Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум во Владивостоке: Владимир Путин оправдывает свой курс на Азию

© Григорий СысоевТрансляция выступления президента РФ Владимира Путина
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия продолжит разворот на Азию – так оценивает заявления Путина на Восточном экономическом форуме во Владивостоке обозреватель Le Figaro. По мнению читателей издания, политика России, нацеленная на укрепление связей с Китаем, резко ослабит экономику Европы.
Ален Барлюэ (Alain Barluet)
После критики со стороны западных стран российский лидер в среду подтвердил свое стратегическое партнерство с Китаем, укрепившееся за время конфликта на Украине.
Построить решительно ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион, приобретающий все большую значимость, "многополярный мир", центром которого станет Россия. А также очернить страны коллективного Запада, пытающиеся сохранить старый мировой порядок с его несправедливыми правилами, которые они придумали и которые они регулярно нарушают. Вот как Владимир Путин нарисовал, по его мнению, две стороны одной медали, в среду на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.
Москва сейчас вынуждена ускорять свое смещение в сторону Азии в надежде найти там новые рынки и поставщиков взамен утраченных в результате американских и европейских санкций. "Вызовы глобального характера угрожают миру и пришли на смену пандемии, я имею в виду санкционную лихорадку, охватившую Запад, и его агрессивное стремление навязать другим странам свою модель", — сказал глава Кремля.
Для российского президента главной мишенью остаются США. Он их обвинил, в частности, в желании "дестабилизировать мир" на Тайване. Но Владимир Путин обрушился и на европейцев, названных побочными жертвами решений своих лидеров, которые наложили на российскую экономику дорогостоящие санкции, а последняя, ​​по его словам, справляется с этим лучше, чем ожидалось.
"Конкурентоспособность европейских компаний падает, потому что сами власти Евросоюза лишают их сырья, энергоресурсов и рынков сбыта", — сказал Владимир Путин. Что же касается доверия к доллару, евро и фунту стерлингов, то оно утрачено. И мы "постепенно уходим от использования этих дискредитировавших себя валют", сказал российский лидер.
Комментарии читателей
3155924
Было бы разумно понимать, что только 8% стран мира применяют санкции против России... Так что остается 92%, с которыми Россия торгует. Среди них есть Китай, Индия, Бразилия, добрая часть Африки, Ближний Восток, Турция и т.д. Как наивно думать, что ЕС является центром мира.
VoisTout
И он прав по той простой причине, что ЕС абсолютно не уверен в себе и находится на содержании американцев, настроенных против России!
lolo075
Независимо от событий на Украине, все уже начали поворачиваться к Азии. Все поняли, что за этим регионом будущее. Все, кроме нас... Никогда никаких сообщений об этом быстро развивающемся континенте, кроме разговоров о злых китайцах, которые собираются вторгнуться на Тайвань. Мы, единственный континент, который должен нас интересовать, но именно он никого не интересует, а его жителей ненавидят...
Grand largue
Брюссельские аппаратчики нам объяснят, что единственный возможный ответ — отказаться от китайского импорта. Они на это вполне способны. Потом пропагандисты с экранов телевизоров будут давать нам уроки, как лучше обойтись без ПК, одежды, электроники и бытовой техники. Вы увидите, что они даже скажут нам, что это хорошо для окружающей среды и делается для нашего блага.
anonyme
То есть мы поспособствовали созданию враждебного и мощного блока у нашего порога и в ущерб себе. Он будет обладать огромными промышленными ресурсами Китая и огромными природными ресурсами России. И две страны имеют научно-технический потенциал самого высокого уровня. В то же время европейская промышленность оказывается отрезанной от путей снабжения и от близлежащего рынка (Белоруссия и РФ, а также Украина). Макрон ноль и во внешней политике.
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Атака Путина на демократию работает. Достаточно посмотреть на ЕвропуЕвропейский фронт поддержки Украины дал трещины, пишет Politico. Причина здесь не только в тяжелых экономических последствиях украинского конфликта для европейцев, но и в усилении антивоенных настроений. Об этом говорят последние массовые митинги в Германии и Чехии.
diogenedegene
Россия всегда колебалась между Западом и Востоком, в этом нет ничего нового. Миттеран и Коль хотели создать европейскую конфедерацию с Россией, но США и Великобритания затормозили эту инициативу, слишком радуясь краху региональной державы. Интерес США в том, что Россия и Европа смотрят враждебно друг на друга, а США находятся на расстоянии в 12 000 км.
TIESSE DI HOYE
Фрагмент статьи гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд, это тот, который касается дедолларизации международной экономики. Виртуальная монополия американской валюты на международном рынке имеет для Вашингтона ряд преимуществ. Это позволяет сторонним экономикам покрывать колоссальный дефицит правительств и торгового баланса США. Американский уровень жизни резко упадет, если он исчезнет. Экстерриториальность американских законов возможна на практике только благодаря этой фактической монополии доллара в международной торговле. Американское влияние значительно уменьшилось бы, если бы у Вашингтона больше не было рычагов для введения экономических санкций против тех, кто ему не подчиняется. Эта дедолларизация началась с тех пор, как существуют альтернативные системы банковского обмена SWIFT, и их развитие будет поддерживаться несколькими правительствами. Рупий и юань стали приниматься поставщиками сырья. Банк международных расчетов навсегда дискредитировал себя, согласившись на арест активов Банка России. Основанный в 1930 году со штаб-квартирой в Швейцарии, он всегда выполнял свою чисто бухгалтерскую роль даже во время Второй мировой войны. Отныне ни одна не западная страна не будет доверять этой организации.
Jean-Yves Woestyn
Мы бросили Россию в объятия Китая, который не так много просил, это реальный торг со стороны Запада. Россия получает 150 миллионов прибыли, Китай становится сильнее, но больше всех выигрывают от ситуации США (военный комплекс работает на полную мощность, растет экспорт газа, НАТО расширяется, европейский конкурент ослаблен).