Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сальвини: необходимо пересмотреть санкции против Москвы. "Братья Италии" против

© AP Photo / Laszlo BaloghЛидер итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини
Лидер итальянской партии Лига Маттео Сальвини - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини подверг сомнению целесообразность антироссийских санкций, сообщает Il Corriere della Sera. Реакция оппонентов не заставила себя долго ждать: политика немедленно заклеймили путинистом.
Чезаре Дзаппери (Cesare Zapperi)
Лидер "Лиги" Маттео Сальвини (Matteo Salvini): ЕС несёт солидарную ответственность за повышение цен, необходимо спасти итальянские компании и рабочие места. Демократ Энрико Летта (Enrico Letta): Сальвини поддерживает российские тезисы, это опасно. Партия "Братья Италии": это его личное мнение.
"Санкции работают? Нет. Пока тот, кто под санкциями, зарабатывает, а тот, кто их ввёл, — на коленях. Очевидно, что кто-то в Европе просчитался: необходимо пересмотреть стратегию, чтобы спасти рабочие места и компании в Италии", — стоило Маттео Сальвини сделать такие заявления, как его противники тут же возмутились. Наиболее жёстко ответил Энрико Летта. "Думаю, что Путин не сказал бы лучше", — написал в Твиттере секретарь "Демократической партии". А с праздника демократов в Реджо-Эмилии от него посыпались другие удары: "Сальвини поддерживает тезисы Путина. Это настоящая угроза для нашей страны".
Лидер "Лиги" уже несколько недель подряд выражает своё, мягко говоря, скептическое отношение к эффективности санкций против России. "Это единственный случай в мире, когда санкции, призванные остановить конфликт, поставить на колени режим и заблокировать атаки, вредят не тем, против кого их ввели, а тем, кто их ввёл", — заявил Сальвини на встрече в Фано. Политик считает, что Европа должна изменить стратегию: "Санкции не вредят России, она повысила свой доход на сотни триллионов. Санкции наносят ущерб нашим компаниям и семьям, поэтому очевидно, что тут есть над чем задуматься". По мнению секретаря "Лиги", вследствие этих мер Европа "несёт солидарную ответственность" за повышение цен на электроэнергию.
Протесты в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Пребывающий в декадансе Запад разрушает основы собственного успехаСтраны Запада сегодня наиболее уязвимы перед активистами, проповедующими "деколонизацию", пишет The Telegraph. По мнению автора статьи, из-за своей слабости западный мир сейчас переживает упадок, которого не видел с 30-х годов XX века.
Как только заявления Сальвини были растиражированы СМИ, реакция коллег не заставила себя ждать. Министр Мариастелла Джельмини (Mariastella Gelmini), перешедшая из партии "Вперёд, Италия" в "Действие", взялась за лидера "Лиги" только для того, чтобы поставить под сомнение всю правоцентристскую коалицию: "Сальвини открыто призывает снять санкции с России, введённые из-за ее действий против Украины. Это в некоторой степени вызывает удивление, но проблема в другом: сторонница НАТО Мелони, "Вперёд, Италия", заявляющая о своих проевропейских взглядах, — в общем союзники "Лиги", претендующие на управление страной, — согласны с Сальвини?".
Заместитель министра иностранных дел Бенедетто Делла Ведова (Benedetto Della Vedova) из партии "+Европа" тоже набросился: "Плохо, что в ситуации, когда Путин использует газ как оружие против европейских и итальянских ценностей и интересов, Сальвини злится на санкции, а не на своего друга — автократа и диктатора из Москвы — и его беспрецедентную военную агрессию против народа и властей Украины. Сальвини перешёл от отделения Падании к поддержке российского империализма". Лидер "Зелёных" Анджело Бонелли (AngeloBonelli) тоже жёстко отреагировал: "Сальвини — человек Путина. В этой предвыборной кампании он представляет интересы Российской Федерации, и это подтверждают его нападки на Европу и его собственную страну. Эта неприемлемая позиция показывает неоднозначное отношение правоцентристов — Берлускони, Мелони и Сальвини — к такому ключевому вопросу, как санкции против России".
Сенатор от "Братьев Италии" Джованбаттиста Фаццолари (Giovanbattista Fazzolari) тоже не разделяет мнения Сальвини: "Невозможно представить, чтобы правительство по украинскому вопросу следовало линии, которая расходится с позицией западных партнёров". А если Сальвини хочет пересмотреть санкции? "Это личное мнение лидера Лиги, которое не может быть линией правительства". Сальвини ответил всем, опубликовав в социальных сетях: "Важные победы будут 25 сентября в Италии и в ноябре в США". На фото политик обнимает Майка Помпео (Mike Pompeo), когда тот был госсекретарём Трампа.