Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонка со временем в энергетике: критический год – 2024

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа устроила гонку со временем, пишет Sabah. Нынешний энергетический кризис будет иметь серьезные последствия. Евросоюзу предстоит разработать ряд мер, чтобы в 2024 году проблемы с энергетикой не стали "настоящим кошмаром".
Этой осенью и зимой на фоне продолжающегося энергетического кризиса Европа пройдет через самые трудные испытания. Итоги и вынесенные уроки в период до осени 2023 года повлекут за собой исторические меры и отчаянную борьбу за выход из сложившегося кризиса. Ведь нынешние условия, вызвавшие проблемы с энергетикой, указывают на то, что, если до 2024 года не будут задействованы новые решения, настанет период не просто кризиса, а настоящего "кошмара" для Европы. Поэтому в энергетике идет самая что ни на есть гонка со временем, на которую есть максимум год.
Первое важное событие, вызвавшее кризис на европейском энергетическом рынке после начала российско-украинского военного конфликта, было связано с работающими на газе электростанциями комбинированного цикла. Это сфера, в которой преобладает образование предельных цен на энергию в Европе. Поэтому за последние шесть месяцев мультипликативный эффект российско-украинского конфликта на форвардные цены на природный газ спровоцировал их значительное повышение на электроэнергию. В силу этого наиболее приоритетным вопросом на повестке дня Еврокомиссии является скорейшее внедрение регулирования рынка, которое устранило бы взаимосвязь между ценами на природный газ и ценами на электроэнергию. Заявления, которые, как ожидается, сделает председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 14 сентября, могут повлечь за собой конкретные изменения по этому вопросу.
Буровая площадка в штате Техас, США - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Решение Байдена приостановить аренду участков для добычи нефти и газа угрожает навлечь на Америку такой же энергетический кошмар, который переживает ЕвропаБайден решил практически остановить сдачу в аренду участков для добычи нефти и газа, пишет New York Post. Этим он рискует навлечь на США тот же энергетический кошмар, который переживает Европа из-за того, что её лидеры поставили климатическую политику во главу угла.
Вместе с тем Европа пережила самое засушливое лето за последние пять столетий, что также привело к углублению уже существующего энергетического кризиса. Первым событием, усугубившим кризис начиная с минувшего августа, является очень низкий уровень использования французской атомной энергии. Крупнейшая государственная энергетическая компания Франции "EDF" снизила свой прогноз мощностей использования атомной энергии на 2023 год до 300-330 ТВт·ч. Показатели 2022 года также вовсе не радужны из-за проблем с "охлаждением", вызванных засухой. Второй важной проблемой является очень низкий гидрозапас опять же из-за исторической засухи. Речь идет о серьезной гидроэнергетической проблеме от Скандинавии до Иберии. Более того, из-за логистических проблем, вызванных российско-украинским конфликтом, и низкого уровня воды в Рейне мощности по транспортировке угля для теплоэлектростанций по реке упали до 25%.
Добавьте к этому снижение мощностей из-за закрытия тепловых, газовых и атомных электростанций в Европе в связи с окончанием их экономического и технического срока работы. Таким образом, Европа была застигнута врасплох энергетическим кризисом в очень трудных условиях. А мощность ветровой, солнечной и геотермальной энергетики, которая быстро росла в Европе в течение последних десяти лет, еще не достигла уровня, который позволил бы восполнить дефицит, возникший из-за недостатка других источников энергии. По этой причине Европа во избежание еще более сурового энергетического кризиса в 2024 году, который практически остановит всю жизнь на континенте, будет фактически вести гонку со временем, полагаясь в том числе на поставки сжиженного природного газа (СПГ) от разных поставщиков, прежде всего США, и занимаясь строительством новых СПГ-терминалов во многих частях своей территории. В этой связи на повестке дня Еврокомиссии стоит множество вопросов, в том числе шаги по значительному смягчению на какое-то время жестких правил, которые ограничивают многим игрокам энергетического рынка и всем заинтересованным сторонам простор для действий. По мере объявления комплексных мер мы продолжим следить за ситуацией.
Автор: Керем Алкин (Kerem Alkin)