Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередное углеродное фиаско Европы

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская стратегия по борьбе с изменениями климата усугубляет беспрецедентный энергетический кризис в регионе, пишет WSJ. Речь идет о системе торговли квотами на выброс углекислого газа, которая только подстегивает рост цен на электричество.
Редакционная статья
Европейская система торговли квотами на выбросы беспричинно ведет к росту стоимости энергии.
Европа готовится к беспрецедентному энергетическому кризису, который ожидается этой зимой. Европейские политики заявляют, что одной из главных причин такой ситуации является российская специальная военная операция на Украине. Но они не хотят признаваться, как их собственная политика по борьбе с климатическими изменениями усугубляет положение вещей. Что ж, не хотят они — объясним мы.
Как и цены на ископаемое топливо, квоты на выбросы СО2 в системе торговли эмиссиями ЕС резко подорожали. Сертификат на выброс одной метрической тонны СО2 сейчас стоит около 80 евро, а в прошлом месяце он подорожал почти до 100 евро. В конце 2019 года его стоимость составляла 25 евро. Рост цен на выбросы ведет к увеличению стоимости электричества для потребителей, а также усиливает давление на предприятия, которые отчаянно пытаются выжить в условиях заоблачных топливных цен.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Энергетический кризис — дань войне, в которой мы принимаем участиеЕвропа ведет открытую войну с Россией, и эта война уже стала затратной и болезненной для ЕС, пишет Seznam zprávy. Энергетический кризис останется с европейцами на ближайшие несколько лет. Самым суровым испытанием для них станет грядущая зима.
Система торговли квотами на выбросы действует в Европе с 2005 года. Чиновники ежегодно устанавливают количество разрешений, и после этого участники рынка могут торговать квотами. Таким образом, компании, у которых больше выбросов, могут покупать необходимые им сертификаты у тех, кто свои выбросы сократил. Если спрос превышает предложение, рост цен на квоты по идее должен стимулировать инвестиции в зеленую энергетику с целью уменьшения эмиссий.
Но такая система создавалась без учета кризисов типа того, что наступил в этом году. Одним из факторов повышения цен на квоты являются изменения в структуре топливно-энергетического баланса, а изменения эти вызваны ограничениями поставок, которые носят политический характер. Таким образом, система торговли квотами не создает рыночные стимулы для изменений, хотя должна это делать.
В связи с нехваткой природного газа европейские страны начинают использовать для выработки электричества более грязный уголь. Это повышает спрос на квоты и, соответственно, цены на них. Энергетическая отрасль могла бы использовать ядерное топливо в целях снижения зависимости от угля, либо власти могли бы активизировать разработки газовых месторождения в своих странах. Но европейские политики упрямо противятся таким мерам, что ведет к росту стоимости квот в системе торговли эмиссиями.
Брюссель также искусственно создает дефицит разрешений на выбросы. Регуляторы должны по-рыночному подходить к ценам на квоты, ведь смысл заключается в том, чтобы установить целевой показатель по выбросам, и пусть потом рынок определяет цену на этот объем. С введением системы торговли квотами, выбросы углерода в Европе с 2005 по 2020 годы сократились на 41% по тем эмиссиям, которые включены в эту систему.
Но политики и "зеленые" активисты почти с самого начала считали, что цены на эмиссионные квоты слишком низкие. Жалобы усиливаются, если стоимость сертификата становится ниже десяти евро, как это было в середине прошлого десятилетия. Это привело к созданию в 2019 году "резерва рыночной стабильности", где накапливались сотни миллионов неиспользованных углеродных квот. Кроме того, постепенно сокращались новые квоты, что было связано с более амбициозными целевыми климатическими установками Брюсселя.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
"Обязательное нормирование" – это энергетический ночной кошмар, который становится явьюЕвропе грозит обязательное нормирование, пишет Forbes. После остановки "Северного потока" цены на газ подскочили, и меры финансовой поддержки не помогут. Можно было бы использовать СПГ, но есть проблема: нельзя купить то, чего нет, предупреждает автор статьи.
Это привело к созданию небольшого дефицита разрешений, из-за чего цены в настоящее время растут. Политики, активисты и чиновники оправдывают свое вмешательство тем, что слишком низкая стоимость квот не создаст стимулов для инвестиций в "зеленеющей" Европе. Однако дешевые сертификаты подавали рыночный сигнал о том, что регион все равно добивается своих целей по углеродным выбросам, а поэтому инвестиции лучше направить куда-то еще. Это был уместный довод после 2010 года, когда из-за экономического спада цены на эмиссии снижались, а Европа отчаянно нуждалась в производственных инвестициях, чтобы вложить их во что-то нужное, а не в безрассудные экологические проекты.
Теперь, когда Брюссель вмешивается в систему торговли разрешениями, возникает новая ситуация. Экономика может "заимствовать" углеродные квоты прошлых лет, чтобы спасти Европу от зимнего кризиса. В то же время, политики блокируют инвестиции в атомную энергетику и добычу газа, из-за чего континент якобы встанет на стезю углеродной добродетели.
Некоторые политики начинают кое-что понимать. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий рассказал недавно Financial Times, что он выступает за отказ от системы торговли квотами на год или два. Но таких провидцев в Европе так же мало, как и доступных по цене энергоресурсов. И пока другие лидеры не сориентируются, скрытый углеродный налог в Европе будет и дальше "кусаться".