Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС откладывает введение ограничений на использование пестицидов из-за страха перед возможным снижением производства продуктов питания

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкКолосья созревающей пшеницы на поле в Рязанской области
Колосья созревающей пшеницы на поле в Рязанской области - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС откладывает введение мер по сокращению использования пестицидов, опасаясь снижения объемов производства продуктов питания, пишет FT. Ряд европейских стран настаивает, что сперва необходимо обсудить время и способы их реализации, а также найти замену пестицидам.
Энди Баундс (Andy Bounds)
Евросоюз откладывает реализацию планов по существенному сокращению использования пестицидов, опасаясь, что введение ограничений может повлечь за собой уменьшение объемов производства продовольствия и рост цен на ключевые продукты в странах блока.
Директива по рациональному использованию пестицидов предусматривает сокращение использования этих веществ в сельском хозяйстве на 50% к 2030 году. Однако оценка воздействия показала, что реализация этих планов, скорее всего, приведет к сокращению объемов производства продовольственных товаров. Военная кампания России на Украине обернулась ростом расходов производителей продуктов питания на электроэнергию, а также уменьшением объемов импорта зерна и других товаров из этих двух стран.
Еврокомиссия – главный исполнительный орган блока – внесла предложение о сокращении количества используемых пестицидов еще в июне. Однако, как сообщили источники, знакомые с ситуацией, Совет Евросоюза, в который входят представители всех стран блока и который должен одобрить предложение наряду с Европарламентом, затягивает этот процесс.
Пустые полки в магазине сети Target в Денвере, США - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Фермеры предупреждают об угрозе нехватки продуктов питания в Европе зимойПроизводители продовольственных товаров предупреждают об угрозе нехватки продуктов питания в Европе зимой из-за роста цен на электроэнергию, пишет Financial Times. Фермеры сокращают объемы посадок, а некоторые уже отказываются от теплиц.
"Это токсичный вопрос, – сказал один из источников. – В таких странах, как Испания, если вы уменьшите использование пестицидов на 50%, вы получите значительное сокращение объемов производства. Даже внутри Еврокомиссии некоторые открыто выражают опасения. Мы надеемся, что Совет помешает принятию этого предложения".
Эта директива особенно непопулярна в странах Восточной Европы, которые в целом используют значительно меньше пестицидов и считают, что принуждать все страны к одинаковым сокращениям – это несправедливо. Они также боятся, что более богатые члены блока смогут позволить себе использовать менее вредные химические альтернативы.
Польша возглавила группу из десяти стран, которые потребовали исключить их из плана по сокращению использования пестицидов. Европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию села Януш Войцеховский (Janusz Wojciechowski) – поляк. "Если эта инициатива будет принята, он станет мишенью в своей собственной стране", – сказал один из источников.
По словам одного дипломата ЕС, даже страны, которые обычно более благосклонно относятся к "зеленым" мерам, утверждают, что сокращение количества используемых пестицидов в тот момент, когда компании еще не выработали планы по их замене, – это безответственный шаг.
"Время и способы реализации этих планов необходимо обсуждать. Мы должны гарантировать, что у стран будут альтернативы. Мы не можем провернуть такое за один день, – продолжил дипломат. – С тех пор как разработали „зеленую” программу, ситуация изменилась. Сейчас нельзя допускать сокращения производства. Мы должны проводить реформы, но не таким способом".
Организация Copa-Cogeca, представляющая интересы европейских фермеров, настаивает на отсрочке реализации целого ряда "зеленых" инициатив или на полном отказе от них. Представители организации сообщают, что европейские фермеры уже сокращают посевы из-за роста расходов, причиной которых главным образом являются скачок цен на энергоносители и засуха в Европе.
По оценкам организации, в этом году объем урожая зерновых в Евросоюзе составит 269 миллионов тонн, что на 7% меньше, чем в 2021 году. Из-за вооруженного конфликта объемы импорта из России и Украины тоже упали.
Сопредседатель Copa-CogecaКристиан Ламберт (Christiane Lambert) заявила в понедельник, 12 сентября, что сокращение использования пестицидов попросту "нереально".
Зерновой ток в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Вмешательство Путина поможет бедным странам получить зерно, а Запад рискует остаться без негоЗапад срывает соглашения по поставкам зерна, оставляя без него бедные страны. Это самый настоящий грабеж, пишет dikGAZETE. Но Путин решит эту проблему, даже если Европа не изменит свою эгоистичную позицию.
"Скорее всего, мы не сможем удовлетворить потребительский спрос, если фермерам придется отказаться от применения некоторых химикатов в соответствии с директивой. Важно, чтобы это решение принималось на основе научных данных, а не политических соображений", – сказала она.
Эта директива также предусматривает полный запрет на применение пестицидов на территории общественных парков, садов и в других городских пространствах.
Чехия, которая сейчас занимает место председателя в Евросоюзе, сообщила, что ей не удастся найти компромисс по этой директиве до конца года. "Дискуссии только начались", – сказал один дипломат ЕС. "Это сложный вопрос, нам потребуется время и готовность идти на компромисс, но дело движется", – сказал другой.
"Это приоритетный вопрос, однако у членов Евросоюза есть масса комментариев, и нам придется рассмотреть их все", – отметил третий дипломат.
Представители Еврокомиссии отказались прокомментировать ситуацию.