Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюссель столкнулся с возражениями против ограничения цены только на российский газ

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд стран ЕС опасается, что "беспрецедентные меры" против Москвы приведут к тому, что Путин прекратит все поставки энергоресурсов в Европу, пишет FT. При этом, считают авторы статьи, в краткосрочной перспективе у Европы альтернативы им нет.
Элис Хэнкок (Alice Hancock)
Брюссель столкнулся с давлением минимум десяти стран ЕС, которые потребовали, чтобы потолок цен касался всех поставщиков газа вообще. При этом ряд правительств предупредил, что исключительные меры против России могут подтолкнуть Владимира Путина к полному прекращению поставок в Европу.
По словам чиновников, против предложения президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен ограничить исключительно импорт российского газа выступили Италия, Польша и Греция.
По их словам, из-за отсутствия консенсуса это предложение, скорее всего, будет обсуждаться лишь кратко на экстренном совещании министров энергетики в пятницу по согласованию помощи потребителям и компаниям в условиях энергетического кризиса.
В случае ограничения цен на газ в ЕС Кремль пригрозил перекрыть все поставки в Европу. Поставки российского газа в блок с начала российской спецоперации на Украине сократились примерно на 80% до примерно 84 млн кубометров в день.
"Откровенно говоря, русские наверняка примут ответные меры", — заявил главный советник премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса по энергетике Никос Цафос (Nikos Tsafos).
"Европа должна заявить о себе во весь голос и установить разумную цену, — считает министр по экологической трансформации Италии Роберто Чинголани (Robert Cingolani), сторонник общих ограничений. — Это "идеальный шторм" против наших граждан и компаний".
"Все боятся эффекта домино, если Россия прекратит поставки, ведь европейские государства сильно взаимосвязаны, — сказал один высокопоставленный чиновник ЕС. — Если вы перекроете российский газ, то лишь разозлите Россию, не затронув при этом других поставщиков. А если вы, например, Португалия, которая не импортирует российский газ вообще, что вы предложите взамен избирателям?".
Конфликт на Украине не только подтолкнул Европу к тому, чтобы снизить давнюю зависимость от российских энергоносителей, но и обнажил отсутствие краткосрочных альтернатив.
Поиск новых источников в сочетании с решением Москвы сократить трубопроводные поставки газа привели к дороговизне газа в Европе, взвинтив цены на электроэнергию по всему континенту и усугубив угрозу отключений и нормирования грядущей зимой.
По словам чиновников, потолок цен на российский газ наверняка потребует единогласного одобрения всех 27 стран ЕС как общая мера со стороны всего блока. Единый потолок цен на газ может быть принят квалифицированным большинством. Однако Венгрия, Австрия и Нидерланды уже выступили против любого ограничения.
Сторонники потолка на весь газовый импорт предлагают установить его выше текущих цен в Азии и США, чтобы у международных трейдеров остался стимул для поставок в Европу.
В пятницу министрам ЕС также предстоит обсудить налог на сверхприбыль для производителей электроэнергии и меры по сокращению энергопотребления.
Статья написана при участии Энди Баундса (Andy Bounds)
Комментарии читателей:
Hovis
Ну и болваны в Брюсселе сидят. Введите пошлины на российский газ, половина дохода пойдет Украине, а половина — на поддержку внутреннего потребления. Оптовая цена рухнет, и пошлина окупится.
InVinoVitro
Поставки российской нефти и газа в какой-то момент так и так прекратятся, независимо от действий западных стран. По моему опыту, было бы неразумно забывать, что русские могут терпеть лишения и выживать в суровых условиях гораздо дольше других.
Grey
Цены на нефть уже падают. Русские могут либо сжигать свой газ вхолостую, либо продавать его в Европу. Поэтому я говорю: давайте разоблачим путинский блеф, и пусть они помучаются.
Daksh
Пытаться ввести ценовой потолок на фоне катастрофической нехватки энергии, когда у поставщика есть альтернативные потребители, — невероятная глупость. Любой, у кого осталось хотя бы пол-мозга, будет против.
Willem I
А что конкретно считать "победой" над Россией? Просто интересуюсь, чего ради мы жертвуем всей своей экономикой и образом жизни?
Bluenose
Русские убираются с Украины, а Путина по-тихому выкидывает его же команда, потому что все "наелись". Такое уже не раз случалось не только в российской, но и в мировой истории. Правда, не всегда к лучшему, имейте в виду.
Joejoe
Это опосредованная война Байдена против России. Вот что надо знать всем, кто за это пострадает, — хотя им об этом никто не расскажет.
Upton
Пока Европейский союз не установит федеральное правительство, там всегда будет разнобой.
27 государств никогда не договорятся ни о чем существенном.
Robert Cobb III
"Установит"? А вы, я погляжу, не сторонник демократии... Фи!
Bruegel the Elder
Последним, кому это удавалось, был Карл Великий — 1 200 лет назад. Удачи!
Adam
Ограничения на российский газ понятны, хотя, возможно, и контрпродуктивны. Но на весь газ вообще? Крайне рискованно.
Dwightoc
Ты хотел сказать "самоубийственно".