Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх холодной зимы – бурный рост цен на дрова в Европе

Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергокризис заставил Европу вспомнить о дровах, пишет "Хуаньцю шибао". Но повышение спроса на них привело и к его дефициту тоже. Почти все породы деревьев идут на отопление. Одной тяжелой зимой дело не ограничится, предупреждают в Европе.
Поскольку цены на газ и электроэнергию стремительно растут, многие домохозяйства в Европе этой зимой переходят на дрова в качестве альтернативного или резервного источника тепла. В настоящее время в регионе наблюдается нехватка древесины и дров, что приводит к повышению цен. Стоимость этого ресурса в Германии и Бельгии выросла примерно в 2,5 раза, сообщила в сентябре медиа-платформа EurActiv. В июле 2022 года вступил в силу запрет Евросоюза на импорт российских древесно-топливных пеллет, использующихся в энергетической промышленности, что оказало "эффект домино" на всю цепочку поставок.
Сейчас дрова в Европе очень дорогие. В Болгарии, где примерно половина домохозяйств использует зимой дрова, цена одного кубометра выросла с 40-50 евро в 2021 году до 100-150 евро на настоящий момент. Венгерские СМИ сообщили, что из-за дефицита стоимость ресурса в стране выросла более чем на 50% и ожидается дальнейший рост. В Польше цены на пиломатериалы практически удвоились по сравнению с прошлым годом. В Словакии – выросли в среднем в два раза в годовом исчислении. Аналогичная ситуация наблюдается и за пределами еврозоны — в Албании, Косово и Сербии.
5 сентября немецкий канал Das Erste передал, что в Германии серьезная нехватка древесины. По статистике Ассоциации немецкой мебельной промышленности, в 2021 году страна экспортировала 146 тысяч кубометров дуба, из которых 40% было продано в Китай, 560 тысяч кубометров бука, из которых 255 тысяч было экспортировано за границу, причем Пекин приобрел почти 46% от этого объема.
Постоянный член правления Немецкой ассоциации лесопильных заводов и деревообрабатывающей промышленности сказала, что нехватка поставок ресурса стала самой большой проблемой отрасли. В результате за последние несколько месяцев лесопромышленное производство в целом сократилось. "У лесопильных заводов беспрецедентные сложности с добычей твердой древесины для внутренней переработки", — пожаловалась она.
Мешки с дровами на складе в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Дровами в наш век не спастись от холодной зимы!В ЕС растет паника по поводу приближающихся холодов, пишет Kayhan. В попытках использовать альтернативные источники энергии европейцы обратились не к ветру или солнцу, а к дровам. Их скупают даже жители многоквартирных домов, чтобы соорудить камины и отапливать помещения "по-черному".
Цены резко выросли в этом году, удвоились или утроились в зависимости от породы дерева, сказал в интервью Юго-Западному радио (Südwestfunk) Имо Хаус (Imo Hauß), глава немецкой компании koho, которая продает древесину почти в 270 городах Германии.
Сообщается, что сейчас почти все породы деревьев — дуб, каштан, клен, береза и другие — идут на дрова. Но этого по-прежнему недостаточно, поэтому спрос на ели и иные хвойные тоже большой, их используют в этих же целях. Помимо отопления, эти ресурсы нужны и в других отраслях. Древесные опилки используются для выработки электричества, а бумажно-целлюлозная промышленность сильно зависит от бука. Всеобъемлющий дефицит, с которым сталкивается рынок, подкидывает вверх цены на древесину. Имо Хаус признался, что с нынешней ситуацией на рынке лесоматериалов Европе следует готовиться как минимум к двум сложным зимам.
Канал Das Erste сообщил, что ЕС в настоящее время не ограничивает экспорт древесины. Представитель Немецкой ассоциации лесопильных заводов и деревообрабатывающей промышленности пояснила, что страны объединения традиционно придерживается концепции открытого рынка в области производства пиломатериалов, продукции из дерева и продуктов переработки. Евросоюз фактически является единственным регионом в мире, у которого нет существенных ограничений на экспорт сырья. Однако из-за нехватки пиломатериалов это может скоро измениться. Министерство сельского хозяйства Болгарии 18 августа уже издало указ о запрете на экспорт древесины в страны за пределами Европы до 17 ноября этого года, таким образом пытаясь решить проблему дефицита лесоматериалов как для народа, так и для промышленности. Причина – утроившийся из-за высоких цен на топливо спрос на древесину. Правительство Венгрии также начало ограничивать поставки дров. Хотя это еще не полный запрет, но правительство уже получило возможность контролировать экспорт и в нужный момент может полностью перекрыть продажи за границу. В Словакии паника из-за перебоев с поставками привела к призывам запретить экспорт, но местное министерство сельского хозяйства исключило подобное развитие событий.
Автор: Чжао Дун (昭东)