Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алессандро Орсини: если нам нужен российский газ, мы должны дружить с Россией

© flickr.com / DamjanBNZИтальянский флаг
Итальянский флаг - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те политики, которых клеймят "путинистами", на деле просто защищают интересы своей страны, заявил итальянский социолог Алессандро Орсини в интервью для телеканала Rai 3. Он призвал руководство Италии быть последовательным и отметил, что, если страна хочет покупать у России газ, с ней нужно дружить.
Ведущая: Правда ли, что Россия замешана в падении итальянского правительства, что у неё есть надежды на новое правительство, которое должно сформироваться по итогам выборов 25 сентября? Может, у нового руководства будет, скажем так, менее негативное отношение к Путину?
Орсини: Не хотел бы обсуждать предвыборную кампанию в Италии, но, насколько я понимаю, публичные дебаты касаются того, что правительство под руководством Джорджи Мелони и с участием Маттео Сальвини было бы лучше для России.
— И с Берлускони.
— Да, с Берлускони. Я отвечу на ваш вопрос, но мне нужно подобрать правильные слова, потому что не хочу затрагивать предвыборную кампанию. Я бы сказал, что в Италии бытует большое заблуждение. Нужно перестать использовать термины "путинисты" и "атлантисты". Надо говорить "ястребы" и "голуби". В Италии есть "ястребы" — кстати, к ним относится и Байден, поскольку он считает, что России можно противостоять только силовыми методами — а есть "голуби". И в этот момент "голубей" несправедливо называют "путинистами". Сальвини — "голубь". Он не альтруист, он не думает о чужих интересах, об интересах России. Он — эгоист и думает об интересах Италии, в основном об интересах своих избирателей. Он знает, что, если мы продолжим идти по этому пути, нас ждёт суровая зима. Часть избирателей Сальвини, которые в конце концов такие же итальянцы, как и мы, рискует оказаться в беде. Речь идёт о мелких предприятиях, семейном ресторанном бизнесе, барах и деятельности под управлением семей, которая составляет важную часть нашей экономики. Поэтому я думаю, что если вдруг Мелони победит на выборах… Мы не должны идти на голосование 25 сентября с вопросом, который искажает действительность. В науке важно задавать правильные вопросы. Не должно быть вопроса: кто собирается действовать в интересах России? Это переводит фокус с граждан на мнимую проблему. Вопрос должен быть таким: кто собирается действовать в интересах Италии?
А зима будет большая - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Российская энергетическая компания издевается над Европой из-за нехватки газа грядущей зимой"Газпром" выпустил ролик "А зима будет большая", сообщает сайт Breitbart. В нем кадры замерзающих городов Европы перемежаются бесполезными ветряными мельницами и сопровождаются скорбной музыкой. Читатели сайта толково объяснили европейцам, что делать в такой ситуации.
— Да, но Мелони… Чтобы не было ошибочного представления… Она говорит, что ситуация не изменится, санкции должны сохраниться, внешняя политика должна оставаться неизменной…
— Я размышляю с политической точки зрения. Потом я вернусь к Мелони. Сальвини, если хотите, Берлускони или Проди… Если Италия привязывает себя в сфере энергетики к России, было бы, наверное, логично, чтобы итальянские партии вели дружественную политику по отношению к России?
Италия больше не хочет покупать газ у России, но она хочет покупать его у Мозамбика, Анголы и Алжира, где правит однозначная диктатура. Хорошо, назовём их авторитарными режимами. Президент Серджо Маттарелла отправился в Мозамбик, чтобы пожать руку президенту этой страны. Потому что очевидно, что должно быть так. Нельзя привязать себя к стране и не пытаться развивать отношения… Я не говорю, что мы должны так делать, просто страна или политик, у которого есть чувство государства, должны быть последовательными в своих действиях… Быть последовательным означает: хочешь покупать 40% газа у России? Значит твоя политика должна быть дружественной по отношению к России. А если нет, то и нечего покупать.