Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайская дилемма: укреплять военные связи с Россией или начать отдаляться от нее?

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОткрытие международных учений "Восток-2022" в Приморском крае
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китаю нужно найти баланс между военным сотрудничеством с Россией и нежеланием сближаться слишком тесно, чтобы не вызвать негативную реакцию США, пишет SCMP. Читатели издания советуют Пекину игнорировать провокации Вашингтона и сосредоточиться на Москве.
Джек Лау (Jack Lau)
Китай решил принять участие в очередных военных учениях вместе с Россией, и обозреватели начали гадать, как он будет искать баланс между необходимостью поддерживать военные связи с Москвой и нежеланием сближаться слишком тесно, так как это может вызвать резко негативную реакцию со стороны США.
Примерно две тысячи военнослужащих из Народно-освободительной армии Китая принимают участие в масштабных военных учениях "Восток-2022", которые начались во вторник. У НОАК мало боевого опыта, потому что в последний раз она воевала в 1979 году с Вьетнамом. Аналитики говорят, что китайцы могут многому научиться у российских военных, обладающих опытом ведения боевых действий на Украине и в Грузии, а также в Сирии. Наблюдая за учениями, обозреватели ищут признаки сближения двух военных гигантов и взаимной военной помощи. Но эти связи претерпевают изменения. НОАК сегодня настолько продвинулась в техническом отношении, что превосходит российскую армию в целом ряде областей.
Геополитические соображения, связанные с вооруженным конфликтом на Украине, заставили Пекин намного осторожнее относиться к военным связям с Россией. Об этом говорит доцент кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Артем Лукин, работающий во Владивостоке.
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Перерастут ли учения России в военный союз против НАТО? Помимо России, Китая и бывших советских республик, в учениях "Восток-22" примут участие и другие страны, что доказывает их готовность к военному сотрудничеству с Москвой. Чем эти учения отличаются от всех предыдущих и сможет ли Россия заключить новый военный союз для противостояния НАТО, рассказывает Sky News.
"Мне кажется, Пекин не хочет создавать впечатление, что он сближается с Россией в военном плане", – сказал он. За несколько недель до начала специальной военной операции на Украине Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились накануне открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и выступили с совместным заявлением о том, что дружба между их странами "не имеет границ", а на их "стратегическое сотрудничество" никак не повлияет "изменчивая международная обстановка".
После начала военных действий Пекин выступает с критикой введенных Западом антироссийских санкций и часто вторит заявлениям Москвы. Однако он также отказался поставлять России оружие, а американцы заявили об отсутствии свидетельств того, что Китай предоставляет "материальную помощь" и содействует в преодолении санкций.
"Китай просто поддерживает тот уровень военных взаимоотношений, который был достигнут до начала украинского кризиса, – говорит Лукин. – Мне кажется, Китай хочет сказать: „Ладно, мы поддерживаем отношения, но не углубляем их, по крайней мере, в военной области”". Вместе с тем, по словам эксперта, свои оценки он делает на основе общедоступной информации, а посторонним людям трудно узнать, произошло ли с началом конфликта какое-то наращивание военных поставок или обмена разведывательными данными, потому что эта информация обычно засекречена. Нежелание Китая углублять связи с Россией объясняется его зависимостью от американских технологий и американской экономики. А поскольку Коммунистическая партия Китая готовится провести в октябре съезд, она не хочет вызывать раздражение у Вашингтона созданием альянса наподобие того, который существует у США с Британией или с Японией, говорит Лукин.
Сара Кирхбергер (Sarah Kirchberger), возглавляющая Центр азиатско-тихоокеанской стратегии и безопасности при Кильском университете в Германии, рассказала, что альянсы, существующие между США, Британией и Австралией, "базируются на подлинном доверии, которое формировалось в течение длительного времени, во время многочисленных военных операций, когда поколение за поколением сражались на одной стороне".
С другой стороны, диктатуры могут эффективно сотрудничать как союзники лишь непродолжительное время, когда у них имеются общие интересы. Эти альянсы обычно распадаются, когда одна из сторон приходит к заключению, что ей выгоднее выступить против своего партнера. Стратегические просчеты Кремля, а также слабые успехи его военных и боевой техники на Украине позволили Китаю сделать вывод о том, что Россия является проблемным и сомнительным партнером. "Поэтому Пекин теперь постарается свести к минимуму последствия этих ошибок и не станет усиливать свою зависимость от России", – заявила Кирхбергер.
Китай сегодня покупает меньше российского оружия, предпочитая разрабатывать и производить свое собственное. Данные Стокгольмского института исследования проблем мира показывают, что большая часть оружейного импорта в период с 2002 по 2021 год поступала из России, однако объем этого импорта за десять лет сократился более чем наполовину.
Китай создает все более современные истребители и строит первый авианосец "Фуцзянь", на котором для запуска самолетов будет использоваться электромагнитная катапульта. Однако Россия продолжает поставлять некоторые очень важные образцы боевой техники, скажем, зенитно-ракетные комплексы С-400. Шанхайский военный обозреватель Ни Лэсюн (Ni Lexiong) сказал, что две страны являются равными в своих военных взаимоотношениях, однако зависимость Китая от российского оружия давала Москве "психологическое превосходство".
По словам обозревателя, Китай обладает экономической мощью, но она не превращается напрямую в современную военную технику. "Если не поддерживать основательно систему исследований и разработок, то деньги будут потрачены зря", – добавил Ни.
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Китаю не нужны подсказки Вашингтона о том, с кем проводить военные ученияЗапад пристально следит за учениями "Восток-2022" и его участниками, особенно за Китаем, пишет GT. США беспокоят отношения Пекина и Москвы, и они пытаются выставить его поддержку России "преступлением". Редакция газеты называют это ревностью, все попытки Америки вбить клин обречены на провал.
Лукин из Дальневосточного федерального университета сказал, что не удивится, если Россия вскоре начнет покупать китайские беспилотники и боевые корабли, потому что Пекин использует более передовые технологии, чем Москва. "Если Пекин примет решение продавать военную технику России, я думаю, он проявит достаточно ума и примет во внимание реакцию США", – говорит он.

Комментарии читателей

Too Much Salt
Нет постоянных друзей и врагов, есть просто друзья, дающие преимущества. Применимо ко всем странам.
Seng Chye S.
Китаю надо сосредоточиться на друзьях, которые действительно дружелюбны, и игнорировать глупые провокации США. Если Америка чувствует себя оскорбленной, так тому и быть, поскольку сама она даже не думает, что своими действиями вызывает враждебное отношение Китая. В такие моменты хорошо иметь столь хорошего друга, как Россия.
Michael K.
По мнению США, Китай все делает неправильно. Пекину бессмысленно налаживать диалог с США, поскольку Америка твердо решила ослабить его, как бы он ни поступал. Китаю надо делать то, что приносит ему пользу и выгоду. Он должен сближаться с Россией и держать на расстоянии Запад.
Chai W.
Да Америка уже считает Китай своим главным врагом, разве вы не знали?
Shan K.
Как будто США не делают всё возможное, чтобы злить Китай.