Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России удается избежать падения экспорта нефти даже в условиях санкций. Запад разделит боль от них с Россией

Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупный японский "мозговой центр" считает, что в условиях санкций Россия получает больше доходов от экспорта энергоносителей, чем до их введения. Две трети сокращения объемов экспорта на Запад "развернулось" на Азию и Ближний Восток. Автор считает, что сейчас можно говорить как минимум о "равной боли" от санкций для Запада и России.

Россия расширяет экспорт сырой нефти в Азию и Ближний Восток в обход западных санкций

Согласно ежемесячному отчету Международного энергетического агентства (МЭА), российский экспорт сырой нефти (и нефтепродуктов) в июле упал на 7,5% с восьми миллионов баррелей в сутки в начале года до 7,4 миллиона. Несмотря на то, что многие западные страны приняли решение запретить импорт российской нефти (большинство из них сделали это пока в принципе), масштабы снижения российского экспорта нефти отнюдь не велики. Это связано с тем, что две трети сокращения нефтяного экспорта в развитые страны перенаправляется другим потребителям в других регионах.
Россия использует различные хитрые стратегии, чтобы обеспечить такое положение, когда ее экспорт энергоносителей не упадет резко даже в условиях санкций. Западных потребителей российской нефти на две трети заменили такие азиатские страны, как Индия и Китай. Индия вообще стала для России покупателем номер один. Следуя директивам правительства, индийские компании увеличили импорт российской сырой нефти почти с нуля до примерно одного миллиона баррелей в день в первые же несколько недель после начала российской спецоперации на Украине.
Поразительно, но Россия наращивает свой экспорт нефти не только в страны Азии, но и в страны Ближнего Востока. Большая часть российской ценной тяжелой нефти в настоящее время экспортируется в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) через Египет.
Бочки с логотипом Газпромнефть - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Bloomberg (США): если Россия продолжит экспорт нефти и газа, то может неожиданно получить за них в 2022 году рекордную прибыль в 321 миллиард долларовКак прогнозирует Bloomberg, несмотря на ситуацию вокруг Украины и западные санкции Россия может заработать более $320 млрд на экспорте нефти и газа в 2022 году. Это примерно на 35% больше, чем годом ранее.
Российская нефть либо используется в Саудовской Аравии в качестве топлива на электростанциях, либо экспортируется из порта Фуджейра в ОАЭ. Этот порт стал крупным перевалочным пунктом, где российская и иранская сырая нефть смешивается и фальсифицируется относительно ее происхождения.
Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco также покупает российскую нефть по сниженным ценам и продает ее на внутреннем рынке, экспортируя при этом собственную нефть по более высоким рыночным ценам. Стремясь помочь России, Саудовская Аравия далеко не полностью приняла требования администрации Байдена увеличить добычу нефти, сделав только чисто символический жест в этом направлении. Это привело к росту мировых цен на сырую нефть и поддержало доходы России от экспорта этого энергоносителя.

Замедление мировой экономики ударит по экспорту российской нефти

Поскольку западные страны ужесточили санкции против России, многие западные компании, в том числе банки и крупные компании по торговле природными ресурсами, резко сократили или даже прекратили операции с российской сырой нефтью. Вследствие этого ею стали заниматься не такие гиганты, как швейцарская Glencore или кипрская Gunvor, а более мелкие торговые компании. Эксперты утверждают, что они успешно помогают российскому государственному нефтяному гиганту "Роснефть" обходить санкции, направляя своих представителей в Дубай и Сингапур для обхода препятствий на пути российского экспорта. Чтобы скрыть фактическое состояние экспорта сырой нефти, Россия прекратила публикацию ежемесячных данных, например, по добыче нефти, из-за чего реальную ситуацию увидеть достаточно трудно.
Хотя экспорт сырой нефти, который поддерживает экономику и финансы России, и пострадал от санкций, в настоящее время Москва вполне в состоянии избежать более значительного спада за счет такого "обходной" стратегии экспорта и маскировки производственных площадок. В Европе в последнее время в мощный "хаб" по нелегальному экспорту российской нефти превратилась Греция. Количество проходящей через нее на экспорт российской нефти за полгода увеличилось более, чем в пять раз — с четырех до порядка 22 миллионов тонн. Центром такой перевалки российской нефти стал залив Лаконикос (самый южный залив материковой Греции всей Европы. Через воды залива проходит большое число судов из западного Средиземноморья в порты восточного Средиземноморья и Черного моря и обратно, а также из Адриатического моря в сторону Суэцкого канала и обратно — прим. ИноСМИ). Можно сказать, что такая ситуация со всей очевидностью демонстрирует пределы эффективности санкций Запада против России.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
От санкций больше страдает Запад, чем РоссияИзначальный замысел экономических ограничений Запада был в том, что Москве станет слишком накладно продолжать военную операцию на Украине. Однако, как отмечает автор The National Interest, антироссийские санкции дали прямо противоположный эффект.
Однако ожидается, что мировая экономика сейчас будет двигаться к замедлению из-за таких факторов, как влияние значительного ужесточения денежно-кредитной политики. В результате мировой спрос на сырую нефть может сократиться. Если это произойдет, то баланс спроса и предложения ухудшится, а цены на сырую нефть явно упадут. Вполне вероятно, что влияние как падения объемов экспорта сырой нефти, так и падения цен на сырую нефть окажет серьезное влияние на российскую экономику и финансы.
Развитые страны, которые не смогли нанести России сокрушительный удар одними санкциями, сделали их заложниками и даже жертвами собственные экономики.
В конечном счете получается так, что Запад в полной мере, если не больше, разделяет боль от санкций с их объектом — Россией.
Автор: Такахидэ Киути (Takahide Kiuchi) — главный аналитик известного японского аналитического центра Nomura Research Center, принадлежащего банковско-финансовому холдингу Nomura Holdings, Inc.
Комментарии японских читателей с сайта Yahoo News Japan
tot
Западная экономика катастрофически замедлится из-за санкций, прежде чем она полностью оправится от вынужденного карантина, вызванного коронакризисом. В долгосрочной перспективе существует высокая вероятность того, что Запад проиграет в одностороннем порядке.
Самое страшное, что многие страны мира уже создали торговый механизм, исключающий доллар США. Если число участвующих в этом игроков увеличится, США не смогут использовать экономику как щит для оказания давления на другие страны.
Нынешний военный конфликт между Украиной (при поддержке НАТО) и Россией считается гибридным с участием экономики и других факторов.
Если вы посмотрите только на украинский фронт, вы ничего не поймете, но мир может измениться, прежде чем вы это заметите.
ybw
Никакое это не разделение боли от санкций. Это явная победа России.
На фоне высоких цен на нефть Россия может получать высокие прибыли, даже продавая ее с дисконтом Китаю и Индии. Ее доходы сейчас выше, чем до начала спецоперации на Украине.
Если вы действительно хотите задавить экономику России, то США и Британии нужно разрешить Украине наносить ракетные удары по российским нефтяным буровым площадкам.
Но такой возможности у Киева нет. А другого выбора, для того, чтобы предотвратить добычу самой сырой нефти в России, нет у Запада.
В конечном итоге будет достигнуто соглашение о прекращении огня путем признания территорий, занятых Россией.
После этого импорт российской нефти и природного газа возобновился без сучка и задоринки.
Так что все это дело закончится большим смехом.
kaz
Что это за принципиальная позиция Запада, если он собственными руками поддерживает экономику России и Китая?!
xho
Не надо забывать, что в западном мире по-настоящему самообеспечены энергией и продовольствием только Соединенные Штаты. А остальные страны что же? И чего тогда они носятся со своими санкциями?!
edu
"Обходной" экспорт России не ограничивается нефтью, но осуществляется и с и газом. Конечно, эти энергоресурсы все равно экспортируется в Европу и США. Установление верхнего предела цен на российскую нефть вроде должно стать ответом на эти "обходные" маневры. Но вот не приведет ли это вместе с ростом процентных ставок к жестокой рецессии западной экономики?
xsg
Россия и Запад разделят боль, говорите (смех)?
Это еще на Запад не пришла настоящая зима!