Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака Путина на демократию работает. Достаточно посмотреть на Европу

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский фронт поддержки Украины дал трещины, пишет Politico. Причина здесь не только в тяжелых экономических последствиях украинского конфликта для европейцев, но и в усилении антивоенных настроений. Об этом говорят последние массовые митинги в Германии и Чехии.
С приближением зимы трещины в поддержке Западом Украины становятся все заметнее.
Эти сцены в последние месяцы часто разыгрывались на городских площадях Европы: берущие за душу рассказы очевидцев о российской спецоперации на Украине, призывы к оружию против "колониальных завоеваний" и эмоциональные призывы к общественности о помощи.
Однако в таких мероприятиях в последнее время появляются весьма существенные отличия: участники митинга в Берлине в конце прошлого месяца выступали не под флагом Украины, а под флагом отколовшихся от Киева и поддерживаемых Москвой Луганской и Донецкой народных республик. И целью их мрачных предупреждений была не Россия, а Соединенные Штаты.
"В последние годы обозначилась четкая линия на последовательное уничтожение демократических прав и движение к фашизму, — сказал своей аудитории Клаус Хартманн, лидер социалистической "Лиги вольнодумцев", сетуя на то, что Германия стала не более чем "вассалом" США на Украине и на других фронтах. — Эти две народные республики обладают теми же правами, которыми НАТО наделяет свою клиентуру, а именно: правом свободы выбора тех союзов, в которые они вступают".
Было бы заманчиво отмахнуться от таких настроений как от бреда политических маргиналов (тем более что митинг, о котором идет речь, был организован небольшой коммунистической партией Германии). Но по мере того, как военный конфликт на Украине затягивается, а европейцы все больше ощущают на себе бремя более высоких цен на энергоносители и замедления экономики, маргиналы быстро превращаются в политический центр.
Демонстрация в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Ждет ли Европу раскол из-за конфликта на Украине? Британия выступает за поддержку Киева активнее других европейских стран. Однако зима станет проверкой на прочность в том числе и для Лондона, пишет The Nation. Одно его решение может разрушить и без того хрупкое единство Европы в вопросе Украины.
Насколько быстро это происходит, стало ясно в последние дни, когда тысячи крайне правых и крайне левых демонстрантов на улицы и площади в Чехии и Германии в знак протеста против роста цен на энергоносители, против НАТО и против поддержки Украины Западом. Только в Праге около 70 000 демонстрантов приняли участие в акции протеста в центре города в субботу 3 сентября. Тысячи людей собрались в понедельник 5 сентября и в немецких городах Лейпциг и Магдебург, выслушивая призывы экстремистских партий повторить такие же гражданские беспорядки, которые привели в свое время к свержению коммунистической диктатуры в Восточной Германии.
"НАТО удалось сделать все настолько неправильно в связи с Украиной и Россией, насколько это вообще можно было сделать неправильно", — сказал Грегор Гизи, бывший лидер Европейской левой партии, под восторженные аплодисменты в Лейпциге.
Надвигающаяся социальная буря демонстрирует европейским лидерам горькую правду: пока Россия сражается на полях боев с Украиной, Кремль укрепляет позиции в продолжающемся сражении против демократических основ Европы.
Россия годами стремилась подорвать общественное доверие к демократическим европейским правительствам с помощью ядовитого коктейля из дезинформации в социальных сетях и политических манипуляций, прежде всего за счет поддержки тех самых маргинальных элементов, которые сейчас разжигают протестные движения. Основная цель этих усилий Москвы — не обратить европейцев в сторонников России (хотя Кремль это и приветствовал бы), а скорее поляризовать и дестабилизировать политику Запада до такой степени, чтобы избиратели не знали, чему верить.
"И нет никаких сомнений в том, что Путин в этом плане выигрывает", — сказал высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.

Зима будет длинной

Он, в частности, указал на политические потрясения в Болгарии, где президент Румен Радев в прошлом месяце подтолкнул назначенное им временное правительство к переговорам о новом соглашении по поставкам газа с "Газпромом". Хотя этот шаг спровоцировал уличные протесты тех, кто выступал против сохранения энергетической зависимости Болгарии от Москвы, многие в этой стране, имеющей глубокие культурные и исторические связи с Россией, приветствовали его.
Похожая картина сложилась и в Венгрии, где Виктор Орбан, давний "злодей в Евросоюзе", ясно дал понять, что не намерен разрывать связи с Россией. На этой неделе Орбан, заявивший, что Украина не может выиграть в военном конфликте, пригрозил заблокировать продление европейских санкций против России, если из санкционного списка не будут исключены три олигарха.
Пока венгерский лидер отступил, но через несколько недель выходки Орбана могут стать наименьшей из забот Европы. Лидеры Европейского союза готовятся к выборам в Италии в конце сентября, при этом ультраправые партии, по прогнозам, получат достаточную поддержку для формирования коалиции. Эти итальянские выборы могут "изменить правила игры" для Европы, предупредил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.
Хотя Джорджия Мелони, лидер правой партии "Братья Италии", которая, как ожидается, победит на выборах, поддерживает военную помощь Украине, в коалицию с ней могут войти некоторые из наиболее дружественных Путину европейских политиков. Такие как Маттео Сальвини, лидер ультраправой Лиги Севера, и Сильвио Берлускони, трехкратный премьер-министр, который однажды подарил Путину плед с изображением их рукопожатия в натуральную величину.
Лидер итальянской партии Лига Маттео Сальвини - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Сальвини: необходимо пересмотреть санкции против Москвы. "Братья Италии" противЛидер итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини подверг сомнению целесообразность антироссийских санкций, сообщает Il Corriere della Sera. Реакция оппонентов не заставила себя долго ждать: политика немедленно заклеймили путинистом.
Сохранит ли Мелони, которая в 2018 году назвала переизбрание Путина "безоговорочной волей российского народа", свою позицию в отношении России перед лицом общественного давления, требующего от нее более мягкого подхода к Москве по Украине, пока до конца не ясно.
Несмотря на то, что европейцы в своей массе критически относятся к российской политике по Украине в связи с тем ущербом, который Москва причинила Киеву, опросы на континенте показывают, что их решимость в этом плане ослабевает. Согласно опросу YouGov, опубликованному в этом месяце, жители крупнейших стран региона (Германия, Франция, Великобритания и Польша) сейчас больше беспокоятся о росте стоимости жизни в своих странах, чем о военном конфликте на Украине. Во Франции 40% населения поддержали бы возвращение движения "желтых жилетов" — бурных еженедельных акций протеста, которые вспыхнули в 2018 году, чтобы добиться того, что их организаторы называли "экономической справедливостью".
На этом фоне кажется неизбежным, что европейские лидеры столкнутся с растущим давлением общественности в плане ослабления санкции против России. Время — не говоря уже о погоде — на стороне Москвы. С понижением температуры в ближайшие недели и месяцы по мере приближения зимы европейцы начнут ощущать на себе всю тяжесть роста цен на природный газ, которые почти утроились за последний год.
Хотя санкции не являются единственным фактором роста цен на энергоносители, они сыграли свою роль, особенно когда речь идет о решении Москвы перекрыть поставки российского природного газа в Европу, на который ранее приходилось более одной трети голубого топлива, потребляемого ЕС.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Представитель немецкого газового гиганта Uniper заявил, что "худшее еще впереди" после того, как Россия прекратила поставки газа в ЕвропуПредставитель немецкой компании Uniper заявил, что ситуация с газом в Европе будет лишь ухудшаться, сообщает CNBC. Клаус-Дитер Маубах также отметил, что до самого конца февраля верил в сотрудничество с Россией.
Зловещее напоминание об этой реальности появилось на этой неделе в социальных сетях с видео, на котором работник "Газпрома" выключает газовый вентиль, за которым последовали изображения продуваемого ветром снежного пейзажа и европейских столиц, включая Брюссель. Непонятно, кто выложил это видео на мотив русской народной песни "Зима будет долгой", но смысл этого действа предельно ясен.

"Опасность для всего мира"

На данный момент европейские лидеры по-прежнему едины в отношении санкций, но трещины в этой поддержке с каждым днем становятся все более очевидными.
В странах с сильными популистскими движениями антисанкционный фронт набирает обороты уже несколько недель. Согласно опросу, опубликованному в конце августа, в Австрии, где пророссийская крайне правая Партия свободы является мощной силой, 40% населения не поддерживают санкции ЕС против Москвы. Даже правящая правоцентристская Народная партия расколота: влиятельные региональные лидеры открыто ставят под сомнение постоянную поддержку антироссийских санкционных мер федеральным правительством.
"Ничто не может быть навечно высечено на камне", — заявил недавно Томас Штельцер, губернатор провинции Верхняя Австрия, высказав мнение о том, что необходимо пересмотреть позицию страны в отношении санкций, если "мы наносим ими огромный ущерб собственной жизни".
Согласно опросу Termometro Politico, опубликованному в субботу 3 сентября, в Италии общественная оппозиция санкциям еще сильнее: 51% населения выступает за их отмену, чтобы ослабить давление на экономику Италии. В воскресенье 4 сентября Сальвини из Лиги, который однажды опубликовал фотографию, на которой он стоит на Красной площади в Москве в футболке с портретом Путина, призвал Запад пересмотреть санкции в отношении России.

Для Путина противосанкционная Европа так же хороша, как и пророссийская

Это объясняет предпринимаемые в последние дни Россией попытки обвинить в отключении газа западные санкции, которые, по словам аналитиков, успешно замедляют российскую экономику страны, даже несмотря на то, что она продолжает получать непредвиденные прибыли от продажи нефти. Путин признал это в среду 7 сентября, назвав тактику Запада "опасностью для всего мира".
"Я говорю о санкционном ажиотаже на Западе и откровенно агрессивных попытках Запада навязать другим странам свой modus vivendi (образ жизни), лишить их суверенитета, подчинить их своей воле", — заявил Путин на Восточном экономическом Форум во Владивостоке.
Помимо санкций, Европа все больше расходится во мнениях относительно того, насколько нужно поддерживать Украину в финансовом отношении в ее конфликте с Россией. Согласно опросу, опубликованному на этой неделе фондом Open Society Foundations, в Западной Европе 40% процентов населения поддерживают отправку оружия и финансов на Украину. Хотя это существенно больше, чем в других частях мира, но это далеко не явное большинство.
В то время как поддержка Украины остается самой сильной в странах Балтии и Польше, многие политики в Западной Европе продолжают призывать к осторожности, особенно когда речь идет о военной помощи.
Президент Эммануэль Макрон вызвал переполох на прошлой неделе своей длинной внешнеполитической речью, в которой он призвал к европейскому единству в отношении Украины, но предостерег от следования призывам "поджигателей войны".

"Горячая осень протеста"

Сохранит ли Мелони, которая в 2018 году назвала переизбрание Путина "безоговорочной волей российского народа", свою позицию в отношении России перед лицом общественного давления, требующего от нее более мягкого подхода к Москве по Украине, пока до конца не ясно.
Несмотря на то, что европейцы в своей массе критически относятся к российской политике по Украине в связи с тем ущербом, который Москва причинила Киеву, опросы на континенте показывают, что их решимость в этом плане ослабевает. Согласно опросу YouGov, опубликованному в этом месяце, жители крупнейших стран региона (Германия, Франция, Великобритания и Польша) сейчас больше беспокоятся о росте стоимости жизни в своих странах, чем о военном конфликте на Украине. Во Франции 40% населения поддержали бы возвращение движения "желтых жилетов" — бурных еженедельных акций протеста, которые вспыхнули в 2018 году, чтобы добиться того, что их организаторы называли "экономической справедливостью".
На этом фоне кажется неизбежным, что европейские лидеры столкнутся с растущим давлением общественности в плане ослабления санкции против России. Время — не говоря уже о погоде — на стороне Москвы. С понижением температуры в ближайшие недели и месяцы по мере приближения зимы европейцы начнут ощущать на себе всю тяжесть роста цен на природный газ, которые почти утроились за последний год.
Хотя санкции не являются единственным фактором роста цен на энергоносители, они сыграли свою роль, особенно когда речь идет о решении Москвы перекрыть поставки российского природного газа в Европу, на который ранее приходилось более одной трети голубого топлива, потребляемого ЕС.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
В Германии растет сопротивление против саморазрушительной поддержки Украины как в кругах политиков, так и на улицахПроблемы в немецкой экономике множатся день ото дня, пишет Advance. Избежать краха без газовых поставок из России у Германии не получится. Но не все здесь зависит от санкций. Думать, что Москва мечтает поставлять топливо Германии, пока та снабжает оружием Украину, глупо.
Демонстрация в Лейпциге 5 сентября, которая, по данным полиции, собрала около 4000 участников, была только началом, сказал глава левой партии Мартин Ширдеван, который в последние недели обещает разжечь "heisser Herbst" (горячую осень) протеста.
Это может оказаться не более чем пустой бравадой, но трехпартийная коалиция Германии, возглавляемая социал-демократами канцлера Олафа Шольца, была настолько обеспокоена этими угрозами, что после долгих ночных переговоров протолкнула пакет экстренной помощи немецкой экономике на сумму 65 миллиардов евро. Однако неясно, успокоит ли это экономическую тревогу немцев. Экономисты прогнозируют, что рост инфляции обойдется им дополнительно в 200 миллиардов евро в следующем году, предполагая, что этого пакета может и не хватить для эффективного решения проблем.
На прошлой неделе министр иностранных дел Анналена Бербок на собственном опыте убедилась, насколько взволнованы ее соотечественники из-за Украины. Выступая на мероприятии в Праге, Бербок заявила о непоколебимой поддержке Киева. "Если я даю обещание людям на Украине: „Мы будем с вами до тех пор, пока мы вам нужны“, то я выполню это независимо от того, что думают мои немецкие избиратели", — сказала она.
Ее выступление, сделанное на английском языке, вызвало немедленный шквал протестов. Немецкую общественность глубоко задело заявление Бербок о том, что она может презреть волеизъявлению своих собственных избирателей. Российские боты и тролли тут же ухватились за этот "лоскут", исказив слова Бербок и выставив ее высокомерной и нелояльной своему электорату.
Украинские официальные лица прекрасно осознают важность сохранения поддержки Европы, и особенно Германии. "Запад понимает, что если Россия победит на Украине, то именно Запад будет следующим, — заявил 6 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба австрийскому телеканалу ORF, отвечая на вопрос о решимости Запада. — Мы с ним в одной лодке".
Однако до сих пор большинству европейских лидеров, в том числе и немецкому Олафу Шольцу, не удается убедить общественность в правильности этого аргумента.
Если бы европейцы действительно верили, что на карту поставлена их собственная безопасность, они не выступали бы за мир и против военного конфликта. Они бы просто просили своих лидеров направить Украине больше оружия.