Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая Украина — шанс для чешской экономики и ВПК, считает замминистра обороны

© AP Photo / Andrii MarienkoУкраинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года.
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменения на Украине – огромная возможность для экспансии чешской оборонной промышленности за рубеж, заявил iDNES замминистра обороны Чехии Томаш Копечный. Военная поддержка Киева, по его словам, поможет создать тысячи рабочих мест.
"Принципиальные, революционные изменения на Украине станут величайшей возможностью для экспансии чешской экономики за рубеж, какая только представлялась последние 30 лет", — заявил заместитель министра обороны Чешской Республики по промышленному сотрудничеству Томаш Копечный.
По его мнению, перед Чешской Республикой на Украине открываются возможности еще и потому, что она помогает этой стране обороняться от России. Военная поддержка Украины, по словам замминистра обороны ЧР, поможет создать сотни и даже тысячи рабочих мест в оборонной промышленности.
Заместитель министра Томаш Копечный подчеркнул, что благодаря той позиции, которую Чешская Республика с самого начала заняла в отношении помощи Украине, украинцы теперь готовы поделиться с чешскими экспертами опытом, полученным в боях.
Шанс для чешской экономики Томаш Копечный также видит в общем восстановлении Украины после завершения военных действий. Он отметил беспрецедентный темп, с каким Украина принимает законы необходимые для вступления в Европейский Союз. Новое законодательство и экономические возможности на Украине, по словам заместителя министра обороны ЧР, повлияют на функционирование ее экономики.
"Создается совершенно новое игровое поле. Это принципиальное, революционное изменение и величайшая возможность для экспансии чешской экономики за рубеж, какая только представлялась последние 30 лет, — подчеркнул Томаш Копечный и добавил: — Благодаря нашей военной помощи, по крайней мере так говорят украинцы, у нас там совершенно особенное положение".
Гусеничная боевая машина пехоты БМП-1 - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Чехия передаст Украине 44 БМП-1 из четвертых рук: будет ли от этого пережитка 1960-х польза? (Military Watch Magazine, США)Украина – один из крупнейших мировых операторов БМП-1 – унаследовала несколько тысяч единиц такой техники от Советского Союза, пишет Military Watch Magazine. Какую пользу ВСУ могут принести еще 44 машины?
Первые контракты с украинскими фирмами могут начаться с донорской конференции в Копенгагене. На ней Чешская Республика представила почти пятьдесят проектов, некоторые из них предполагают создание совместных предприятий с украинскими компаниями. "Украинцы знают, какие требования есть у их вооруженных сил и Министерства обороны. Они должны присутствовать с самого начала и до конца", — заявил заместитель министра обороны Чешской Республики.
Он также подчеркнул, что основная часть продукции чешских оборонных компаний уже заранее распродана. Поэтому необходимо расширить их производственные возможности. Уже сейчас, как сказал Томаш Копечный, эти предприятия набирают новых сотрудников. Он подчеркнул, что это важная новость в момент, когда другие компании из-за экономических сложностей, напротив, подумывают об увольнениях.

Тысячи рабочих мест

"Важно отметить, что мы военными средствами поддерживаем Украину, и это очень помогает чешской экономике. Благодаря этому возникнут сотни и тысячи рабочих мест, а фирмы будут экономически сильны. Значит, они будут вкладывать больше финансовых средств в дальнейшую инновацию и модернизацию", — сказал заместитель министра обороны Чешской Республики. Государственный бюджет ЧР, в свою очередь, получит от этого миллиардные доходы в виде налоговых отчислений.
По словам Томаша Копечного, Чехия может воспользоваться ценным опытом Украины в военно-промышленной сфере. "Будучи в Киеве, я был поражен, когда увидел, как украинская промышленность мобилизовалась и перестроилась на военные нужды", — отметил Копечный.
По его словам, в производство не только оружия, но и всего, что можно использовать против российских военных, включились даже университеты и малые стартапы, которые прежде не имели никакого отношения к оборонной промышленности.
"Украина в идейном и экономическом плане пришла к тому же состоянию, в котором находится Израиль", — сказал Томаш Копечный, упомянув ближневосточное государство, которое благодаря постоянной борьбе за собственное существование создало высоко боеспособную армию и ВПК. По словам Копечного, Украина превращается в новую военную державу, в том числе благодаря боеспособности населения и благодаря технике, которая поступает в обороняющуюся страну из западных государств.
Бывший вице-канцлер Австрии назвал США виновниками конфликта на Украине - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе: западные поставки оружия и украинское наступление — шаги к ядерной войнеКонфликт между Россией и Украиной представляет угрозу для всей Европы, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Но политик напомнил, что он начался еще в 2014 году, когда США проспонсировали "путч под названием Майдан", который обострил ситуацию в стране.
Чешская армия также может воспользоваться практическим военным опытом, полученным украинцами. Так, Копечный отметил применение беспилотных летательных аппаратов. Изобретательные украинцы приспособили под нужды армии зачастую коммерческие беспилотные средства. (…)
Важную роль на Украине играет и артиллерия, которая расходует огромное количество боеприпасов. Копечный выразил надежду, что через несколько месяцев у Российской Федерации закончатся боеприпасы, которые и так долго экономили, а нужного количества она просто не в состоянии произвести.
Тогда, по словам заместителя министра обороны Чешской Республики, Запад сможет "загнать" Российскую Федерацию, например, расширив производство на оборонной промышленной основе Центральной Европы. Кроме того, Томаш Копечный отметил, что есть чему поучиться в системе командования и управления, защите танков и в том, какой тип боеприпасов подходит для артиллерийских боев.