Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе устанавливается экономика военного времени

© Алексей ВитвицкийЗдание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отличительная черта ЕС – сильная зависимость от российского газа, поставки которого прекратились, пишет NYT. Его дефицит едва ли нанесет ущерб, у Европы есть все для того, чтобы "благополучно пережить зиму". Основная проблема – цены на энергоносители, отмечает автор.
Запад не ведет войну с Россией. Но и миром эти отношения никак не назовешь. Его оружие помогло Украине остановить россиян и даже перейти в контрнаступление, а экономические санкции, безусловно, привели к возникновению серьезных проблем в российской промышленности.
В ответ Россия наложила фактическое эмбарго на экспорт природного газа в Европу. Здесь мы видим, что в действительности Владимир Путин рассматривает происходящее как конфликт. Ведь запрет на поставки чреват огромными долгосрочными издержками — теперь никто и никогда не будет относиться к России как к надежному торговому партнеру. Однако Путин, как представляется, готов пойти на эти издержки, чтобы попытаться заставить Запад ограничить поддержку Украины. <...>
Как бы то ни было, запрет на поставки природного газа означает повышение экономических ставок. Полгода назад велось множество дискуссий по вопросу о том, должна ли Европа отказаться от импорта энергоносителей из России, и может ли она позволить себе это? Что ж, не дожидаясь европейцев, Россия сама, по сути, приняла это решение.
Ответная реакция Европы, по-видимому, будет стандартной для демократических государств, столкнувшихся с инфляцией военного времени. Как правило, в этом случае правительства вводят налоги на неожиданно крупные прибыли, обращаются к различным инструментам контроля над ценами и (вероятно) к нормированному распределению.
Прежде чем перейти к рассмотрению этих мер, остановимся на одной специфической для Европы проблеме. В настоящее время Америка находится на инфляционных "каникулах", вызванных падением цен на бензин, а также рядом других факторов, таких как снижение транспортных затрат. Отличительная черта Европы — сильная зависимость от природного газа, поставляемого по трубопроводам из России. Теперь этот поток в значительной степени перекрыт.
Важно правильно понимать сущность проблемы, возникающей в связи с ограничением потока природного газа. Его нехватка в материальном выражении реальна, но недостаток природного газа едва ли причинит Европе значительный ущерб, так как в настоящее время запасы превышают необходимый уровень. Поэтому благодаря экономному использованию природного газа и альтернативным источникам энергии европейские страны способны благополучно пережить зиму.
Основной проблемой Европы является финансовый и, в конечном счете, социальный вопрос. Значительное повышение цен на природный газ привело к тому, что европейские покупатели обращаются к альтернативным источникам энергии (атомной и возобновляемой, а также к углю), что вызвало рост цен.
События развиваются в полном соответствии с положениями из учебников по экономике. Европа столкнулась со значительной нехваткой энергоносителей, и повышение цен предлагает всем и каждому стимулы к уменьшению возникшего дефицита. У потребителей появляется стимул к тому, чтобы снизить температуру комнатного терморегулятора, заняться улучшением теплоизоляции и сменить домашнюю майку на свитер. Производители, в свою очередь, получают стимул к максимизации выпуска и увеличению мощности. Эффективная политика в том и заключается, чтобы позволить рынкам делать свое дело.
Туалетная бумага
Новый кризис туалетной бумаги указывает на то, что инфляция все еще зашкаливаетЗакупать туалетную бумагу в начале пандемии было мудрым финансовым решением, пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. Сегодня цены на неё растут, а рулоны становятся короче и уже. Аналогичная ситуация складывается во всех отраслях промышленности.
Но функционирование рынков сопровождается фантастической несправедливостью. Производители энергии, несмотря на рост затрат, будут получать огромные прибыли, в то время как многие семьи и часть предприятий, у которых многократно возрастут счета за потребленную энергию, окажутся на краю финансовой пропасти. Проигравших никак не успокоят лекции о том, как важны стимулы для повышения эффективности.
Нельзя не упомянуть и о макроэкономическом риске. Европейские профсоюзы пользуются немалым влиянием и, столкнувшись с резким повышением стоимости жизни, некоторые из них потребуют повысить заработную плату. В результате правительства могут оказаться перед лицом спирали "зарплата-цены", прекращение роста которой может обойтись очень дорого.
Поэтому мы должны отказаться от варианта, при котором цены на энергоносители свободно растут.
А как насчет единовременных выплат семьям, чтобы частично компенсировать высокие затраты на электроэнергию и газ? На бумаге это предложение может показаться разумным, поскольку у людей остается стимул к ограничению потребления энергии. Однако на практике даже семьи с более или менее одинаковыми доходами могут получать очень разные по величине счета за газ и электричество; при этом те, кто проживает в домах с плохой теплоизоляцией, не имеют возможности незамедлительно устранить проблему.
Вследствие этого Европа настроена действовать так, как всегда поступают демократические государства, столкнувшиеся с инфляцией военного времени (о чем я уже говорил выше). Во времена бедствий они пытаются защитить население от очень сильного роста цен и не допустить получения чрезвычайно высоких прибылей.
В среду 7 сентября председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением по энергетическим проблемам, в котором призвала к "обязательному сокращению потребления электроэнергии" (т. е. нормированному распределению), "ограничению доходов" производителей дешевой электроэнергии (т. е. контролю над ценами) и введению "налога солидарности" для компаний, добывающих углеводородное сырье (т. е. налога на сверхприбыли). Важно отметить, что фон дер Ляйен не является главой правительства, и ее прямые полномочия ограничены. Тем не менее предложенные ею меры позволяют нам составить правильное представление о том, в каком направлении движется Европа.
Позволят ли они добиться желаемого? Решающее значение, конечно, будут иметь детали. Обнадеживающий признак заключается в том, что Европа не собирается следовать тактике Никсона, пытаясь подавить инфляцию с помощью мер контроля и одновременно "подстегивая" экономику. Напротив, планируется подкрепить меры, используемые в экономике в военное время, ужесточением денежно-кредитной политики Европейского центрального банка, что повышает риск спада в экономике.
Посмотрим, что из этого выйдет. Нам предстоит усвоить урок о том, что такое реалии экономической политики. Вы не можете — да и не должны — всегда и при всех обстоятельствах давать рынкам волю. Плохо, если меры чрезвычайного контроля, которые Европа, по-видимому, собирается ввести, будут впоследствии применяться на постоянной основе. Однако в нынешней ситуации именно защита семей и сохранение чувства справедливости – это то, что должно получить приоритет по сравнению с постулатами о рыночной эффективности, которыми пропитаны учебники по экономике.