Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По информации из просочившихся документов, ЕС вряд ли ограничит цены на российский газ

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно документам, с которыми удалось ознакомиться журналистам The Guardian, Еврокомиссия не будет устанавливать ценовой потолок на российский газ. Как объясняет автор статьи, причина в том, что далеко не все страны поддерживают эту меру.
Дженнифер Рэнкин (Jennifer Rankin)
Данные из просочившихся документов указывают на то, что Европейская комиссия не будет устанавливать ценовой потолок на российский газ, и вместо этого настаивает на введении дополнительного налога на "сверхприбыль" энергетических компаний.
В проекте постановления об "экстренных мерах для электроснабжения", оказавшемся в распоряжении издания The Guardian, нет ни слова о ценовом пределе для российского или другого импортного газа. На прошлой неделе странам ЕС так и не удалось прийти к единому решению по этому поводу. Однако ожидается, что Евросоюз будет взимать дополнительные налоги с высоких доходов компаний, работающих с ископаемым топливом, и введёт ограничения на доход производителей электроэнергии с низким выбросом углерода.
Ожидается, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, объявит о плане по борьбе с растущими ценами на электроэнергию в среду, во время своей ежегодной речи о положении дел в ЕС.
Окончательный текст постановления еще может измениться, но, исходя из проекта, можно сделать вывод, что комиссия сомневается в возможности получить достаточную поддержку со стороны стран ЕС, чтобы сделать выбор в пользу предпочтительного варианта — ограничения цены на российский газ в ответ на действия Кремля, которого обвиняют в использовании поставок в качестве оружия.
Страны ЕС, импортирующие газ из России в огромных количествах — Венгрия, Словакия и Австрия, — высказались против ограничения цен на это сырье из-за опасений, что Кремль может прекратить все поставки, и тогда они войдут в рецессию. Владимир Путин уже пригрозил остановить экспорт энергоносителей в Европу, если такой план одобрят.
Около десятка стран, в том числе и Франция с Польшей, предпочли бы всё-таки установить ценовой потолок на весь импортный газ. По их мнению, это лучший способ сдержать рост цен. Комиссия не испытывает энтузиазма по поводу этой идеи, поскольку опасается, что ЕС может проиграть тем странам, которые готовы платить больше за сжиженный природный газ на рынке с высоким уровнем конкуренции.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Лидеры ЕС начинают осознавать суровую зимнюю реальностьУрсулу фон дер Ляйен ждет испытание на лидерские качества, пишет автор из Bloomberg. Ей предстоит рассказать суровую правду, что безболезненного выхода из энергетического кризиса нет. Но как это сделать, чтобы не потерять доверие жителей стран ЕС.
Нидерланды и Дания настороженно относятся к любому ценовому пределу, а Германия опасается, что ограничение цен на российский газ вызовет разногласия.
Учитывая, что у стран ЕС единого мнения нет, Европейская комиссия, занимающаяся разработкой законопроектов, стремится сделать так, чтобы все 27 членов были согласны с мерами. Европейские правительства в значительной степени поддерживают ограничение цен на электричество, вырабатываемое с помощью источников с низким выбросом углерода, например, возобновляемых источников или атомных электростанций, и хотят перенаправить средства на помощь уязвимым компаниям и домохозяйствам.
Нефтегазовые компании столкнутся с дополнительным налогом, так называемым "вкладом солидарности". Исходя из имеющихся в распоряжении документов, комиссия прогнозирует пятикратное увеличение доходов нефтегазовых и угольных компаний в 2022 году. Комиссия отмечает, что речь идёт о "сверхдоходах" и "неожиданных" доходах, которые получены не благодаря экономическим или инвестиционным решениям компаний, а в результате "непрогнозируемых событий на энергетических рынках, произошедших после начала конфликта на Украине". Однако в тексте не указывается, какой должна быть ставка этого дополнительного налога.
Брюссель также призывает страны ЕС взять на себя обязательство сократить потребление энергии в часы пиковой нагрузки, но пока неизвестно на сколько.
Европа боролась с ростом цен на газ ещё до начала конфликта на Украине. На сокращение поставок также повлияло рекордно засушливое лето 2022. Из-за жары стали больше использовать кондиционеры, а выработка гидроэнергии на реках и водохранилищах при этом уменьшилась. Ситуация усугубляется ещё и тем, что половина ядерных реакторов во Франции устарели, и из соображений безопасности их отключили, в связи с чем страна перестала быть традиционным экспортёром электричества своим соседям.