Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на энергоресурсы и протесты во многих странах становятся тяжким испытанием для европейских лидеров

© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARDФлаги Европейского союза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейским политикам как будто безразлично состояние экономики и жизнь людей. Они продолжают проводить жесткую политику в отношении России и следовать указаниям США, пишет GT. Предстоящая зима станет для них суровым испытанием.
Все больше жителей Европы выходят на демонстрации протеста, выражая недовольство мощным ростом цен на энергоресурсы и инфляцией, которые стали результатом санкций ЕС против России. Европейские чиновники оказались в затруднительном положении, пытаясь найти решение проблем. Китайские эксперты говорят, что они "скребут по поверхности", не устраняя первопричины, когда вводят ограничения на прибыли производителей электроэнергии, работающих не на газе, а также выделяют субсидии домохозяйствам на оплату электроэнергии и отопления.
Столкнувшись с энергетическим кризисом, какие случаются раз в несколько десятилетий, европейские лидеры отдают предпочтение политике и идеологии, но не жизни людей и не экономике. Они проводят жесткий курс в отношении России и следуют указаниям США. Но, как говорят эксперты, предстоящая зима станет суровым испытанием для европейских руководителей, которые пока не проявляют политическую мудрость.
Усиление популизма стало еще одним опасным признаком, появившимся одновременно с протестами в Европе. Эксперты отмечают, что третья волна популизма на континенте может в клочья разорвать единство ЕС и постепенно вызвать еще больший экономический спад.
Разгневанные стремительным ростом цен на энергоресурсы, инфляцией и прочими проблемами, протестующие провели в субботу митинги и демонстрации в Вене, скандируя лозунги против антироссийских санкций и инфляции. Об этом сообщили местные австрийские СМИ.
Рост цен на электричество в Европе уже спровоцировал протесты, и ситуация быстро осложняется, сообщила в интервью ТАСС бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.
В европейских странах возникает все больше протестов, так как жители разгневаны стремительным повышением цен и неспособностью властей справиться с ситуацией.
В прошлую субботу в Италии люди жгли счета за электричество и газ. В тот же день в столице Чехии Праге 70 тысяч человек вышли на митинг протеста против действий правительства в условиях заоблачного роста потребительских цен, о чем сообщает Fox News.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Непостоянство США привело к гневу европейцев, которые сталкиваются с энергетическим кризисом и неразберихойВозмущение высокими ценами в Европе может вылиться в забастовки и уличные демонстрации, пишет Global Times. Но автор статьи отмечает, что первопричина сложившейся ситуации кроется не только и не столько в украинском конфликте. История началась задолго до того, как Киев и Москва в него вступили.
На прошлой неделе на улицы немецких городов Лейпцига и Магдебурга вышли тысячи горожан, откликнувшихся на призывы экстремистских партий повторить акции гражданского неповиновения, из-за которых пала коммунистическая диктатура Восточной Германии. Об этом сообщило американское издание Politico.
"В отношении Украины и России НАТО умудрилась сделать неправильно все, что только можно", – сказал в Лейпциге под бурные аплодисменты митингующих бывший лидер партии "Европейские левые" Грегор Гизи (Gregor Gysi).
Житель Италии Марио Сальваторе (Mario Salvatore) рассказал Global Times, что суммы в счетах за электричество и отопление за последние несколько месяцев увеличивались как минимум пять раз. "В некоторых ресторанах в целях экономии по вечерам даже зажигают свечи… Мы бы могли жить в мире и спокойствии, продолжая покупать в России то, что нашей экономике нужно для процветания. А вместо этого мы только что пережили знойное лето, готовимся к жаркой осени и к мучительной зиме. Кто в этом виноват?" – спросил он.

Повседневное существование

На прошлой неделе Россия объявила, что не возобновит поставки газа по трубопроводу "Северный поток – 1", пока с нее не снимут санкции, введенные с началом украинского кризиса. Это вызвало опасения, что Москва полностью перекроет подачу газа в Европу.
Как сообщает в опубликованной в четверг аналитической записке Goldman Sachs, если не будут введены ценовые ограничения, типичная семья в ЕС в начале следующего года станет платить за электричество и отопление по 500 евро в месяц. Это 200-процентное увеличение по сравнению с 2021 годом.
Старший специалист по энергетической стратегии из Goldman Sachs Саманта Дарт (Samantha Dart) считает, что реальные последствия от прекращения поставок еще впереди, особенно для рядовых граждан. "Это очень болезненный процесс, и он по-разному воздействует на европейское население, – говорит она. – Простые люди пока даже не ощутили в полной мере всю тяжесть своего положения".
Тем не менее ЕС не может прийти к согласию. Министры энергетики стран Евросоюза в пятницу поручили Брюсселю в ближайшие дни составить проект предложений по установлению потолка прибылей для производителей электроэнергии, работающих не на газе, и по оказанию помощи энергетическим фирмам, чтобы они могли остаться на плаву. Идею ограничения цен на российский газ министры отвергли, о чем сообщило агентство Reuters.
Несколько дней назад Владимир Путин заявил, что, если будет введен потолок цен на российский газ, Москва прекратит все поставки в Европу.
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии, штат Пенсильвания, 1 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
США опасаются, что энергетические манипуляции России могут сломить решимость Европы в отношении УкраиныПо словам американских чиновников, существует реальная опасность раскола пока еще единого антироссийского фронта в Европе, сообщает CNN. Отмечается, что в Вашингтоне пристально следят за назревающей политической нестабильностью и призывают европейцев "держаться".
В одном внутреннем документе ЕС говорится, что исполнительные органы блока хотят ввести обязательное сокращение потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки на 5%.
Евросоюзу почти невозможно достичь консенсуса в вопросе о том, как преодолеть текущий энергетический кризис, поскольку его восточноевропейские члены в большей степени зависят от поставок российского газа и энергии. Об этом Global Times сообщил в понедельник директор Института иностранных дел при Китайском народном университете Ван Ивэй (Wang Yiwei).
Он также сказал, что предложения европейских министров энергетики просто "скребут по поверхности", не устраняя первопричины. Дело в том, что ограничения на прибыли производителей электроэнергии, работающих не на газе, а также субсидии домохозяйствам на оплату электроэнергии и отопления, предлагаемые европейскими политиками, не открывают новые источники энергии, не стимулируют научные исследования и разработки в области альтернативной энергетики. "Принятые ЕС меры – это просто применение нерыночных методов для кратковременного решения проблем. Но со временем они дезорганизуют рынок", – сказал Ван.
Эксперты предупреждали, что энергетический кризис негативно отражается на экономике Европы и на жизни людей, однако руки у европейских правительств связаны. "Сейчас европейцы кое-как выкарабкиваются, однако предстоящая зима бросит мощный вызов странам Европы", – рассказал Global Times Линь Боцян (Lin Boqiang), директор Китайского центра исследований в области энергетики при Сямэньском университете.
Он отметил, что в конфликте между Россией и Европой есть только один победитель, и это США. "Дело в том, что Соединенные Штаты подталкивают Европу к агрессивным действиям против России, а ЕС в результате страдает от дефицита энергоресурсов. А США между тем изо всех сил продают нефть и газ в Европу, хорошо на этом зарабатывая", – сказал Линь.
За первые четыре месяца 2022 года США направили в Европу почти три четверти своего сжиженного природного газа. Ежедневный объем поставок на континент в три с лишним раза превосходит средние показатели прошлого года. Об этом в июне сообщило Управление энергетической информации США.
Европа пострадает от российско-украинского кризиса. Но, судя по реакции европейских лидеров, они по-прежнему полны решимости еще больше отдалиться от России, отдавая предпочтение политике и идеологии, но не жизни людей и не экономике, сказал Линь.
Он считает, что нынешний энергетический кризис является серьезной проверкой для европейских политиков на наличие у них здравого смысла и что им пора продемонстрировать хоть какую-то независимость от США.

Опасность популизма

Китайские эксперты предупреждают, что энергетический кризис не только сеет хаос в европейской экономике, но и создает политические последствия, такие как рост популизма.
Дипломат из одной прибалтийской страны предсказал Европе новый всплеск популизма, если ее лидеры не сумеют обуздать цены, о чем на прошлой неделе сообщило издание Politico. "Это будет третья волна популизма за последнее время", – цитирует издание этого дипломата, называя первой волной финансовый кризис 2008 года, в второй – миграционный кризис 2014 года. Politico пишет, что новая волна может стать самой мощной и будет иметь непредсказуемые последствия.
В это воскресенье в Швеции состоялись выборы, которые стали первой проверкой политической температуры в Европе. Чиновники из ЕС пристально за ними наблюдали. Поскольку в предвыборной кампании главное место занимают вопросы преступности и стоимости жизни, левоцентристское правительство премьер-министра Магдалены Андерссон (Magdalena Andersson) может оказаться в беде. Крайне правая партия с неонацистскими корнями "Шведские демократы" имеет реальные шансы войти в состав правого правительства. Такое в Швеции случится впервые.
Джо Байден, Ллойд Остин и Энтони Блинкен во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Министр обороны США не может объяснить налогоплательщикам, почему Конгрессу надо дать Украине еще денегАмериканский правый сайт "Брейтбарт", поддержавший Трампа на выборах 2016 года, не спорит с министром обороны США Остином, а просто цитирует его. Тот объясняет, что выделенные Зеленскому на оружие деньги себя оправдывают. На них уже убито много людей. Дальше реагируют читатели: чем 60 млрд. для Зе помогли нам?
В этом месяце всеобщие выборы пройдут и в Италии. По данным опросов, впереди идет крайне правая партия Джорджи Мелони (Giorgia Meloni) "Братья Италии". Таким образом, у власти в Риме может оказаться правительство правого толка.
По словам Вана, рост популизма в Европе будет еще больше подрывать единство ЕС и связи между Брюсселем и Вашингтоном. Он отмечает, что ЕС пострадал от локдауна во время пандемии, которая длилась два года, а сейчас столкнулся с самым серьезным за несколько десятилетий энергетическим кризисом. Поэтому ему может не хватить сил, чтобы выстоять под ударами усиливающегося популизма, который со временем приведет к большой рецессии.