Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачи украинского контрнаступления побуждают европейцев больше интересоваться российской прессой

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбстановка в районе села Саханка на юге ДНР
Обстановка в районе села Саханка на юге ДНР - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи на Agoravox оценивает ход "контрнаступления" ВСУ. Он признает некоторое продвижение с их стороны в глубь освобожденной территории. Но отмечает общий характер этой операции — кровавый и бесполезный. С расчетом на "деньги за шоу".
Сегодня основным фронтом боевых действий для Украины является информационно-пропагандистский фронт. Здесь украинская сторона пытается показать свои достижения во всей красе. В условиях накачки киевского режима огромными суммами денег на его поддержку США и их союзники естественно ждут от президента Украины Владимира Зеленского решительных действий против России, объявленной в падкой до сенсаций прессе супостатом номер один.
Понятно, что в такой ситуации Украина боится не оправдать доверие Запада, ведь без поддержки стран евроатлантического сообщества это государство вообще нежизнеспособно. Свое торжество, то есть пресловутую "перемогу", украинские руководители обычно отмечают медиа-аналогом гопака, гимнами собственному геройству и другими действиями, способными привлечь внимание.
Нынешняя агония Киева особенно интересна. Угрозы Зеленского о наборе миллионного контингента для полномасштабного контрнаступления ВСУ на юго-восточном направлении присутствовали в медиапространстве несколько месяцев — в виде набора слов. До последнего времени весь ответный "наступ" сводился к тому, что украинская артиллерия лишь продолжала с удвоенной силой обстреливать мирное население. Эффективность этой информационной стратегии была недолгой: ужасные по своей жестокости бомбардировки гражданской инфраструктуры исчерпали себя. Чтобы вернуть интерес к украинской тематике, руководство решило перейти к конкретным шагам "на земле".
Действия бойцов ВСУ на линии соприкосновения не увенчались успехом. Было много разговоров, но реальная боеспособность ВСУ оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что украинским войскам удалось продвинуться к Балаклее, а также взять несколько заброшенных сел, бойцы понесли огромные потери, в том числе в технике и в личном составе. В то же время, получив "ответ" от российской артиллерии, бойцы ВСУ застопорились. Зато в украинском информационном пространстве было объявлено о "перемоге" мощных размеров. Все это выглядело как попытка прикрыть настоящий провал.
Украинский военнослужащий на позициях на юге Украины - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Момент для украинского контрнаступления на Херсон уже упущен?Слишком мало конкретных признаков, указывающих на то, что украинские силы готовятся к масштабному наступлению на юге страны, пишет TNI. А киевские чиновники признали, что их заявления о контрнаступлении делались в рамках кампании по дезинформации против российских военных.
Эксперты назвали провалившуюся попытку "пирровой победой", при которой цена второстепенных завоеванных территорий была слишком высока и, вероятно, приближала поражение, а не победу. Без победных новостей в начале сентября интерес западных СМИ к украинской теме несколько уменьшился — было такое. Американское и европейское общее медиапространство начинает наполняться тревожными анализами того непосильного бремени, которым становится Украина для лидеров демократического мира. Логичный вопрос задают эксперты Euronews, вынося в заголовок объемную фразу "Не устали ли мы от боев на Украине?"
Да, устали. Аналитики The Wall Street Journal представили тревожный и честный анализ, в котором говорится, что активная военная помощь Украине истощает арсенал НАТО, и альянс был вынужден констатировать сокращение запасов передовых систем вооружения.
Британская The Times осуждает стратегию украинского режима по проведению "успешного контрнаступления" с целью реабилитации в глазах западных спонсоров. А The Washington Post пытается отрезвить тех, кто поддерживает украинскую армию, прогнозируя, что Киев не сможет вернуть себе территории, контролируемые вооруженными силами РФ, ни в этом, ни в следующем году. Наконец, аналитики журнала The American Conservative просят лидеров США дважды подумать и перестать спонсировать попытки украинского контрнаступления. По их собственному заявлению, это все больше похоже на прямое участие в конфликте, которое станет невыносимой ношей для увядающей американской империи.
Однако ясно, что "свято место пусто не бывает" и что любой информационный вакуум, в данном случае обилие ложной информации, всегда заполняется чем-то другим. В результате, не найдя ответов на свои вопросы в украинской прессе, европейцы стали больше интересоваться новостями и интерпретациями событий, поступающими из России. Им интересно, как россияне видят ситуацию, как они относятся к западным санкциям, почему западные политики говорят об экономической катастрофе в России, а цены растут в Европе.
С каждым днем все больше людей в Евросоюзе понимают, что ситуация не так однозначна, как утверждают украинские власти и некоторые политические лидеры. Президент Зеленский говорит красивые слова, но его заявления не подтверждаются реальными фактами. Да, эта реальность не очень нравится Европе, но она показывает сегодняшнюю ситуацию на передовой и объясняет людям, почему в их странах возникли проблемы.