Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земледельцы со всей страны протестуют на тракторах против импорта украинского зерна

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор урожая в Свердловской области
Сбор урожая в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии начался общенациональный протест производителей зерна, сообщает Dir.bg. Аграрии жалуются на "бесконтрольный ввоз зерна с Украины" и отсутствие фитосанитарного контроля на границе. Фермеры обвиняют государство в том, что оно не защищает отечественного производителя.
Производители зерна со всей страны вышли на общенациональный протест с 2 тысячами тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Они жалуются на "бесконтрольный ввоз зерна с Украины", который не проходит фитосанитарный контроль на границе. К маршам протеста присоединились производители из городов Бургас, Враца, Видин, Генерал-Тошево, Добрич, Карнобат, Монтана, Пазарджик, Плевен, Разград, Русе, Силистра, Сливен, Стара-Загора, Хасково, Ямбол, Айтос, Ловеч.
На протест вышли аграрии из 17 областных центров, они грозятся выехать на желтую брусчатку, то есть в центр Софии, и двинуться к границам.
Организаторы из Национальной ассоциации производителей зерна (НАЗ) и Национального союза сельскохозяйственных кооперативов Болгарии обвиняют государство в том, что оно никак не защищает отечественное производство.
Производители хотят знать, где хранится украинское зерно, и настаивают на том, чтобы его не смешивали с болгарским. Также они протестуют против высоких цен на удобрения, используемые для обработки почвы.
"Изначально хотели протестовать в Софии, но около 2тысяч автомобилей – это 200-километровая пробка. Этот протест – предупреждение руководству страны. В следующий раз протестовать будут в столице и на границах", – пригрозил председатель НАЗ Костадин Костадинов.
"Основные опасения вызывает отсутствие защиты со стороны государственных органов от ввоза украинского зерна и масличных культур. Импорт в беспрецедентных объемах не предназначен для транзита в третьи страны, его закупают здесь, по нерыночным ценам, намного ниже себестоимости производства болгарского зерна и масла", – заявил Костадинов.
По его словам, у протестов нет политической подоплеки: "Мы ожидаем провокаций, это нормально, я велел им (партиям) не соваться, они всегда нас ищут во время выборов".
"Мы сочувствуем Украине, но никакого контроля нет. Болгарское агентство по безопасности пищевых продуктов бездействует", – заявил производитель зерна СМИ, отметив, что украинские грузовики не платят транспортные налоги.
"Во всех странах мира импорт проходит фитосанитарный контроль", – добавил он. По его словам, с Украины поступает некачественное зерно, неизвестно, из какого загрязненного региона. Фермеры тайно сделали пробу украинской пшеницы, она оказалась непригодной. Производители публично зачитали результаты исследования. Заключение лаборатории – "непригодна для использования". Фермеры напоминают, что болгарские производители соблюдают правила ЕС, в то время как при производстве украинской продукции используются запрещенные препараты.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Производители предупреждают: украинское зерно неясного качества смешивают с болгарскимБесконтрольный ввоз в Болгарию зерновых продуктов с Украины и отсутствие над ними фитосанитарного контроля привели к тому, что склады забиты зерном ненадлежащего качества, сообщает Болгарское Радио. Это создает массу проблем для местных фермеров.
"Вот так рушится рынок болгарских зерновых и масличных культур. Низкие закупочные цены, низкая доходность, высокая себестоимость", – заявил представитель аграриев. И предупредил, что грядут массовые банкротства, неспособность платить арендную плату и межфирменная задолженность среди болгарских земледельцев.
Кроме того, он отметил, что с Украины в Болгарию импортируется старый урожай. (…)
"Нашу позицию разделяют производители зерна из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Бесконтрольный и нерегулируемый ввоз зерна с Украины создает проблему. Мы дали право на коридор для экспорта продукции, а не для того, чтобы она оставалась на наших складах и перерабатывалась нашими предприятиями", – заявил в ходе акции протеста Цветан Берберов, председатель Фракийского союза производителей зерна. (…)
"Причина нашего недовольства – бесконтрольный ввоз пшеницы и подсолнечника с Украины. Ввезено около 1,4 миллиона тонн семян подсолнечника", — подчеркнул председатель Ассоциации производителей зерна г.Хасково Станислав Стоянов. По его словам, сейчас рынка нет, все остановилось, местные производители не могут продавать свою продукцию. Аграрии требуют, чтобы государство контролировало импорт из третьих стран, проверяя его на наличие запрещенных веществ. (…)
Под лозунгами "Без фермеров нет пропитания" и "За чистые болгарские продукты" местные производители проехались по улицам г. Монтана. (…) Протестующие не перекрывали движение, а двигались по правой стороне дороги в сопровождении полиции.

Комментарии читателей:

Хляб
Мы хотим дешевый хлеб, а не чтобы у производителей зерна появился новый "Мерседес". Как-нибудь справятся. Я их не поддерживаю.
Мирише на спекула
Когда оливковое масло стало стоить 8 левов, никто не протестовал. Сейчас же благодаря украинскому импорту цены снизились вдвое.
Протеста е
На самом деле протестуют против низких цен, разговоры про качество – просто очковтирательство.
Зерновой ток в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Вмешательство Путина поможет бедным странам получить зерно, а Запад рискует остаться без негоЗапад срывает соглашения по поставкам зерна, оставляя без него бедные страны. Это самый настоящий грабеж, пишет dikGAZETE. Но Путин решит эту проблему, даже если Европа не изменит свою эгоистичную позицию.
Малка тайна
Зерно первого сорта экспортируется за границу, а сюда импортируются ГМО-корма. В ответственных учреждениях документы меняются, и они волшебным образом превращаются в зерно для пищевой промышленности и из него делают хлеб, который вы покупаете в магазине. Вас уже 30 лет уничтожают, а вы до сих пор не понимаете.
Бентлито
Будьте солидарны. Почему ваша пшеница с европейскими дотациями стоит дороже несубсидированной украинской пшеницы. Рынок большой, не нравится цена – продавайте в других местах.
...
Теперь понятно, кто ест облученную пшеницу, от которой отказались ливанцы и африканцы. Видимо, даже там больше контроля.
Възраждане Варна
Супер, события развиваются в пользу партии "Возрождение", готов поспорить, что эти земледельцы будут голосовать за Костадина Костадинова (лидер партии "Возрождение"), потому что он собрался закрыть границы – не будет ни ввоза, ни вывоза товаров, люди не смогут пересекать границу – так мы будем защищать болгарскую экономику и сельское хозяйство.
:)
Хотели рыночную экономику – получили. Мы хотели конкуренции, кто дешевле продаст, тот и победил, чего тогда плакать? Государство не должно вмешиваться, но мы все равно что-то от него ждем.
Ояден зърнар с бентли
Украина экспортирует зерно по всему миру и нигде нет проблем с его качеством! Я двумя руками за украинское зерно, надо еще ввозить, чтобы цены снижались, а то эти умники вывозят хорошую пшеницу за границу, продают по рыночным ценам, да еще получают субсидии! А в Болгарии продают кормовую пшеницу для скота, из которой делают хлеб и все остальное… Алчные бандиты! Никак от них не защититься! Надо больше импортировать украинской пшеницы, кукурузы, ячменя, и не давать этим спекулянтам продавать втридорога! Как стали прикрывать их лавочку, так сразу заорали!
xxx
Украинское зерно – союзное, демократичное, оно борется с Путиным за свободу. Как от него отказаться?