Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция — самый надежный маршрут

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа ищет способ избавиться от зависимости от российского газа, пишет Yeni Şafak. Есть одна страна, которая спасла бы ЕС. Ввиду географического положения она могла бы обеспечить надежные поставки голубого топлива.
В ответ на экономические санкции, введенные западными государствами с началом военной операции на Украине, Россия прекратила поставки природного газа в страны Европы, что сделало безопасность их газоснабжения важнейшей проблемой с экономической, политической точек зрения и во многих других отношениях.
В силу так и не начавшейся прокачки природного газа по трубопроводу "Северный поток— 2" в Европу на фоне спецоперации на Украине и к тому же перекрытия важнейшего газопровода "Северный поток — 1" критически важным становится вопрос о том, как и из каких стран-источников будет обеспечена безопасность газоснабжения.
В последние годы европейские страны без труда обеспечивали безопасность поставок голубого топлива за счет России. Однако возросшая зависимость государств Европы от российского газа завела их в тупик с точки зрения политики, экономики и энергетической безопасности.
С началом военной операции на Украине европейские страны ясно увидели картину своей внешней зависимости от России и теперь глубоко просчитывают, какие издержки это создает и будет создавать.
В этой связи необходимы новые шаги для нахождения более надежного маршрута обеспечения энергобезопасности государств Европы. Нет сомнений в том, что решение воспользоваться сотрудничеством находящейся рядом с ними Турции со странами, обладающими энергоресурсами, и ее центральным положением в транспортировке топлива данных стран в Европу будет иметь важнейшее значение для континента.

Станет ли Турция новым маршрутом?

Турция ввиду своего географического положения занимает стратегические позиции между странами с запасами природного газа и странами, потребляющими этот ресурс и сильно зависящими от него.
При этом Турция вследствие такого геостратегического положения имеет множество преимуществ по сравнению с другими альтернативными маршрутами с точки зрения экономики, безопасности и бесперебойности поставок для транспортировки природного газа из богатых им стран на международные рынки.
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на заседании рабочей группы Россия - Азербайджан - Иран
Заявление России о дополнительных поставках газа в ТурциюЭкспорт российского газа в ЕС значительно сократился, однако европейский рынок может заменить Турция, сообщает Haber7. Москва заявила о готовности обеспечить ее дополнительными поставками. Реакция читателей портала не заставила себя ждать.
Опять же благодаря географическому расположению, а также функции моста между Россией и Европой и ведущей роли в поставках зерна с первых дней российско-украинского конфликта Турция обладает значительным потенциалом и в энергетике.
На встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на 22-м саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества президент России Владимир Путин сказал: "Турция стала одним из самых надежных маршрутов поставок природного газа из России в том числе в Европу", — и это было важной оценкой, в которой совершенно четко резюмировалась роль Турции.

Новые источники сделают Турцию самым надежным маршрутом

Турция в течение продолжительного времени предпринимает серьезные шаги на пути к тому, чтобы стать центральной страной в обеспечении безопасности энергоснабжения. Она создает серьезную дорожную карту для того, чтобы наряду с реализованными проектами, такими как "Турецкий поток", Трансанатолийский газопровод (TANAP) с его продолжением в Европу – Трансадриатическим газопроводом (TAP), транспортировать природный газ из других стран в республику и далее в европейские страны через свою территорию.
Географическое положение Турции, особенно с точки зрения транспортировки природного газа, разведанного в Восточном Средиземноморье, на мировые рынки и, в частности, в европейские страны с высокой зависимостью от импорта этого ресурса извне делает Турцию безальтернативным маршрутом в регионе.