Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Типичная пророссийская пропаганда". На художника обрушился шквал критики из-за антиевропейской карикатуры

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС на набережной Ниццы
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский художник столкнулся со шквалом критики из-за карикатуры об отношениях России и ЕС, пишет Il Giornale. Однако читатели издания с такой реакцией не согласны. Они разделяют мнение художника и ничего "антиевропейского" в ней не видят.
Марко Леарди (MarcoLeardi)
Когда к политическим лозунгам добавляется ещё и сатира, то хаос гарантирован. Поводом для споров на этот раз стала карикатура Вауро Сенези (Vauro Senesi), опубликованная восьмого сентября в газете Il Fatto Quotidiano. Картинка высмеивает отношения между Россией и ЕС, и её ключевая идея, возможно, не сильно отличается от тезисов сторонников Путина. Суть её в том, что автор критикует действия Европы по отношению к Москве: Старый Свет, по его мнению, занимается членовредительством.
На карикатуре Европа и Путин предстают боксёрами на ринге: Евросоюз бьёт сам себя, а российский президент тем временем спокойно за ним наблюдает. Далее следует комментарий автора: " Первый бой, в котором один из боксёров сам себе наносит удары". Мнения по поводу содержания картинки разделились. Многие упрекнули карикатуриста в том, что его рисунок носит антиевропейский и антинатовский характер, и напомнили ему, что цель санкций и поставок оружия Украине — остановить Путина.
Некоторые критики оставили комментарии прямо на странице Вауро Сенези, который поделился у себя в профиле картинкой из Il Fatto Quotidiano. "Типичная пророссийская пропаганда, не имеющая связи с реальностью", — написал пользователь по имени Николо. Другой комментатор заявил: "Если мы сами себя бьём, почему тогда русские хотят любым способом снять санкции?" На странице карикатуриста появились и другие комментарии: "Этот упёртый путинизм просто обезоруживает и вызывает грусть. Сатира против всех и вся — это, конечно, хорошо, но, по крайней мере, она должна быть смешной". Пользовательница Барбара тоже была беспощадной: "Вы по-прежнему думаете, что это смешно, что это сатира, а на самом деле потеряли связь с реальностью".
"Вауро, раз уж твои карикатуры так ценят, не пора бы тебе поехать в Россию? Как тебе идея?" — написал другой комментатор, намекая на негативную реакцию, которую вызвала картинка. Но критика была ожидаема: Вауро никогда не скрывал своего отношения к конфликту на Украине, и в прошлом тоже не мог удержаться, чтобы не покритиковать решения Запада и Европы. Однако последние месяцы он времени зря не терял и написал открытое письмо Путину, призвав его прекратить спецоперацию.

Комментарии читателей:

Dariouk
Поливание грязью в СМИ попахивает советским режимом, когда тот, кто шёл против течения, должен был извиняться за свои поступки.
В этой карикатуре нет ничего пророссийского, только проитальянское.
Ни одна из санкций против России не соответствует нашим интересам. Это промывание мозгов со стороны СМИ, в котором участвует и данное издание. Нас пытаются убедить в том, что санкции нужны для достижения мира и изоляции России.
А я за это плачу…
PrimitiveEchoes
Вауро критикуют, потому что правда глаза колет. Карикатура отражает действительность.
emmepi1
Я этого Вауро терпеть не могу, меня раздражает одно только его присутствие в телевизоре, но в кои-то веки я с ним согласен. Замечательная карикатура, открывающая глаза на происходящее.
Mordechai
"Пророссийская" карикатура??? В каком месте? Она только показывает, что Европа вредит сама себе, а Путин этим наслаждается. Это не значит, что Вауро за Путина.
Fjr
Единственный раз, когда согласен с Вауро. Ему даже удалось меня рассмешить, когда смеяться не над чем.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Очередное углеродное фиаско ЕвропыЕвропейская стратегия по борьбе с изменениями климата усугубляет беспрецедентный энергетический кризис в регионе, пишет WSJ. Речь идет о системе торговли квотами на выброс углекислого газа, которая только подстегивает рост цен на электричество.
Zorro474
Впервые аплодирую креативности Вауро. Он передал действительность такой, какая она есть, без прикрас, о чём свидетельствует недовольство леваков. Вауро мне не нравится, но стоит признать, что он умён и остроумен. Наблюдать за происходящим на Украине и видеть, что ЕС ведёт себя как мазохист, — это значит быть не сторонником Путина, а смотреть объективно. Тот, кто называет сторонниками Путина тех, кто не обожает Зеленского, в глубине души — фашист-коммунист.
Golani
Вы участвуете в контролируемом разрушении западных экономик и злитесь на тех, кто занимается сатирой.
ex d.c.
Впервые многие итальянцы согласны с Вауро, и это не ностальгирующие по СССР!
Calmapiatta
Сожалею, но должен высказаться в пользу Вауро. Это не пророссийская карикатура, наоборот, она наводит на размышления. Стратегия ЕС и США просто отвратительна, она граничит с нанесением вреда самому себе. ЕС ведёт себя, как муж, который занимается членовредительством назло жене, а США ведут всю страну на резню из-за дурной жажды власти. На фоне этой смеси глупости и безумства Путин — не главный герой второсортного фильма ужасов, а всего лишь актёр с эпизодической ролью. Иногда на размышления наталкивают самые неожиданные источники, а такие пропагандистские статьи, написанные по указке режима, лишь показывают, что на Западе сложилась чрезвычайная ситуация с демократией.