Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Обязательное нормирование" – это энергетический ночной кошмар, который становится явью

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе грозит обязательное нормирование, пишет Forbes. После остановки "Северного потока" цены на газ подскочили, и меры финансовой поддержки не помогут. Можно было бы использовать СПГ, но есть проблема: нельзя купить то, чего нет, предупреждает автор статьи.
Дэн Рункявичюс (Dan Runkevicius)
Энергетическое фиаско Европы приближается к своей кульминации.
Как многие и опасались, в минувшую пятницу контролируемый Кремлем энергетический гигант "Газпром" сообщил, что приостанавливает поставки газа по "Северному потоку – 1" на неопределенный срок. Позже Путин пригрозил, что поставок российского газа в Европу не будет вовсе, пока Запад не отменит санкции.
На фоне этих новостей цены на энергоносители снова подскочили до заоблачных значений. Европейский газ (голландский TTF) подорожал на 35%, почти вернувшись к своим рекордно высоким значениям. Сейчас его цена в шесть раз выше, чем два года назад.
Домохозяйства испытывают серьезные трудности.
Еще до последнего повышения цен счета за электроэнергию в Европе выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. А британцы, которые платят больше всех остальных, столкнулись с тем, что их счета за электричество утроились по сравнению с прошлым годом.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Россия зажимает Европу в тиски, и все взоры теперь устремлены на украинский газопроводПосле остановки "Северного потока" поставлять газ в Европу напрямую можно только через один крупный трубопровод, сообщает Bloomberg. Однако этот маршрут становится всё более ненадежным, поскольку проходит через территорию Украины.
Между тем европейские лидеры отчаянно пытаются принять экстренные меры, среди них – масштабный пакет помощи в размере 375 миллиардов долларов для ограничения цен на энергоносители. Только Великобритания планирует потратить 150 миллиардов долларов в течение следующих 18 месяцев.
Для справки: относительно размеров экономики это равносильно тому, как если бы Соединенные Штаты приняли пакет на сумму в триллион долларов.
Итак, в чем суть всей этой суеты вокруг "Северного потока – 1"?

Общая картина

Европа находится в "смертельной" зависимости от России, потому что более двух третей электроэнергии она вырабатывает из природного газа, 40% которого она получает – как вы, наверное, уже догадались – по "Северному потоку". Для таких стран, как Чехия и Венгрия, это единственный источник газа.
Теперь Кремль играет на энергетической беспомощности Европы, чтобы шантажом заставить Запад снять санкции.
В июне объемы прокачки по "Северному потоку" уменьшились до 40% от его мощности. Затем, в середине лета, поставки по трубопроводу полностью остановились на десять дней из-за проведения плановых технических работ. 21 июня прокачка газа по "Северному потоку" возобновилась, но ее объем составил всего 40% от объемов, которые прокачивались до приостановки на ремонт. А в прошлую пятницу "Газпром" прекратил поставки газа на неопределенный срок.
Почему Европа не может закупать газ у других поставщиков?
Может, однако сделать это незамедлительно попросту не получится, потому что альтернатива – это поставки сжиженного природного газа через СПГ-терминалы, а для этого требуется совершенно другая инфраструктура.
Якоб Киркегаард (Jacob Kirkegaard), старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics), объяснил это следующим образом: "Необходимо проложить всю трубопроводную инфраструктуру. Так что в текущем году этого точно не произойдет. Уже слишком поздно для того, чтобы это могло стать важным источником снабжения для Германии этой зимой, даже если СПГ сыграет важную роль в следующем году".
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Урсула фон дер Ляйен продвигает "ограничение цен на российский газ", а Путин предупреждает: вы останетесь ни с чемЕврокомиссия предложила ограничить цены на российский газ, чтобы сдержать энергетический кризис, сообщает портал "Гуаньча". Эта мера вызвала неоднозначную реакцию — многие страны опасаются ответного хода со стороны Москвы.
Кроме того, сейчас на рынке недостаточно СПГ, чтобы он мог заменить российский газ, который Европа потеряла. И для наращивания его объемов на рынке тоже потребуется время.

Что ждет европейцев

Остановка поставок по "Северному потоку – 1" не стала большой неожиданностью для европейских лидеров, которые несколько месяцев готовились к наихудшим сценариям развития событий.
С начала лета в Европе внедряли программы добровольного нормирования потребления электроэнергии. Кроме того, европейцы старались закачать как можно больше газа в хранилища, чтобы подготовиться к сезону холодов.
Но, к сожалению, этого оказалось недостаточно.
К примеру, в настоящий момент газохранилища Германии заполнены на 85%. Однако глава немецкого энергетического регулятора Клаус Мюллер (Klaus Mueller) предупредил, что, даже если хранилища будут заполнены на 95%, этого хватит лишь на два месяца при средней скорости потребления.
Таким образом, велика вероятность того, что Европе придется перейти от добровольного к обязательному нормированию. Согласно расчетам Goldman Sachs, в случае развития событий по наихудшему сценарию, "у Германии останется мало вариантов, и, если поставки газа полностью прекратятся, объемы производства в ФРГ уменьшатся на 65%".
Другими словами, это энергетическое фиаско может поставить часть промышленности в Европе на колени. И, что хуже всего, даже пакет помощи в 375 миллиардов долларов, который согласовала Европа, может не спасти ее, потому что нельзя купить газ, которого нет.