Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк международных расчетов предупреждает Запад: отказ от российской нефти чреват глобальным продовольственным кризисом

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая зерна в Красноярском крае
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае отказа от российской нефти миру грозит продовольственный кризис, пишет The Times. В качестве биотоплива будет использоваться зерно, что вызовет рост дефицита продовольствия, предупреждают эксперты.
Специалисты предупреждают, что зерно могут использовать для других целей — для производства биотоплива
Как предупредили специалисты главной финансовой организации, содействующей сотрудничеству центральных банков, попытки Запада ослабить зависимость своих экономик от российской нефти чреваты значительным повышением мировых цен на нефть и обострением глобального продовольственного кризиса.
В Банке международных расчетов (БМР) предупредили, что планы крупных экономик найти замену импорту российской нефти могут привести к более широкому использованию зерна в производстве биотоплива, что что вызовет рост дефицита продовольствия, возникшего после начала специальной военной операции на Украине.
Этим летом страны Европейского союза в рамках ужесточения санкций против режима Путина договорились о поэтапном введении с конца текущего года эмбарго на российскую нефть и нефтепродуктов. Великобритания и США ввели запрет на поставки нефти сразу же после начала СВО, а страны "Большой семерки" призвали все крупные страны ввести предельные цены на российский импорт, чтобы лишить Кремль сверхдоходов.
Специалисты БМР, который расположен в швейцарском Базеле и известен как "центральный банк центральных банков", заявили, что запрет на импорт российской нефти может оказать непреднамеренное "побочное воздействие" на мировую экономику из-за повышения рыночных цен на сырую нефть.
"Постоянно высокие цены на нефть могут оказать давление на цены на зерновые и масличные культуры в сторону повышения за счет их более широкого использования в производстве биотоплива, такого как этанол и биодизельное топливо, — говорят они. — Ценовые изменения, касающиеся этих культур, которые являются основными кормами для скота, могут быстро отразиться на других ценах на продовольствие".
Омский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
МЭА: запрет на российскую нефть вычеркнет с рынка 2,4 млн баррелей в суткиЗапрет ЕС на морские перевозки российской нефти может сократить рынок на 2,4 миллиона баррелей в сутки, пишет Oil Price. При этом МЭА заявило, что западные санкции не оказали существенного влияния на нефтедобычу России. В будущем она найдет покупателей в Азии.
Экспорт российской нефти составляет 10% мирового спроса, из-за чего страна находится в тройке крупнейших мировых производителей наряду с Саудовской Аравией и Америкой. По словам специалистов БМР, постепенный отказ от всей российской нефти "станет шоком и окажет серьезное отрицательное воздействие" на мировую экономику, поскольку для удовлетворения мировых потребностей заменить ее нечем.
На фоне опасений в связи с глобальной рецессией, которая ударит по спросу на энергоносители, цены на сырую нефть упали с достигнутого в марте максимума в 130 долларов за баррель примерно до 90 долларов. По прогнозам Международного энергетического агентства, после того, как в большинстве стран были сняты ограничения, связанные с пандемией, в следующем году спрос на нефть продолжит расти.
В международных поставках продовольствия произошел сбой из-за того, что Украина после начала СВО не может отправлять из своих портов жизненно важные культуры и удобрения. Однако после того, как этим летом была достигнута договоренность о поставках зерна, цены на сырье упали с прежних максимумов.
В БМР предупредили, что в условиях повышения цен на нефть "у производителей бензиновых смесей появятся стимулы для увеличения содержание этанола в своем продукте. Такое изменение может ослабить рост цен на нефть, но при этом привести к увеличению спроса на кукурузу".
В этом году повышение цен на энергоносители и продовольствие способствовало росту инфляции в богатых странах мира до 40-летних максимумов. БМР призывает руководящие органы продолжать настойчиво и решительно повышать процентные ставки сейчас, чтобы инфляционное давление не смогло "укорениться".
Индия не пойдет на поводу у Запада и не откажется от российской нефти - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Хардип Сингх Пури: Индия не откажется от российской нефтиНью-Дели не намерен следовать примеру Запада и отказываться от российского черного золота, заявил в интервью CNBC министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури. При этом он подчеркнул, что желающие "покарать" Россию за разницу в идеологиях все равно продолжат закупать ее энергоресурсы.
Руководитель денежно-кредитного департамента БМР Клаудио Борио (Claudio Borio) сказал: "Мы знаем, что, если ждать и позволить инфляции закрепиться, это приведет к увеличению издержек [для экономики] в будущем. Важно действовать своевременно и решительно".

Комментарии читателей

Tim Walker
Хотя этот сценарий, безусловно, возможен, он является лишь одним из многих. Я не уверен в том, что есть смысл в запугивании Запада для того, чтобы он помирился с Россией. И не уверен, что это даст результат.
Aleister Crowley
Путину нравится такое освещение событий.
kemuri
Все по справедливости, это неприятность, в которую Запад вляпался по собственной вине…
Vick
А с какой стати российская нефть должна исчезнуть с рынка? Этого не произойдет, ее будут продавать в Азию, хотя и по более низкой цене, так что общая добыча нефти не упадет.
SH331
Но и что с того? Цена, которую приходится платить за сдерживание и стабильность, — это жестокая реальность для швейцарских банков.
Mr Chris Foskett
Если власти США и Канады перестали бы вмешиваться в добычу из сланцевых месторождений и нефтеносных песков, российскую нефть можно было бы легко заменить. Кроме того, увеличение предложения приведет к снижению цен и ускорит крах российской экономики.
We Are Bob
Путин будет продавать свою нефть в другие страны, а их поставщики будут продавать полученные благодаря этому излишки нам.