Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отголоски конфликта на Украине сотрясают Евросоюз

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕЦБ впервые увеличил процентную ставку до 1,25%, сообщает Resalat. Европа борется с экономическими последствиями энергетического кризиса. Однако надежды на то, чтобы избежать рецессии, выглядят излишне оптимистично.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил базовую процентную ставку до 1,25%, что является самым высоким показателем с момента появления евро в качестве единой европейской валюты в 1999 г.
Кристин Мадлен Лагард, председатель ЕЦБ, объявила об окончательном решении Совета управляющих банка в составе 25 человек о повышении процентных ставок в 19 странах-членах еврозоны. При этом Лагард сказала: "В среднесрочной перспективе наша цель — вернуть уровень инфляции в Европе к 2-3%, и, чтобы достичь этой цели, мы пойдем на повышение ставок в любом размере".
Лагард, ссылаясь на недавнюю оценку Департамента статистики при Еврокомиссии относительно роста уровня инфляции до 1,9% только за август, также добавила, что в банке рассчитывают и далее снова поднимать ставки в ходе следующих заседаний, чтобы избежать риска дальнейшего роста инфляционных ожиданий по мере сокращения спроса.
Согласно репортажу телеканала "Euronews", Лагард в своем заявлении также отвергла некоторые прогнозы о наступлении в Европе полной экономической рецессии в 2023 году. Однако она отметила, что по худшим оценкам ЕС может ожидать полное прекращение подачи российского газа. При огромной зависимости промышленности и работы предприятий Европы от российского топлива нельзя не отметить, что пока все надежды на то, чтобы избежать рецессии, выглядят излишне радужно и оптимистично. Так, предполагается, что экономический рост в государствах еврозоны в следующем году должен составить около 0,9%, а позже, в 2024 году, должен увеличиться до 1,9%.
По прогнозу главы ЕЦБ, уровень инфляции за 2023 год должен быть очень высоким — до 5,5%, но на следующий год цифра должна понизиться до 2,3%. Далее Лагард попыталась объяснить причины разницы в скорости действий ЕЦБ и аналогичного учреждения в США по повышениям процентных ставок. По ее словам, инфляция в Соединенных Штатах в основном обуславливается спросом, в Европе же она больше зависит от предложения. Ситуация с безработицей в еврозоне принципиально отличается от ситуации в Америке, и потому Федеральная резервная система США (ФРС США) начала проводить политику повышения процентных ставок на принципиально иной основе, чем это осуществляет аналогичное европейское учреждение. ЕЦБ изменил свою политику ради сдерживания инфляции еще в июле, когда было одобрено регулярное повышение процентных ставок по полпроцента, что стало первым за прошедшие 11 лет шагом монетарной организации в еврозоне по повышению ставок. Так, согласно решению ЕЦБ, принятому в четверг, процентная ставка по краткосрочным кредитам, запрашиваемая банками у ЕЦБ, достигла показателя в 1,25% годовых. По Америке этот показатель составляет от 2,25 до 2,5%, в Великобритании — 1,75% и в Канаде — 3,25% годовых.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Почему санкции и политика правительства только ухудшат энергетический кризис?Европа старается установить ценовой порог практически для всех элементов цепочки поставок энергоресурсов, пишет Forbes. Но эта мера только усугубит их дефицит. Кризис будет ухудшаться, пока политики не признают ошибку, считает автор статьи.

Масштабный кризис в Европе продолжается…

Недавно правительство Германии согласилось одобрить план по компенсации снижения покупательной способности населения и коммерческих расходов на общую сумму в 65 миллиардов евро в общем контексте растущей инфляции. В документе, подготовленном по итогам нескольких недель бурных дискуссий и споров между тремя партиями, представленными в коалиционном правительстве Германии, подчеркивается, что необходима "быстрая и соразмерная помощь гражданам и бизнесу на фоне стремительного роста цен на энергоносители". Документ предусматривает систематические выплаты студентам и пенсионерам, а также увеличение размера жилищных пособий. Правительство федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца, следует напомнить, уже принимало такие меры, как предоставление скидок на оплату топлива и выдача абонементов на сезон стоимостью в девять евро с целью компенсации экономических последствий европейских санкций в ответ на проводимую Россией военную спецоперацию на Украине. Регулярное и масштабное повышение цен на энергоносители привело при этом к росту расходов на общую сумму в 30 миллиардов евро. Однако подобных мер оказалось явно недостаточно. Уровень инфляции в Германии продолжал положительную динамику и достиг почти 9% за август 2022 года. При этом глава Центрального банка Германии прогнозирует, что к концу года эта цифра достигнет 10%, что станет самым высоким показателем с 1950-х гг.
Как бы то ни было, и приводимые цифры, и прогнозы экспертов ясно показывают, что всех тех широко провозглашаемых в странах ЕС мер по минимизации последствий экономического кризиса недостаточно, чтобы оградить Европу и ее промышленность если не от полной экономической катастрофы, то от долгой и затяжной рецессии. Единственной мерой, которая бы могла реально помочь в данных условиях, остается только снятие санкций ЕС в отношении поставок в Европу российского энергосырья.