Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пьете воду перед сном? Это может негативно сказаться на здоровье

© Pixabay Image by Michal Jarmoluk from PixabayВода
Вода - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попить воды перед сном – для многих совершенно естественное действие. Однако эта, казалось бы, безобидная привычка может плохо сказаться на здоровье. Конечно, ежедневное употребление достаточного количества жидкости необходимо, однако пить воду перед сном – не лучшая идея.
Возможно, вы никогда об этом не задумывались, но есть большая вероятность, что употребление воды нарушит ваш цикл сна. Как сообщает портал glamour.hu, лучше всего прекратить пить большое количество жидкости за два часа до сна и вообще не пить воду за несколько минут до сна. Если вы не откажетесь от этого, весьма вероятно, что тело будет чрезмерно гидратировано, что в конечном итоге может негативно повлиять на качество сна.

Вы можете просыпаться ночью

Если в организме слишком много жидкости, вы, скорее всего, проснетесь ночью с желанием пойти в туалет. Это может нарушить цикл сна, что отрицательно скажется на его качестве. Если это будет продолжаться в долгосрочной перспективе, может возникнуть бессонница.
Лишний вес - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Неожиданные причины ожирения: много соли, мало воды

Знайте, что для вас полезно

Конечно, важно, чтобы в организме было достаточное количество жидкости, но стоит обратить внимание на то, когда мы пьем. Если маленький стакан воды помогает вам заснуть, нет ничего плохого в том, чтобы его выпить. Поддержание гидратации во время сна имеет много положительных эффектов, но баланс является ключевым, и важно наблюдать, как потребление воды влияет на качество сна.

Как пить воду?

Чтобы вы не чувствовали желания попить перед сном, нужно уделять больше внимания тому, чтобы обеспечивать организм водой в течение дня. Можно, например, увеличить потребление фруктов и овощей.

Ночное мочеиспускание может указывать на болезнь

Нужно также обратить особое внимание на потребность в мочеиспускании ночью, которую можно ощутить, даже если почти не пьешь жидкости перед сном. Это может быть никтурия, то есть ночное мочеиспускание. Обычно она характерна для людей, у которых отсутствует фаза глубокого сна.
Люди, страдающие никтурией, очень часто просыпаются ночью с позывом к мочеиспусканию, хотя не всегда им это нужно. Из-за того, что вы встаете в туалет ночью, могут возникнуть такие проблемы, как недосыпание, дневная сонливость, недостаток концентрации и координации, снижение творческих способностей и изменения настроения.