зерно, однако многое будет зависеть от будущего этой тенденции.
“Вполне естественно, что рынок пшеницы чувствителен к любым предположениям относительно того, что коридор может быть закрыт или, как в данном случае, сужен”, — заявил директор по сельскохозяйственной стратегии в Commonwealth Bank of Australia Тобин Гори. Срок действия сделки истекает в ноябре, и президент России, вероятно, ищет повод ее не продлевать, считает он.
Украинские гривны  - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
С нового года ожидается рост инфляции на 30 процентовВ следующем году на Украине ожидается рост инфляции на 30 процентов, пишет "Корреспондент". В результате украинцы столкнутся со значительным повышением цен. Автор статьи разбирается, можно ли его предотвратить.
До сих пор уборка пшеницы в северном полушарии и наращивание поставок зерна с Украины способствовали ослаблению глобальных ограничений. Мировые цены на продовольствие падали на протяжении пяти месяцев подряд, что принесло некоторое облегчение потребителям, которые и без того столкнулись с кризисом стоимости жизни.
Украинские официальные лица остались недовольны заявлениями Путина. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что две трети украинского зерна, отправляемого в рамках инициативы, идет в Азии, Африку и на Ближний Восток.
Согласно данным, опубликованным ООН, с начала августа из украинских портов было отгружено более 2 миллионов тонн зерна и других продовольственных товаров, включая недавние поставки в Турцию, Испанию, Китай, Италию и Сомали.