Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские сварщики помогут в борьбе с путинским газовым кризисом

© Image by JonKline from PixabayСварка
Сварка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне кризиса Европа спешно возрождает атомную энергетику. Франция приступает к ремонту обветшавших АЭС, сообщает Bloomberg. Автор статьи отмечает, что работы такого рода сложны, и найти рабочих в условиях "кадрового голода" не так-то просто.
Лионель Лоран (Lionel Laurent)
Отремонтировать обветшавшие атомные электростанции Франции крайне важно для того, чтобы пережить мрачную зиму.
Пехота европейской экономики военного времени шагает строем. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе воздала должное тем, кто "отважно" борется с последствиями отключений российского газа. Она поставила в пример рабочих итальянских промышленных предприятий, которые теперь начинают рабочую смену до рассвета, когда электричество дешевле.
Но если и есть сегодня кто-то вроде "Клепальщицы Роузи", способный этой зимой нанести удар по российскому президенту Владимиру Путину, то это промышленные сварщики, трубопроводчики и прочие работники, связанные с металлом. Именно они получили задачу к 2023 году отремонтировать обветшавшие атомные электростанции Франции.
Это важная и очень ответственная работа. 35 из 56 реакторов выведены из эксплуатации, а еще 12 готовятся к отключению из-за коррозии. Экономические издержки от их отключения составляют 29 миллиардов евро. Это неполученные доходы готовящейся к национализации энергетической компании Electricite de France SA. Но будут и глобальные последствия, ибо Европа и Франция лишились 61,4 гигаватта не дающего углеродных выбросов электричества. Это усугубит негативный эффект от нехватки природного газа и посеет семена разногласий между союзниками.
Ремонт сопряжен с серьезными трудностями, поскольку есть сомнения, что его можно будет осуществить быстро и легко в условиях дефицита рабочей силы и материалов. Пандемия СOVID-19 выявила кадровый голод, а между тем сварочные работы на атомной электростанции требуют особых навыков, подготовки и соблюдения строгих правил из-за радиационной опасности. Кроме того, из-за энергетического кризиса возникают проблемы со снабжением. Например, материалы для изготовления трубопроводов делают итальянские рабочие.
С учетом безотлагательной потребности в энергии возникает соблазн ослабить некоторые бюрократические правила и даже отложить часть ремонтных процедур и просто возобновить выработку электричества, особенно если угрозы безопасности на разных станциях не одинаковы.
Но такого рода ремонт нельзя откладывать даже в военное время. Как отмечает старший научный сотрудник программы ядерной политики из Фонда Карнеги Марк Хиббс (Mark Hibbs), огромная заслуга Франции в том, что она построила большое количество атомных электростанций по одному и тому же проекту. Но крайне важно, чтобы это не превратилось в недостаток, если из-за ошибок в проектировании по всей сети начнутся сбои в работе.
Кроме того, атомная промышленность должна восстановить свою репутацию после целой серии перерасходов денежных средств и отставаний в строительстве. Это в первую очередь касается АЭС нового поколения Фламанвиль, которая была построена с десятилетним отставанием от графика. Чем дольше будут закрыты станции, тем проще будет зеленым партиям критиковать отрасль за издержки и проблемы с безопасностью, хотя там используются технологии нулевых выбросов.
Металлургические заводы ЕС, которые остановили или сократили производство - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Металлургические заводы ЕС, которые остановили или сократили производствоЭнергетический кризис поставил под угрозу европейскую металлургию. Высокие цены на электроэнергию делают производство дорогим и неконкурентоспособным. Заводы объявляют о полном или частичном прекращении работы.
Франция должна задействовать все имеющиеся у нее рычаги, чтобы провести ремонт и облегчить энергетический кризис в Европе. Там открылась школа сварщиков, названная в честь мифологического бога огня и покровителя кузнечного ремесла Гефеста, чтобы обучить больше рабочих. Сварщиков приглашают из Восточной Европы, из Скандинавии и других регионов. Это очень похоже на тушение летних пожаров, когда помощь приходила отовсюду.
Одна из трудностей в обучении новых рабочих состоит в том, чтобы преодолеть негативное представление об этой работе, которую считают тяжелой, неблагодарной и низкооплачиваемой. Такие проблемы испытали многие отрасли после пандемии COVID-19. Наиболее очевидный фактор — это оплата труда. Генеральный директор компании Groupe Fregate Фредерик Гимбаль (Frederic Guimbal) говорит, что обычная зарплата сварщика составляет примерно три тысячи евро в месяц, однако из-за большого спроса на работников ее придется повысить. С учетом того, что французские власти намерены платить новому гендиректору государственной энергогенерирующей компании EDF (Électricité de France) более 450 тысяч евро в год, чтобы привлечь на эту исключительно важную, но до известной степени неблагодарную должность самого талантливого специалиста, такая же логика применима и к работе сварщика.
Когда ремонт АЭС будет завершен и выработка электроэнергии на них вернется на приемлемый уровень, необходимо будет провести продолжительные дебаты о роли атомной энергетики. Эта отрасль на протяжении нескольких лет теряла таланты еще и потому, что о ней сложилось впечатление как о бесперспективном секторе экономики. Авария на Фукусиме в 2011 году заставила некоторые страны типа Германии полностью отказаться от атомной энергетики. Теперь это кажется ошибкой, что признает даже сам Берлин. Однако нам пока еще очень далеко до позиции Шарля де Голля, который всячески продвигал эту отрасль, называя ее "технологией будущего".
EDF и французский президент Эммануэль Макрон явно хотят воспользоваться новым атомным ренессансом, чтобы достичь климатических целей и обеспечить энергетическую независимость. Но это планы на десятилетия, и они могут наткнуться на преграды уже в ближайшее время. Макрон и сам когда-то выступал за отказ от атомной энергетики под давлением со стороны зеленых, и в 2020 году закрыл старейшую АЭС Франции. А флагман EDF, Европейский водо-водяной реактор, являвший собой пример франко-германского сотрудничества и профессиональной компетенции, превратился в символ французского политического вмешательства и междоусобной борьбы среди инженерной элиты.
Это будет потом. А сейчас все силы надо бросить на запуск реакторов. Может, в будущем фон дер Ляйен станет в своих речах расхваливать атомную энергетику, причем не только как отрасль, обеспечившую Европе выход на чистый ноль по выбросам, но и как средство геополитической обороны против Путина. И конечно, она будет говорить о ценности сварщиков в военное время.