Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятерка лучших ВВС мира: Россия на третьем месте, Индия на пятом, четыре страны вели боевые действия за последние четыре года

© РИА Новости Андрей Катаев / Перейти в фотобанкМногофункциональные истребители пятого поколения Су-57
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, Китай, Россия, Франция и Индия — страны с сильнейшими в мире ВВС, и почти все они недавно участвовали в военных конфликтах, сообщает Sohu. Напрашивается вывод: "закалка" реальными боевыми действиями усиливает войска. Но есть пара нюансов.
ВВС — это ключ к завоеванию господства в воздухе, поэтому они напрямую влияют на исход военного конфликта. После обострения напряженности между Россией и Украиной стало ясно, что последняя, не обладающая преимуществами в воздушном пространстве, практически не имеет возможности дать отпор кремлевским истребителям и баллистическим ракетам. Хотя украинская армия проводит мелкомасштабные боевые операции, она не представляет реальной угрозы России.
Итак, если опираться на количество, качество и совершенство организации истребительной техники ВВС планеты, то какие страны могут войти в первую пятерку?
Если учитывать только собственную авиацию каждой суверенной страны, а не включать сюда формирования, относящиеся к другим родам войск (морская авиация, армейская авиация и т.д.), и силы, принадлежащие частным или незаконным вооруженным группам, то топ-5 мощнейших ВВС мира выглядит следующим образом:

ВВС США

Американские военно-воздушные силы в настоящее время являются крупнейшей боевой авиацией на планете. Они выполняют самый широкий спектр операций и отличаются оснащением и технологиями высочайшего уровня. Сегодня ни одна другая страна и ни один другой регион не могут полностью сравниться с ВВС США.
Кроме привлекающих внимание общественности стратегических бомбардировщиков и тактических боевых самолетов, страна может похвастаться и другими стратегическими транспортными самолетами, воздушными заправщиками и самолетами специального назначения. Их количество и мощь еще сильнее отражают разницу между силами Америки и других государств. Соединенные Штаты, обладая глобальным преимуществом в воздухе, совершенно логично имеют в резерве больше заправщиков и транспортных самолетов. Это расширяет их возможности реагирования на боевые действия во всем мире. Кроме того, они также отличаются разнообразием моделей беспилотников. Будь то ударный БПЛА или разведывательный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета, по технологиям и количеству единиц Америка находится на первом месте в мире.
Кроме того, есть еще один аспект, который в мирное время часто упускают из виду, и он даже важнее, чем боевая мощь авиации других стран. ВВС США контролируют стратегические ракеты наземного базирования. Это и есть определяющий фактор их уникального доминирующего положения с точки зрения стратегических ударных возможностей.
Истребитель F-22 ВВС США - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Готовы ли ВВС США к "соперничеству великих держав"?США пытаются сохранить военное преимущество, и их текущая цель – подготовить армию к масштабным сражениям с равными по силам противниками, такими как Китай, пишет TNI. Для противостояния Америке нужны союзники. Одним из них она считает Австралию.

ВВС Китая

Будучи важнейшей боевой авиационной силой в Северо-Восточной Азии, ВВС Китая в настоящее время развиваются наиболее динамично по сравнению с войсками остальных основных игроков на этой арене. Их потенциал очень глубок, особенно это касается самолетов-заправщиков, транспортных самолетов и истребителей пятого поколения – сейчас эти отрасли быстро прогрессируют, нагоняя конкурентов.
В ВВС КНР входит более 3000 самолетов различных моделей, а тактическая авиация считается одной из лучших в мире. При этом каждая модель относительно новая и имеет высокий технический уровень. Технологии и масштабы БПЛА Китая очень впечатляют. Благодаря массовому оснащению тяжелыми истребителями пятого поколения, Китай сумел создать себе преимущество в области тактической боевой авиации.
Помимо этого, военно-воздушные силы Китая располагают крупным парком самолетов специального назначения, по количеству и качеству самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения они занимают лидирующие позиции. Недостатком китайских ВВС является слабость стратегической авиации, но, учитывая технический уровень и производственные мощности авиапромышленности страны, скоро ситуация наладится.

ВКС России

ВКС России унаследовали советские самолеты и системы противовоздушной обороны. После 30 лет трансформации они превратились в комплексную боевую силу, включающую средства для стратегических и тактических ударов, противовоздушной обороны, воздушных перевозок, аэрокосмического мониторинга и контроля, слежения за целями и противоракетной обороны.
Согласно внутрироссийскому законодательству, боевые и транспортные вертолеты находятся в подчинении военно-космических сил, поэтому ВКС РФ фактически также играют роль армейской авиации. Если затронуть вопрос о традиционных задачах этого рода войск, то ВКС России единственные в Евразии оснащены дальними стратегическими бомбардировщиками и тяжелыми стратегическими транспортными самолетами. Тут они уступают только войскам Соединенных Штатов.
Проблемы военно-космических сил России – разрыв в технологиях и устаревание основных моделей. Если эти вопросы не решить, появится опасность резкого снижения мощи и масштаба авиации в будущем. Более того, Москве сейчас не хватает беспилотников. Украинский конфликт показал, что из-за отсутствия маловысотных самолетов-разведчиков и ударных беспилотников российской армии очень сложно противостоять скрытным украинским войскам.

ВКС Франции

Хотя воздушно-космические силы Франции невелики, особенности организации позволили стране занять ключевое положение в Европе с точки зрения преимущества в воздухе.
В настоящее время французский истребитель Rafale пользуется большой популярностью у многих стран и привлекает внимание реальных покупателей. Это единственный в вооруженных силах всего Евросоюза самолет, который долгое время развертывался и использовался за границей.
Воздушно-космические силы Франции также долгий период фокусировались на задачах по нанесению ядерных ударов с применением оружия большой дальности. На сегодняшний день, помимо ВВС США и ВКС России, только ВКС Франции могут выполнять подобные операции. Это также показатель существенных отличий войск Франции от ВВС других стран средних размеров.
Истребитель Су-35С - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
ВВС России получили новую партию Су-35 — вот три причины, почему минобороны продолжает их закупатьРаньше предполагалось, что Су-35 будут поставлять исключительно на экспорт, тогда как Россия перейдет к Су-57 пятого поколения, пишет MWM. Но есть несколько причин, почему российские ВВС продолжают заказывать Су-35.

ВВС Индии

Хотя военно-воздушные силы Индии долгое время производили впечатление берущих количеством, а не качеством, их все же не следует недооценивать. Даже Франция и Великобритания не могут похвастаться преимуществом перед Индией по количеству истребителей одного поколения.
В последние годы Нью-Дели не только закупил истребители Rafale, но и добился заметного прогресса в развитии военно-морского флота. Так, его первый авианосец уже успешно совершил пробный рейс. Хотя в совокупности ВВС государства далеко не совершенны, у Индии есть универсальное решение любой проблемы: если нужно ускорить модернизацию войск, нужно лишь докупить необходимое у других. Она так и поступает.
Индия — единственная страна в Южной Азии, которая используют тяжелые истребители четвертого поколения в качестве основных тактических боевых самолетов. Количество ее истребителей четвертого/четвертого с половиной поколения превосходит общее число истребителей в авиации других стран региона. Кроме того, они могут использоваться для стратегических перевозок и задействоваться в задачах раннего предупреждения с воздуха. В целом, хотя ВВС Индии не выполняют стратегические боевые операции, их можно рассматривать как внушительную мощь среди мировых ВВС.
Что касается реальных боевых действий, то из этих пяти стран четыре испытывали свои ВВС на поле боя. В 2020 году французские истребители Mirage 2000 нанесли авиаудары по Мали. В 2019 году Индия и Пакистан вели воздушные бои. А ВКС России развернули крупномасштабные боевые действия с авиаударами и бомбардировками в ходе нынешнего украинского кризиса. Излишне говорить про США: их войска время от времени наносят воздушные удары по Ближнему Востоку.
Если смотреть на это как на противоборство, то Индия с Пакистаном и Россия с Украиной столкнулись с сильными противниками. Франция и США же, по сути, бомбили страны, у которых вообще нет реальных систем ПВО.
Получается, чем больше боевой практики у ВВС страны, тем лучше?
Во-первых, в реальном бою, конечно, можно проверить уровень вооружения и техники армии, это выявит проблемы и поможет решить их – да, в этом нет никаких сомнений.
Во-вторых, во время практических боевых действий можно стать предметом исследования противника. Он раскроет, какие используются тактики, какие у истребителей боевые возможности и характеристики. С этой точки зрения получается, что реальный бой не так уж и выгоден для усиления войска.
В-третьих, страна, не участвующая в реальных военных конфликтах, но обладающая большим арсеналом с продвинутым вооружением и оборудованием, тоже может оказывать устрашающий эффект на других – ведь противник никогда не узнает, насколько она сильна на самом деле.